Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
3
ИНОСМИ: Утренний обзор: 19 марта 2024
16
Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
55
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
42
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
37
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
39

Лента новостей

12:38 19-03-2024
Потери ВСУ исчисляются миллионами человек – польский генерал
12:35 19-03-2024
Пашинян согласился передать под контроль Баку еще четыре села в приграничной Тавушской области
11:44 19-03-2024
На шведском телевидении переселенок с Украины назвали проститутками
08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
Все новости

Новороссия сегодня

Госдума РФ, до конца марта, отменит патенты для граждан ДНР и ЛНР. ЦРБ ДНР утвердил инструкцию о порядке и условиях торговли безналичной валютой. Селекционный племенной генетический центр создадут в ЛНР. Спортсмен из ДНР Владимир Дегтярев будет выступать за сборную России по греко-римской борьбе. УГИБДД ЛНР разъяснило изменения в порядке госрегистрации и снятия с учета транспортных средств. И многое другое о жизни Новороссии.

Госдума РФ, до конца марта, отменит патенты для граждан ДНР и ЛНР

Гражданам ДНР и ЛНР хотят разрешить находиться в России бессрочно и работать без патентов.

Как стало известно «Парламентской газете», до конца марта законопроекты, которые облегчат пребывание в России граждан непризнанных Донецкой и Луганской народной республик, поступят на рассмотрение в Государственную Думу.

Мигранты вместо соотечественников
В разработке в настоящее время находится две инициативы: первая предлагает отменить ограничение по срокам пребывания переселенцев, вторая — необходимость оформлять патент для трудоустройства. Поправки в Федеральный закон №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» касаются переселенцев, которые имеют документы, выданные в ДНР и ЛНР.

«Считаю правильным настаивать на полной миграционной амнистии для жителей Донецкой и Луганской народных республик. Для этого есть как политическая воля, так и соответствующий инструмент — февральский (от 18 февраля 2017 года. — Прим.) указ президента о признании документов ЛНР и ДНР», — подчеркнул в беседе с «Парламентской газетой» один из авторов законопроектов, член Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Андрей Козенко. 

До сих пор попытки облегчить миграционное бремя для переселенцев из Донбасса выглядели как полумеры, считает депутат. «Всё сводится к решению проблем пребывания людей, которые называются «мигранты». Нигде не упоминается слово «соотечественники». При этом мы говорим о людях, которые стоят на передовой защиты Русского мира. Мы этих людей выстраиваем в очереди», — пояснил законодатель.

Миграционная ситуация в России вынуждает власти придерживаться довольно жёсткой позиции по отношению к мигрантам. Отсюда правила «90/180», патенты и так далее. Эти нормы действуют в отношении приезжих из безвизовых стран — Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и Молдавии. Распространяются они и на жителей Донбасса — в том числе тех, кто имеет паспорта ДНР или ЛНР, так как в России они официально считаются гражданами Украины, которая так и не вступила в ЕАЭС.

Сложности переселения
Но с учётом условий, сложившихся в республиках Донбасса, такое отношение к переселенцам со стороны России попросту негуманно, убеждён член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков, который также участвует в разработке законопроектов по миграционной амнистии.

«Во-первых, там идут боевые действия, и люди уезжают из прифронтовых районов.
 
Во-вторых, обе республики находятся в условиях блокады — экономической, транспортной, периодически происходит водная блокада, там остановлена промышленность», — пояснил сенатор.

По его словам, в Россию жители Донбасса едут по двум причинам: одни спасаются от военных действий, другие ищут заработка, чтобы обеспечить свои семьи, оставшиеся в регионе. По подсчётам экспертов, средняя зарплата в ДНР и ЛНР составляет пять-шесть тысяч рублей в месяц, и на эти деньги люди могут обеспечить себя только самым необходимым.

Без патента или других разрешительных документов выходцы из Донбасса могут находиться в России суммарно 90 суток из 180. То есть если человек непрерывно пробыл в нашей стране 90 суток, то следующие три месяца он обязан провести за пределами российского государства. Масштаб проблемы проиллюстрирует простая статистика с сайта ГУВМ МВД РФ: в течение 2017 года в Россию с Украины и из Донбасса прибыло около 1,8 миллиона человек. Точнее, столько людей встало на миграционный учёт — это единственная публичная форма учёта прибывающих граждан. Из них подавляющее большинство — порядка 1,6 миллиона человек — отмечены в графе «временное пребывание», то есть на них распространяется правило «90/180».

Всем этим людям, чтобы работать в России, нужно оформить патент. А это требует затрат. «Трудовой патент сам по себе стоит определённых денег (в Москве, например, 4500 рублей в месяц. — Прим.). И для того чтобы его получить, нужно пройти медицинские обследования, сдать экзамены и так далее. По нашим сведениям, в общей сложности это стоит 10-15 тысяч рублей», — рассказал Сергей Цеков.

По словам сенатора, предложенные в законопроекте меры носят временный характер — так же как и основополагающий указ президента Владимира Путина о признании «республиканских» документов. «Закончится война в Донбассе, тогда мы всё это отменим. Возможно. А может, и не отменим — жизнь покажет», — подвёл итог законодатель.

О беженцах и временном убежище
Есть и ещё один проблемный момент в жизни донецких переселенцев — получение статуса беженцев. Он присваивается на три года и может быть продлён, если военный конфликт продолжается. Беженцы могут получать материальную помощь от Российского государства, пользоваться бесплатными медицинскими услугами и устраивать своих детей в школы.

Но на практике получить такой статус удавалось немногим. По данным Управления государственной статистики России на 1 января 2017 года, во всей стране статус беженцев имели 188 человек, ранее живших на Украине. Чуть больше их было в 2015 и 2016 годах — 227 и 273 человека соответственно. Для сравнения: патентов за прошлый год было выдано больше полутора миллионов, РВП и ВНЖ выдавались сотнями тысяч.

Проблема не только в сложности бюрократических процедур — высок уровень отказов по выдаче или продлении статуса беженцев. Этот факт подтвердила недавно председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина. Говоря об этом, она подчеркнула, что Общественная палата выступает за миграционную амнистию для жителей Донбасса.

 Считаю правильным настаивать на полной миграционной амнистии для жителей Донецкой и Луганской народных республик. Для этого есть как политическая воля, так и соответствующий инструмент.

Впрочем, кроме статуса беженца, в России можно получить временное убежище. Основное отличие в том, что даётся такой статус на один год, хотя и его можно продлевать во время действия конфликта. И этой возможностью воспользовалось куда больше переселенцев: в прошлом году временное убежище имели более чем 226 тысяч человек, ранее живших на территории Украины, в 2016-м — более 234 тысяч человек, а в 2015-м — свыше 311 тысяч человек.
 
ЦРБ ДНР утвердил инструкцию о порядке и условиях торговли безналичной валютой


С целью усовершенствования порядка и условий осуществления деятельности по торговле безналичной валютой в Донецкой Народной Республике правление Центрального Республиканского Банка ДНР приняло постановление № 41 от 1 марта 2018 г. «Об утверждении Инструкции о порядке и условиях торговли безналичной валютой».

Все предыдущие нормативные документы, регулирующие деятельность по торговле безналичной валютой, признаны утратившими силу.

Данный документ вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.
 
 
Селекционный племенной генетический центр создадут в ЛНР

Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько 16 марта сообщил, что специалисты Министерства готовятся к созданию селекционного племенного генетического центра на базе Луганского аграрного вуза.

Юрий Пронько рассказал, что из бюджета Республики выделены деньги на закупку крупного рогатого скота и поголовья свиней. Он пояснил, что специалисты из ЛНР 18 марта выезжают в Мордовию, где отберут 150 голов племенных нетелей (молодая, нетелившаяся корова – прим.ред.). Коров разместят в учебно-опытном хозяйстве Луганского национального аграрного университета.

По словам Юрия Пронько, используя приобретённых животных луганские специалисты создадут селекционный племенной генетический центр, благодаря которому будут улучшаться показатели поголовья фермерских хозяйств республики.
 
Спортсмен из ДНР Владимир Дегтярев будет выступать за сборную России по греко-римской борьбе

На XXIV Открытом Всероссийский турнире по греко-римской борьбе, посвящённом памяти ЗМС СССР, Олимпийского чемпиона Бориса Гуревича в Москве выступили 380 спортсменов. Об этом сообщается на официальном сайте министерства молодёжи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики.

Вместе с бойцами из России Казахстана Киргизстана Узбекистана Таджикистана Литвы за медали посоревновались и спортсмены Донецкой Народной Республики. И, как оказалось, не зря. Наши спортсмены показали достойный результат.

- По итогам проведенных схваток член сборной команды Донецкой Народной Республики Владимир Дегтярев, выступавший в весовой категории 55 килограмм, завоевал бронзовую медаль. Стоит отметить, что спортсмены, занявшие с первого по пятое места турнира, войдут в состав сборной России, - сообщили в пресс-службе министерства молодёжи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики.

Греко-римская борьба - европейский вид единоборства, в котором спортсмен должен, с помощью определённого арсенала приёмов, вывести соперника из равновесия и прижать лопатками к ковру. В греко-римской борьбе, в отличие от вольной, запрещены технические действия ногами (зацепы, подножки, подсечки) и захваты ног руками.
 
УГИБДД ЛНР разъяснило изменения в порядке госрегистрации и снятия с учета транспортных средств 
 
 
Глава ДНР Александр Захарченко принял участие в открытии выставки «Крым. Все только начинается» в Симферополе

16 марта, в холле Государственного Совета Республики Крым прошло открытие выставки «Крым. Все только начинается», приуроченной к годовщине воссоединения Крыма с Россией. В мероприятии приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксенов, Глава ДНР Александр Захарченко, Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин, заместители Председателя Совета Министров ДНР Дмитрий Трапезников и Александр Тимофеев.

На выставке представлены экспозиции, созданные фотокорреспондентами и посвященные событиям Крымской весны и этапам становления Республики Крым в составе Российской Федерации. Это и борьба с энергетической блокадой, противостояние санкциям, строительство Крымского моста, введение нового терминала международного аэропорта Симферополь и другие достижения Крыма в составе России.

Глава Республики Александр Захарченко поздравил жителей Крыма с праздником, отметив важность даты как для Крыма и Донбасса, так и для всего Русского мира.

«Добрый день, дорогие друзья и братья! От себя лично и от всего Донбасса хочу поздравить вас с годовщиной воссоединения с Россией. То, что вы сделали, — это историческое событие мирового масштаба. Весь мир понял, что нельзя поступать с народом так, как поступала Украина.

В 2014 году мы с замиранием сердца ждали результатов референдума, и когда все разрешилось, подъем, который был в Донецке, можно сравнить только с настроением 9 Мая 1945 года, после победы над фашизмом. Мы за вас искренне болели и переживали. Ваш поступок помог и нам. В этот момент у нас началась оккупация городов и населенных пунктов, но та радость победы, которая была в Крыму, придала нам сил. В 2014 году народ Донбасса сказал – мы хотим домой. То, что у вас сейчас происходит в Крыму, помогает нам жить и бороться. Мы — единый народ, мы братья, поэтому ваша победа – это наша победа. С праздником»,
— сказал Александр Захарченко.

В своем выступлении Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов отметил, что сегодняшняя дата – это знаменательный день для всех крымчан.

«Наш Крым не в первый раз оказался в фокусе мирового внимания. Если раньше мы читали об этих событиях только в учебниках истории, то 4 года назад мы создавали историю сами. В этом процессе приняли участие практически все крымчане. Мы с вами находимся на правильном пути», — сказал Владимир Константинов.

Напомним, 15 марта делегация Донецкой Народной Республики во главе с Александром Захарченко прибыла с официальным визитом в Крым на торжества, посвященные четвертой годовщине воссоединения Крыма с Россией. В составе делегации Глава ДНР Александр Захарченко, Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин, заместители Председателя Совета Министров ДНР Александр Тимофеев и Дмитрий Трапезников.
 
В 2014 году народ Крыма сказал всему миру – мы хотим домой, в Россию – Глава ДНР Александр Захарченко
 
 
Учетно-финансовый факультет ДонНУ провел День открытых дверей
 
 
В ДонАУиГС при Главе ДНР прошел День открытых дверей
 
 
Сводка НМ ЛНР
 
 
Сводка МО ДНР
 
 
ВСУ обстреляли Саханку — Минобороны ДНР
 
Как сообщает Минобороны ДНР, в темное время суток ВСУ открыли огонь по поселку Саханка с направления поселка Лебединское из пушек БМП-1 и минометов калибра 120 мм.
 
7-08-2017, 17:48
Россия сняла ограничения срока пребывания для граждан ЛНР/ДНР
7-03-2017, 14:36
Сенатор от Крыма предложила признать самопровозглашенные республики Донбасса
24-03-2016, 13:02
Госдума готова ввести смертную казнь для террористов

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх