Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
58
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
67
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
62
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
94
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
89
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
111
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
110

Лента новостей

08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новости Новороссии, 17 марта 2016

Новости Новороссии, 17 марта 2016

Триста обстрелов, садизм за рамками разумного – прямой наводкой по мирным жителям, украинские морпехи наемников постреляли и из АТО убежали, игра – найди «мертвых русских», разрыв дипотношений с Москвой – крах «Минска-2».


Триста обстрелов


Новое резкое обострение обстановки в Донбассе – обе стороны конфликта обвиняют друг друга в нарушениях перемирия, провокациях и обстрелах, в том числе из вооружений, запрещенных минскими соглашениями. Так, по данным Минобороны ДНР, только за минувшие сутки украинские силовики почти триста раз обстреляли прифронтовую зону Донецкой народной республики, зафиксированы десятки нарушений режима перемирия.

«За прошедшие сутки украинские силовики 279 раз обстреляли территорию ДНР, в результате режим прекращения огня был нарушен 43 раза», — рассказали в военном ведомстве Донецкой республики, подчеркнув, что обстановка в Донбассе остается сложной и напряженной.

И снова ясиноватский блокпост


Продолжаются боестолкновения и в районе многострадального ясиноватского блокпоста, при этом интенсивность боев день ото дня усиливается. Как сообщил ополченец Варяг Федеральному агентству новостей, украинские силовики вновь и вновь пытаются выбить оттуда ополченцев, но неизменно «получают по зубам». Так, только за 17 марта ВСУ выпустили по блокпосту около десятка мин, в результате четыре ополченца получили ранения.

Вновь перекрыта важнейшая для ДНР трасса Ясиноватая-Спартак, так как украинские силовики в нарушение минских договоренностей заняли «серую зону» и оттуда стреляют по трассе и всему проезжающему автотранспорту, сообщает военнослужащий вооруженных сил ДНР, находящийся на передовой.

Садизм за рамками разумного

Такое определение действиям украинских силовиков дал спикер Минобороны ДНР Эдуард Басурин, комментируя обстрелы, которым ВСУ подвергает трассы с гражданскими машинами.

«Нашими подразделениями зафиксирован факт стрельбы силовиками 14-й омбр ВСУ из СПГ по гражданским автомобилям, передвигающимся по трассе Еленовка-Докучаевск, севернее Докучаевска. Садизм украинских военнослужащих выходит за все рамки разумного», — отметил Басурин.

«Горячее» место собирается посетить замглавы ОБСЕ Александр Хуг.

Также сообщается, что в Луганской народной республике в результате обстрела со стороны ВСУ тяжело ранена девушка-санитар из медицинского подразделения вооруженных сил ЛНР. 

ВСУ стреляют по своим и бегут из АТО


Военнослужащие подразделения морской пехоты ВСУ по ошибке открыли огонь по иностранным наемникам, воюющим на стороне Киева. Украинские морпехи приняли наемников за разведгруппу ополченцев. Об этом заявил спикер Минобороны ДНР Эдуард Басурин. Инцидент, по его словам, произошел 16 марта.

«В районе села Новотроицкое подразделения 36 бригады морской пехоты ВСУ вступили в бой с наемниками. Морпехи приняли иностранных наемников за разведывательную группу ДНР и открыли по ним огонь», – рассказал Басурин. По словам спикера Минобороны ДНР, наемники тоже не «распознали» своих и, решив, что их атакуют ополченцы, вызвали подмогу из тыла.

Басурин утверждает, что в результате «дружественного огня» четыре украинских морпеха погибли, шестеро ранены. Данные о потерях среди наемников уточняются, сообщил спикер Минобороны. Следствием подобных инцидентов стало решение командования ВСУ вывести из зоны так называемой антитеррористической операции (АТО) подразделения двух бригад, отметил Басурин.

«В связи с низким морально-психологическим уровнем военнослужащих ВСУ и неспособностью командиров решать поставленные задачи на передовой украинское командованием приняло решение вывести из зоны АТО подразделения 93-й омбр в место постоянной дислокации – это населенный пункт Черкасское Днепропетровской области. В ближайшее время за ними последуют подразделения 72-й омбр ВСУ», — сказал спикер Минобороны ДНР.

По словам Басурина, причиной такого решения стали «необоснованно большие потери среди личного состава» и то, что подразделения не справились с поставленными задачами


Киев снова «нашел» мертвых российских военных


В то же время военное командование Украины снова сообщает о том, что в Донбассе якобы в очередной раз «обнаружились» российские военнослужащие, да к тому же еще и убитые. Тот факт, что Москва неоднократно опровергала наличие российских военных в Донбассе, командование ВСУ не смущает.

Разрыв дипотношений с Москвой – крах «Минска-2»


И.о. министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова прокомментировала внесение в Верховную раду проекта закона о разрыве дипломатических отношений между Киевом и Москвой. Это постановление было 15 марта внесено на рассмотрение Рады украинскими нардепами-радикалами: представителями Радикальной партии Оксаной Корчинской и Юрием Шухевичем, а также скандально известным внефракционным депутатом Владимиром Парасюком, последний «подвиг» которого – сорванный со здания генконсульства РФ во Львове российский флаг.

«Нападения в начале марта на российские диппредставительства не только открыто продемонстрировали дестабилизацию политической ситуации на Украине, но и нарушают Венскую конвенцию о дипломатических сношениях. … Все эти действия представляют собой неприкрытую попытку Киева любыми способами уйти от выполнения взятых на себя обязательств, прописанных в Комплексе мер», – отмечает в своем обращении глава внешнеполитического ведомства ДНР.

В связи с этим министерство иностранных дел Донецкой народной республики напоминает украинскому руководству, что разрыв дипломатических отношений с Россией не снимет с Киева ответственности за выполнение минских соглашений. Этот шаг «только подорвет усилия международного сообщества по деэскалации конфликта», – говорится в обращении, подписанном главой МИД ДНР Натальей Никоноровой.

10-03-2016, 19:44
Более 400 атак ВСУ пришлись на долю жителей ДНР за сутки
7-03-2016, 17:31
Хроника войны. Донбасс 7 марта 2016
3-03-2016, 10:03
Силовики продолжают обстреливать ЛНР из БМП и гранатометов

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх