Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
24
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
23
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
50
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
49
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
59

Лента новостей

08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
Все новости

Новороссия сегодня

В Донецке создан Народный уголовный трибунал по преступлениям украинской власти в Донбассе. ФСБ задержала крымчанина, воевавшего в украинском карательном батальоне. Школьники ДНР уйдут на весенние каникулы 25 марта. В Донецке подвели промежуточные итоги обсуждения стратегии развития «Сила Донбасса». Минэкономразвития ЛНР формирует список товаропроизводителей для участия в выставке в Крыму. И многое другое о жизни Новороссии.   

В Донецке создан Народный уголовный трибунал по преступлениям украинской власти в Донбассе 

В Донецке 20 марта состоялось организационное заседание инициативной группы по созданию Народного уголовного трибунала по преступлениям украинской власти в Донбассе.

Представители общественности ДНР и ЛНР приняли Устав Народного трибунала, избрали его членов и присяжных заседаталей, утвердили обвинителя и адвоката, заявили о начале работы официального интернет-сайта (nar-tribunal.ru) и сообщили о том, что скоро будет проведено первое судебное заседание, на которое будут вызваны представители высшего руководства Украины — Порошенко, Яценюк, Аваков, Гройсман, Полторак, Муженко.

«Народный уголовный трибунал будет рассматривать преступления украинской власти в отношении жителей Донбасса. Это будет полноценное судебное заседание в соответствии с национальным и международным законодательством. Мы не знаем, какое решение примет трибунал и народ Донбасса, но уверены, что оно ляжет в основу дальнейших документов для остановки войны в Донбассе и восстановления мира», — рассказала подробнее председатель Народного уголовного трибунала по преступлениям украинской власти в Донбассе Елена Шишкина.

Во время организационного заседания было отмечено, что Народный уголовный трибунал готов обеспечить на первом судебном заседании общение с высшим руководством Украины в режиме онлайн-конференции. «Это руководство Украины, отдающее преступные приказы. Боюсь, что приезда их в Донецк мы не дождемся. Ведь этим фигурантам хватает только смелости отдавать команды из Киева стрелять по мирным жителям Донбасса, но не хватит смелости приехать и посмотреть им в глаза. Все фигуранты объединены одним преступным умыслом, в связи с чем на каждом судебном заседании будут рассматриваться деяния каждого подсудимого», — сказала Елена Шишкина.

Всего общественностью были избраны трое судей, 12 присяжных заседателей (по 6 человек из ДНР и ЛНР), а также защитник обвиняемых. Присяжные заседатели были избраны путем жеребьевки из числа жителей Донбасса, которые изъявили желание принять участие в работе Народного уголовного трибунала, прислав заявки на указанный с 15 марта электронный адрес инициативной группы.
Защитником обвиняемых была назначена адвокат Елена Гридина.
 
По ее словам, она согласилась стать участником такого судебного заседания по нескольким причинам. «Я — адвокат и по роду своей профессиональной деятельности часто сталкиваюсь с преступлениями, в том числе и тяжкими. Несмотря на свое простое человеческое отношение к сложившейся ситуации, нельзя отрицать, что обвиняемые являются лицами, которые имеют право на защиту в суде. Никто не может признан виновным иначе, как по приговору суда.
 
Вспомним первый в истории Международный военный трибунал в Нюрнберге — его результатом стало признание гитлеровской агрессии тягчайшем уголовным преступлением. Но даже там у каждого обвиняемого был защитник. Кроме защиты права обвиняемых в данном процессе моя защита обеспечит состязательность процесса и равность донесения до судьи всех аспектов данного дела.
 
Считаю, что необходимо избежать расправы над подсудимыми на волне общественного резонанса. Вместе с тем считаю, что мое участие в процессе позволит избежать больших жертв среди мирных жителей Донбасса», — заявила она.

Напомним, что 15 марта в Луганске, во время пресс-конференции представителей инициативной группы правозащитников Народных Республик, было объявлено о намерении создать Народный уголовный трибунал по преступлениям украинской власти в Донбассе.
 

 
ФСБ задержала крымчанина, воевавшего в украинском карательном батальоне

Управление ФСБ по республике Крым задержала крымчанина, который подозревается в участии в незаконном вооруженном формировании на территории Украины. Уголовное дело возбуждено по статье «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем».

«24-летний житель полуострова выехал на территорию Украины, где в декабре 2016 года вступил в состав вооруженного формирования «Крымско-татарский добровольческий батальон им. Наримана Челебиджихана» (создан инициатором энергоблокады Крыма Ленуром Ислямовым) и по октябрь 2017 года принимал активное участие в боевых действиях», — сообщается в заявлении, распространенном пресс-службой ведомства.

Санкции статьи, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривают лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.
 
Школьники ДНР уйдут на весенние каникулы 25 марта — Минобрнауки

Весенние каникулы в школах ДНР начнутся 25 марта. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства образования и науки Республики.

«Каникулы в учебных заведениях Донецкой Народной Республики начнутся в понедельник, 25 марта. Вернутся школьники за парты 2 апреля 2018 года», — отметила собеседница.

Напомним, что предыдущий раз школы закрывались на зимние каникулы с 29 декабря 2017 года по 9 января 2018. 
 
В Донецке подвели промежуточные итоги обсуждения стратегии развития «Сила Донбасса» 

В Донецке прошел брифинг руководителя Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Натальи Волковой. В ходе мероприятия были обнародованы промежуточные итоги обсуждения стратегии развития Республики «Сила Донбасса»: количество поступивших инициатив от граждан ДНР на горячие линии и в онлайн-режиме, география предложений, итоги проведения круглых столов и встреч с трудовыми коллективами предприятий и организаций.

«По поручению Председателя общественного движения, Главы ДНР Александра Захарченко, продолжается обсуждение стратегии развития «Сила Донбасса». Работа ведется по нескольким направлениям.

Так, на 20 марта в call-центр «Сила Донбасса» поступило 383 звонка, из них: социальной тематики — 142, экономические — 158, политические — 83. Было организовано 13 центральных мероприятий, которые посетили 1 345 человек. Помимо этого, мы проводим встречи с трудовыми коллективами, в которых приняли участие 10 360 человек.

Мы получаем отклик от граждан со всей территории Республики Все предложения, поступившие к нам, должным образом систематизируются и будут рассмотрены для включения в стратегию развития нашего государства»,
— рассказала Наталья Волкова.
 
 
Минэкономразвития ЛНР формирует список товаропроизводителей для участия в выставке в Крыму

Министерство экономического развития ЛНР формирует список товаропроизводителей для участия в международной строительной выставке Сonneсt Construct Crimea, которая состоится в Крыму 12-14 апреля. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

"Министерство экономического развития Луганской Народной Республики приступило к формированию списка товаропроизводителей Республики для участия в международной строительной выставке в Крыму Сonneсt Construct Crimea, которая состоится 12-14 апреля 2018 года в городе Симферополе", - говорится в сообщении.

"Министерство планирует презентовать продукцию и информацию о производственных предприятиях Республики и приглашает к участию в выставке производителей", - отметили в ведомстве, уточнив, что выставка проводится на безоплатной основе.

В Минэкономразвития просят всех заинтересованных производителей до 2 апреля предоставить презентационные материалы (буклеты, каталоги, прайс-листы, визитки, видеоролики) в печатном и электронном варианте и образцы продукции по адресу: Луганск, площадь героев ВОВ, 9, кабинет №322/а и на электронную почту: mintorg.lnr.ved@gmail.com. Контактный телефон для справок: (0642) 58-45-87.

В ходе выставки Сonneсt Construct Crimea встретятся лидеры строительной индустрии с различных континентов, строительные компании, проектные организации, производители и поставщики строительных и отделочных материалов, разработчики инновационных технологий, представители финансовых структур, исполнительной и законодательной властей России и зарубежья и потенциальные инвесторы. В рамках мероприятия состоится Форум строителей России, биржа деловых контактов, а также выступление специалистов строительного сектора Европы и стран СНГ.

Выставка будет разделена на тематические разделы: строительные, отделочные материалы и оборудование; инженерно-коммуникационные системы; строительство зданий и домов, архитектура и дизайн; строительство спортивных сооружений и оборудование детских площадок; специализированная строительная техника, комплексы, машины и механизмы; инновационные материалы и технологии.
 
Из-за аварии на водоводе в Луганске от водоснабжения отключено 150 домов

На пересечении улиц Кольцевой и Будённого в Луганске произошёл порыв на водоводе диаметром 300 миллиметров. Об этом сообщаетпресс-служба МЧС ЛНР.

В связи с аварией от водоснабжения отключено 150 домов частного сектора по улицам: Кольцевая, Вавилова, Макарова, Лебедева-Кумача, Крапивницкого, 30-й квартал, квартал Димитрова.

Ведутся ремонтно-восстановительные работы.
 
В ДНР полностью восстановлена работа швейного производство ГП «Донецкая железная дорога»

В 2017 году полностью восстановлена работа подведомственных швейных цехов для обеспечения железнодорожников спецодеждой, которые серьезно пострадали в результате военных действий в 2014 году.

Как сообщает пресс-служба Министерства транспорта ДНР, за время работы швейные цеха ЛВЧД «Дебальцево» и СМЭУ-7 Иловайск доказали свою рентабельность.

С начала года Дебальцевским цехом изготовлено порядка 1500 пар рукавиц комбинированных, свыше 1800 пар рукавиц брезентовых, около 600 жилетов сигнальных и более 50 халатов х/б.

Швейной мастерской СМЭУ-7 Иловайск изготовлено порядка 580 комплектов спецодежды для сотрудников госпредприятия рабочих специальностей, а именно: защитные костюмы х/б для маляров, штукатуров, плотников, каменщиков, электромонтажников, а также работников смежных служб.

Готовые изделия распределяют между структурными подразделениями ГП «Донецкая железная дорога» согласно заявкам предприятий.

Отметим, что швейные цеха по пошиву спецодежды, которые работают на базе обособленного подразделения вокзал Дебальцево и СМЭУ-7 Иловайск, не только выполняют заказы для железнодорожных предприятий, но и принимают заказы от республиканских предприятий, а также предлагают свои услуги по изготовлению швейной продукции для населения.
 
«Лугансквода» с 21 марта сократит подачу воды в Алчевск на 80% из-за ремонта на водоводах

Государственное унитарное предприятие «Лугансквода» с 21 марта временно сократит подачу воды потребителям Алчевска на 80% из-за ремонтных работ на водоводах.

Об этом сообщили в управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности городской администрации.

«В связи с ремонтными работами на водоводах насосной станции второго подъема Красный Лиман и насосной станции Славяносербска будет на 80% сокращена подачи воды на Алчевск с 06:00 21 марта до 18:00 22 марта», – говорится в сообщении.

«Ориентировочное время вхождения в режим – 24 марта в 8:00», – добавили в горадминистрации
 
В Макеевской школе № 72 состоялся урок гражданственности

Сотрудники Министерства информации Донецкой Народной Республики посетили урок гражданственности и политинформации, который прошел в средней школе № 72 Макеевки.

«Уроки гражданственности и политинформации направлены на воспитание патриотизма у учащихся. На них учителя знакомят ребят с историей родного края, знаменитыми соотечественниками и с теми людьми, которые стоят на защите нашей Республики в данное время», — рассказала директор макеевской школа № 72 Людмила Комар.

Уроки гражданственности и политинформации инициированы Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики и проходят при поддержке Министерства информации ДНР.
 
 
Минэкономразвития ДНР принимает на работу лучших студентов-практикантов

Для лучших практикантов место практики станет местом работы – такое решение приняла и.о. министра экономического развития Виктория Романюк, сообщает пресс служба ведомства. Одному из студентов, проходивших в 2017 году преддипломную практику в Минэкономразвития ДНР, поступило предложение пополнить кадровый резерв ведомства.

19 марта выпускник кафедры экономической статистики Донецкого национального университета приступил к выполнению обязанностей ведущего специалиста Минэкономразвития.

«Мы с интересом следим за перспективными специалистами, которые на завершающем этапе своего обучения проходят у нас практику. В первую очередь мы обращаем внимание на такие качества будущих специалистов, как нацеленность на результат, стратегическое мышление, умение работать в команде и ответственность. Все остальное – дело техники», – отметила Виктория Романюк.

На текущий момент преддипломную практику проходят 2 студента Донецкой академии управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики.

Как было отмечено ранее, в 2018 г. по итогам прохождения практики и ряда оценочных мероприятий в Министерстве экономического развития ДНР будет сформирован итоговый рейтинг лучших практикантов, которые будут включены в молодежный кадровый резерв министерства.
 
Новости с фронтов Новороссии
 
Сводка НМ ЛНР
 
 
Сводка МО ДНР
 
20-03-2018, 16:02
Андрей Бабицкий: Украинский трибунал над Порошенко неизбежен, Донецк всё делает правильно
25-01-2018, 13:47
В Международный уголовный суд пошли документы по преступлениям Украины в Донбассе
2-10-2016, 19:08
Украинская власть уже не скрывает, что опасается международного трибунала за военные преступления

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх