Новостной обзор

Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
53
Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
87
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
90
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
86
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
127
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
113
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
136

Лента новостей

21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
Все новости

Новороссия сегодня

Омбудсмен ДНР Дарья Морозова встретилась с представителями ООН. На заседании Межведомственной комиссии ДНР по вопросам градостроительства рассмотрен проект реконструкции пгт Седово. Мобильная приемная помощника Главы ЛНР будет работать во всех регионах Республики. В ЛНР началась подготовка к детскому оздоровительному сезону. И многое другое о жизни Новороссии.  

Омбудсмен ДНР Дарья Морозова встретилась с представителями ООН

Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова 23 марта провела рабочую встречу с главой Донецкого офиса миссии ООН по правам человека. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

Главной темой переговоров стало обсуждение доклада Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека о ситуации с правами человека на Украине в период с 16 ноября 2017 года по 15 февраля 2018 года, опубликованного 19 марта.

В ходе дискуссии омбудсмен Республики выразила несогласие со многими фактами, представленными в документе, и высказала обеспокоенность односторонней подачей информации. Представители ООН приняли во внимание приведенные аргументы и выразили согласие принять изложенное к сведению.
 
На заседании Межведомственной комиссии ДНР по вопросам градостроительства рассмотрен проект реконструкции пгт Седово

23 марта, состоялось пятое заседание Межведомственной комиссии по вопросам градостроительства на территории Донецкой Народной Республики. В мероприятии приняли участие и.о. заместителя Председателя Совета Министров ДНР, председатель комиссии Дмитрий Трапезников, министр строительства и ЖКХ ДНР, заместитель председателя комиссии Сергей Наумец, члены комиссии – представители министерств и ведомств Республики, депутаты НС ДНР.

«Основной целью комиссии является обеспечение качества и контроля застроек на территории ДНР. Важным вопросом остается проблема незаконных застроек на улицах городов и районов Республики как малых архитектурных форм, так и капитального строительства. Необходимо учитывать все факторы, следовать букве закона, но также помогать развиваться малому и среднему бизнесу», — обратился к присутствующим Дмитрий Трапезников.

С докладом о работе комиссии за период с ноября 2017 года по март 2018 года выступил и.о. начальника Государственной архитектурно-строительной инспекции ДНР, секретарь комиссии Валентин Сидорчук.

Председатель комиссии сообщил, что на данный момент ведется работа по развитию курортной зоны пгт Седово: «Задача облагородить курортную зону поселка Седово поставлена Главой ДНР Александром Захарченко. Основная цель — сделать так, чтобы была обеспечена современная инфраструктура в поселке, возобновлена и восстановлена прибрежная зона – набережная, необходимо максимально озеленить и улучшить скверы, парки и пансионаты, сделать курорт удобным для отдыхающих.
 
С периода постсоветского пространства в поселке Седово не проводились работы по укреплению прибрежной зоны, в связи с чем фактически 70 процентов пляжей оказались затопленными. Одна из задач проектного предложения – это возвращение пляжной зоны, укрепление бунами и специальными отмостками прогулочной зоны побережья», — подчеркнул Дмитрий Трапезников.

В свою очередь начальник отдела градостроительства и архитектуры Министерства строительства и ЖКХ ДНР Леонид Семченков презентовал концепцию развития курортной зоны на территории пгт Седово на период 2018–2021 гг.

«Министерством строительства и ЖКХ была разработана данная концепция, которая включает в себя реконструкцию улицы Комсомольская поселка Седово, в первую очередь инженерных сетей – это замена водопотребления и водоотведения. Также концепция включает в себя реконструкцию берегоукрепления. Будет разработан проект безопасности движения по автодорогам поселка, дороги будут расширены. Кроме того, планируется строительство морвокзала для внутреннего назначения и международного сообщения с Таганрогом и Ейском», — сообщил Леонид Семченков.

Кроме того, членами комиссии были рассмотрены следующие вопросы:

— согласование Комплексных схем размещения временных объектов центральной части Донецка;

— вопросы согласования размещения ряда временных объектов; объектов, подлежащих демонтажу, а также продления сроков размещения ряда объектов на территории ДНР.
 
 
Мобильная приемная помощника Главы ЛНР будет работать во всех регионах Республики

Помощник исполняющего обязанности главы ЛНР Леонида Пасечника Андрей Гребенюк будет еженедельно проводить личные приемы жителей в городах и районах Республики. Об этом в ходе первого приема в Ровеньках сообщил Гребенюк.

"От имени и по поручению (и.о.) главы Республики Леонида Ивановича Пасечника будут вестись приемы мной, (его) помощником, по всем 14 территориям, так как с удовольствием бы и Леонид Иванович вел эти приемы, но вопрос в том, что физического времени и возможностей не хватает", - сказал он.

"Люди будут иметь возможность донести свои просьбы, свои пожелания, свое видение до главы Республики через помощника", - отметил Гребенюк.

Помощник руководителя Республики подчеркнул, что приемы жителей ЛНР он будет вести "раз в неделю в одном из регионов".

Гребенюк рассказал, что чаще всего жителей ЛНР интересуют вопросы тепло- и водоснабжения, восстановления жилья, обеспечения углем, отсутствия фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) на отдаленных территориях.
 
В ЛНР началась подготовка к детскому оздоровительному сезону

На базе Федерации профсоюзов ЛНР состоялось заседание постоянно действующей рабочей группы по подготовке к детскому оздоровительному сезону 2018 года совместно с представителями СП «Ровенькиантрацит» Филиала №2 ЗАО «Внешторгсервис», СП «Свердловантрацит» Филиала №2 ЗАО «Внешторгсервис», ГУП ЛНР «Центруголь», ГУП ЛНР «Антрацит», в ведомстве которых находятся детские учреждения оздоровления и отдыха.

В заседании рабочей встречи также принимали участие начальник коммерческого отдела Филиала №2 ЗАО «Внешторгсервис» Вячеслав Светлов и и.о. председателя Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством ЛНР Михаил Филонов.

Главной задачей встречи было рассмотрение вопросов своевременной подготовки к приему детей в июне т.г. детских учреждений оздоровления и отдыха, расположенных на территории Республики, в частности, ДЗУ «Лесные зори» и ДЗУ «Зарница» (г. Ровеньки), ЗУОО «Королевские скалы» (г. Свердловск), ЗУОО «Лесные просторы» (г. Антрацит), ЗУОО «Лучистый» (г. Красный Луч), определение даты заездов и количества принимаемых на отдых детей.

По итогам рабочей встречи стороны определились провести работу по увеличению количества оздоровленных в 2018 году детей, сделать все возможное, чтобы мероприятия по подготовке к приему детей прошли своевременно, приложить усилия по увеличению количества заездов в лагеря ЗУОО «Королевские скалы» (г. Свердловск), ЗУОО «Лесные просторы» (г. Антрацит), ЗУОО «Лучистый» (г. Красный Луч).

«Самое главное – обеспечение безопасного отдыха детей вместе с хорошим пятиразовым питанием и постоянной культурно-спортивной программой. Опыт имеется достаточный. Кадровый потенциал хороший. Сообща, у нас обязательно получится тот результат, который мы наметили – своевременно начать детскую оздоровительную компанию в 2018 году.

Отдельные слова благодарности руководству и профсоюзам компании ЗАО «Внешторгсервис». Такого заинтересованного подхода при Украине не было. Сейчас, после введения внешнего управления на бывших объединениях ДТЭК, мы увидели реальную заинтересованность компании ЗАО «ВТС» в качественном и интересном оздоровлении детей Республики. Спасибо Филиалу №2 ЗАО «Внешторгсервис» за новый корпус в ДЗУ «Зарница» и ДЗУ «Лесные зори», которые реально позволят увеличить количество отдыхающих деток.
 
На отдельном контроле — ЗУОО «Лучистый» и ЗУОО «Лесные просторы. Детский отдых должен и будет оставаться приоритетным. Шесть лагерей Республики, которые в прошлом году оздоровили почти 5000 детей, готовы открыть свои двери и в 2018 году. А мы, взрослые, сделаем все возможное, чтобы детские мечты сбывались», – резюмировал после окончания заседания рабочей группы председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов.

По его словам, в апреле профсоюзы планируют продолжить посещение детских оздоровительных лагерей. Напомним, в феврале т.г. председатель Федерации профсоюзов ЛНР, депутат Народного Совета ЛНР Олег Акимов, председатель Ровеньковской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности ЛНР, депутат Народного Совета ЛНР, заместитель председателя Ровеньковского территориального отделения общественного движения «Мир Луганщине» Игорь Рябушкин и руководитель исполкома Ровеньковского теротделения ОД Татьяна Волкова посетили ДЗУ «Лесные зори», находящийся на балансе структурного подразделения «Ровенькиантрацит» ЗАО «Внешторгсервис». В ходе посещения они посмотрели, как готовятся в «Лесных зорях» к приему детей. В лагере ведутся работы по замене канализации в столовой, начаты косметические ремонты во всех корпусах, медпункте и бытовых помещениях.
 
 
За 4 месяца работы «Донфрост» выпустил более 40 тысяч бытовых холодильных приборов

Сегодня, 23 марта, исполняющий обязанности министра промышленности и торговли ДНР Алексей Грановский с рабочим визитом посетил ООО «Донфрост». Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе визита он ознакомился с выпускаемой продукцией, а также посетил цеха машиностроительного предприятия.

Как рассказал директор ООО «Донфрост» Константин Климов, за первые четыре месяца работы предприятие выпустило более 40 тысяч бытовых холодильных приборов.

«Широкий модельный ряд представлен 20 моделями и 70 их модификациями. С первых дней перед предприятием стояла сложная задача – выпуск продукции и ее реализация в условиях жесткой конкуренции, особенно на рынке России. Многие позиции казались упущенными за более чем три года отсутствия поставок продукции марки NORD в этот регион.
 
Падение объемов крупносерийного производства поставило новые вопросы: как сделать более мобильной всю структуру производственной логистики, снизить затраты на энергоносители, сырье и материалы, обеспечить интенсивность модернизации продукции и разработку, выпуск новых моделей бытовых холодильных приборов. Уже с начала 2017 года была выполнена модернизация конструкции шкафа с применением планки нижней новой конструкции, осуществлен переход на 100% применение ABS-пластика, внедрены три новые модели холодильников, проведена комплексная работа по импортозамещению комплектующих и материалов», – рассказал Константин Климов.

Алексей Грановский проверил работу заготовительного производства по выпуску полочно-трубных испарителей морозильных камер, пластмассовых деталей, корпусных металлических изделий. Также Константин Климов продемонстрировал весь цикл сборки холодильных приборов – от заливки шкафов и дверей пенополиуретановой теплоизоляцией по основному сборочному конвейеру через станцию приемо-сдаточных испытаний до окончательной приемки ОТК и упаковки продукции.

В ходе визита и.о. министра отметил, что ООО «Донфрост» расширяет производство холодильников с повышенными функциональными возможностями.

«Непрерывно совершенствуется ассортимент в направлении повышения их качества, увеличения продолжительности действия. Большое внимание уделяется дизайну бытовых холодильных приборов, выпуску изделий, соответствующих современным направлениям моды. Выпуск холодильного оборудования также рассматривается как стратегически важная отрасль, прежде всего для обеспечения продовольственной безопасности Республики. Надеемся, в скором времени завод сможет обеспечить холодильным оборудованием предприятия торговли, пищевой промышленности и общественного питания Донецкой Народной Республики», – резюмировал Алексей Грановский.
 
Жители Стаханова начали сбор средств на строительство памятника погибшим от агрессии ВСУ

Жители Стаханова в рамках акции "Память жива" начали сбор средств для строительства памятного знака мирным жителям и защитникам Донбасса, погибшим в результате агрессии ВСУ. Об этом сообщили в отделе внутренней политики и информации городской администрации.

"В администрации Стаханова состоялась встреча с руководителями предприятий и общественных организаций, представителями духовенства и молодежных организаций города, целью которой стало обсуждение проведения мемориальной акции "Память жива" по сбору денежных средств для строительства памятного знака погибшим мирным гражданам и бойцам ополчения", – говорится в сообщении.

Инициаторами проведения акции выступили городской совет женщин и совет ветеранов при поддержке администрации Стаханова.

"Никто не забыл, что пришлось пережить всем нам за эти четыре года. Каждый из нас на себе ощутил, что такое потерять близкого друга, соседа, родственника, товарища. Наш долг – сохранить память о погибших мирных людях и бойцах ополчения для будущих поколений. Если памятники строили после Великой Отечественной войны, то неужели мы сегодня сообща не сможем построить памятник в честь погибших детей, в честь наших ополченцев, которые погибли на передовой, защищая родную землю? Мы обязаны построить этот памятник ради памяти павших", – отметил мэр Стаханова Сергей Жевлаков.

Глава горадминистрации призвал жителей Стаханова поддержать акцию и сообщил, что работники мэрии и ее структурных подразделений уже перечислили однодневный заработок на расчетный счет, который открыт для сбора средств на строительство памятного знака.

"Я думаю, что герои-ополченцы, наши земляки заслужили, чтобы мы им установили памятник. Я обращаюсь ко всем: поддержите нашу совместную инициативу о сборе средств на создание в нашем городе памятного знака ушедшим из жизни стахановчанам", – обратился к жителям Стаханова председатель городского совета ветеранов Евгений Шумейко.

Председатель городского совета женщин Людмила Луганская ознакомила участников встречи с основными положениями проведения акции "Память жива".

"Все эти ребята стали героями, и память о них должна жить в наших сердцах. Этот памятник очень нужен и нам, и нашим потомкам, которым мы должны передать эту память", – отметила представительница 6-го отдельного мотострелкового казачьего полка Наталья Суслова.       
 
"Мы призываем всех желающих принять участие в сборе средств на установку памятника погибшим стахановчанам в рамках акции "Память жива", – подчеркнули в горадминистрации.
 
С начала войны в ДНР разрушено более 26 тысяч домов – пресс-служба омбудсмена ДНР

Целенаправленные обстрелы украинских силовиков, влекущие за собой разрушения частной собственности и объектов инфраструктуры, стали ежедневной реальностью прифронтовых районов Донецкой Народной Республики.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена ДНР, по состоянию на 20 января 2018 года вследствие военных действий в регионе было частично повреждено или разрушено 26 252 жилых дома.

Так, в Донецке разрушено 10 927 домов, в Дебальцево – 1710, в Горловке – 3443, в Докучаевске – 505, в Енакиево – 1031, в Ждановке – 100, в Кировском – 213, в Макеевке – 1273, в Снежном – 120, в Торезе – 130, в Харцызске – 279, в Иловайске – 348, в Зугресе – 74, в Шахтерске – 1923, в Ясиноватой – 1601, в Амвросиевском районе – 540, в Новоазовском районе – 775, в Старобешевском районе – 434, в Тельмановском районе – 826 домов.

Согласно официальным данным, по состоянию на 20 января 2018 года в Донецкой Народной Республике восстановлено 7688 жилых домов.
 
Военные новости
 
В ДНР проходят сборы резервистов

В Донецкой Народной Республике проходят сборы с приписным составом резервных формирований, в ходе которых резервисты восстанавливают навыки владения оружием, обслуживания и вождения боевой техники, действий в составе подразделения при вооружении, в условиях современного боя. Значительную часть участников составляют люди, принимавшие участие в отражении украинской агрессии, которые активно делятся опытом со своими молодыми товарищами.
 
 
Сводка НМ ЛНР от 24.03.2018
 
 
Сводка МО ДНР от 24.03.2018
 
5-08-2016, 08:36
Украина и Донбасс обсуждают возвращение детей, которые уехали из-за обстрелов
14-09-2016, 13:53
Украинские подростки-диверсанты раскаялись в содеянном
19-07-2016, 14:51
Киев скрывает данные о местонахождении и состоянии детей, незаконно вывезенных из ДНР

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх