Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 17.04.2024 от николаевских граждан
44
Новости новых субъектов РФ: 17 апреля 2024
64
Главные события ближнего зарубежья: 17 апреля 2024
60
Молдавия: главные новости к этому часу: 17 апреля 2024
53
Бывшая УССР: Новости дня: 17 апреля 2024
57
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 17 апреля 2024
54
США, Европа: главные новости к этому часу: 17 апреля 2024
62

Лента новостей

21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
18:28 17-04-2024
На Украине планируют мобилизовать политических беженцев из России и Беларуси
16:43 17-04-2024
Литва и Латвия возобновили поставки зерна из России
16:19 17-04-2024
Российские миротворцы уходят из Карабаха
16:14 17-04-2024
Парламент Грузии принял закон об иноагентах в первом чтении: президент грозит наложить вето
15:43 17-04-2024
Запад с помощью Армении пытается создать очаг напряженности у России и Ирана
15:13 17-04-2024
Из-за Украины началось противостояние президента и правительства Польши
13:09 17-04-2024
Ермак намерен получить от США гарантии безопасности, аналогичные израильским
08:25 17-04-2024
Глава Минобороны Китая в беседе с шефом Пентагона: Тайваньский вопрос – основной для интересов Пекина
07:34 17-04-2024
Британский эксперт отметил проблемы Сырского с националистическими бригадами ВСУ
07:01 17-04-2024
Франция отозвала посла в Азербайджане для консультац
06:56 17-04-2024
Орбан обвинил руководство ЕС в политическом шантаже
21:15 16-04-2024
СМИ Израиля: Из-за собственных интересов Иран не идет на войну с Израилем
Все новости

ВосходИнфо » Общие темы » Парк в 40 районе превращается в комфортную зону отдыха

Парк в 40 районе превращается в комфортную зону отдыха

На территории зеленой зоны совсем скоро планируют установить детскую площадку, а в перспективе - обустроить спортивный уголок, осуществить строительство дороги с тротуарами и велодорожкой и обустроить еще две детские и спортивную площадки на участке застройки после ввода домов в эксплуатацию, пишет Balkan-lenta.info.

 

Напомним, в конце 2015 года свободный земельный участок с зелеными насаждениями на углу улиц Конякина-Гордиюк получил статус парка. Тогда состояние зеленой зоны оставляло желать лучшего. Для того, чтобы территория соответствовала своему статусу, необходимо было сначала ее расчистить, обеспечить безопасное передвижение и сформировать цивилизованные зоны отдыха. Поэтому ЧАО «Луцкий домостроительный комбинат» (ЛДСК) финансировал разработку проекта благоустройства территории.

ПАРК, КОТОРЫЙ СТАНЕТ ИЗЮМИНКОЙ МИКРОРАЙОНА

До недавнего времени загроможденный участок зеленой зоны на 40-м квартале сейчас активно меняется. По условиям меморандума, застройщик земельного участка на углу улиц Конякина - Гордиюк - ЧАО «ЛДСК» взял на себя обязательства расчистить парк. Поэтому вскоре участок зеленой зоны очистили от старых и больных деревьев и устроили субботник.

«Строительная компания «ЛДСК» придерживается всех соглашений. Люди начали по-другому относиться к этой ситуации, ведь они видят, что парк уже почистили и начали облагораживать. Недавно организовали уборку, привлекли студентов, чтобы лучане понимали, что такое дело делается для всех и все должны принять в этом участие. Застройщик предоставил машину для вывоза мусора. В общем, когда вырезали заросли, стало просторно и участок действительно хорошо выглядит. Установили и временные урны», - рассказывает депутат горсовета Алла Надточий.

Поддержал мнение своей коллеги и депутат округа Юрий Безпятко. По его словам, парк всегда был местом, где росли кустарники. Сейчас же он постепенно превращается в комфортную зону отдыха. «Люди к изменениям, конечно, относятся положительно. Теперь парк расчищен и стал местом, где люди хотят отдыхать. Летом здесь будет роскошная теневая зона и, думаю, люди это однозначно оценят. А совсем скоро парковую территорию ждут еще большие изменения, ведь здесь планируют установить лавочки и детскую площадку», - говорит Юрий Безпятко.

Открытие долгожданной и такой необходимой для малышей района детской зоны запланировали на начало июня. Сейчас на территории уже начались работы по подготовке установки конструкций. По словам депутата Сергея Балицкого, детскую площадку планировали установить еще в прошлом году. Впрочем, приобретенные конструкции оказались некачественными, поэтому по инициативе застройщика их заменили на новые.

«Парк ждет с нетерпением облагораживания еще с 1980 года, когда я еще ходил в школу. Там должна была быть танцевальная площадка. Деревья там сажали всем Шелковым комбинатом. Так что идея давно вынашивалась и слава Богу, что наконец до этого дошли руки. С застройщиком есть определенные наработки. Думаю, там будет очень интересно и красиво», - говорит Сергей Балицкий.

Жители микрорайона также положительно относятся к переменам. Местные надеются, что единственная зеленая зона на 40-м квартале станет изюминкой микрорайона и прекрасным местом для культурного отдыха.

«Мы здесь часто с ребенком гуляем. За последнее время видны улучшения. Видим, что что-то уже делают. И убрали здесь хорошо, урны поставили. Теперь только ждем детскую площадку. Надеемся, что это станет украшением нашей зеленой зоны», - уверена местная жительница Елена.

Довольны позитивными изменениями и старшие жители района. По словам старожилов, за последнее время зеленая зона стала намного чище и отдыхать теперь здесь безопаснее.

«Я здесь живу уже много лет. Для нас эта территория всегда была парком. Но мусора здесь хватало. Теперь уже убирает всегда дворник. Говорят, что детскую площадку хотят установить. Это, конечно же, было бы на радость детям. Видно, что работу начали, будем ждать результатов. Надеюсь на лучшее», - отмечает местный житель Иван.

НЕ ПАРКОМ ЕДИНЫМ

Кроме облагораживания зеленой зоны, по условиям меморандума, строительная компания «ЛДСК» организовала озеленение между строительной площадкой и придомовой территорией дома на улице Гордиюк, 20а и передала средства на нужды благотворительного фонда ООШ №11 «Эрудит».

Председатель правления благотворительного фонда Наталья Гунько отмечает, что сейчас с уверенностью можно сказать, что застройщик занимается не только зеленой зоной, а микрорайоном в целом. «Представители компании «ЛДСК» ведут себя очень порядочно, выполняют все обещания. Застройщик поддерживает наш бальный коллектив, перечислил средства для фонда на ремонт спортзала. Кроме того, уже планируют установить площадки. Готовят к открытию интересный концерт и развлекательную программу для детей», - отмечает Наталья Гунько.

Что же касается зеленой зоны, то по убеждению Натальи Гунько, парк на 40-м в будущем вполне сможет составить конкуренцию Центральному парку.

«Безусловно, в парке уже стало лучше. Во-первых там чисто, во-вторых, срезали аварийные деревья и в парке теперь гораздо уютнее. Сейчас это культурная территория, где можно хорошо отдохнуть. По проекту, парк должен быть достаточно интересным», - считает Наталья.

Кроме указанных обязательств, представители компании «ЛДСК» проявили инициативу обеспечить десятью квартирами воинов АТО и ветеранов войны в Афганистане. 21 мая состоится официальное вручение сертификата на квартиру одному из участников боевых действий. Это помещение станет уже третьим жильем, которое получают воины от «ЛДСК».

«Немного заранее идет выдача квартир атовцам. Это будет уже третья квартира. Далее планируют установку спортивной площадки. Она тоже займет немного больше времени. Предварительно хотели обустроить ее в этом году, но решили тщательнее подойти к выбору участка. Его надо будет зачистить и облагородить», - рассказывает депутат Алла Надточий.

Поэтому впереди 40-й микрорайон ожидает еще много изменений. После установки детских площадок планируют обустроить футбольное поле и спортивный уголок вблизи него, осуществить строительство дороги с тротуарами и велодорожкой с продлением пешеходной дорожки к жилому дому Карбышева, 2а за счет долевого участия, а на территории застройки обустроить еще две детские площадки и спортивную площадку после ввода домов в эксплуатацию.

28-04-2016, 12:48
Парк «Патриот» Кубинка
16-09-2016, 08:01
Протестующие киевляне сказали Кличко, что в следующий раз придут с ветеранами горячих точек
29-04-2016, 19:56
Проект железной дороги к крымскому мосту

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх