Новостной обзор

США, Европа: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
3
ИНОСМИ: Утренний обзор: 19 марта 2024
16
Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
55
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
42
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
37
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
39
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
57

Лента новостей

11:44 19-03-2024
На шведском телевидении переселенок с Украины назвали проститутками
08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
Все новости

ВосходИнфо » Оказать помощь ЛЮДЯМ » Они ТАМ есть! Директор

Они ТАМ есть! Директор

Так получается, что во время войны страдают больше всего, самые незащищенные люди – дети и старики. Взрослым, но еще не достигшим почтенного возраста, война тоже приносит много горя: рушатся семьи, погибают близкие и друзья, сосед может оказаться предателем, а одноклассник убийцей и мародером. Все это заставляет разочаровываться в людях. На мой взгляд, дети – самые уязвимые во время войны люди.

 

Взрослому и старику можно привести какие-то доводы, что-то попробовать объяснить. Но как объяснить ребенку, что не придет больше папа, что мама не заступится уже и он ее никогда не увидит? Как объяснить малышу, что его игрушки сгорели вместе с домом и бабушкой? Для ребенка взрослый – это авторитет. Взрослый может даже наказать, но при этом объяснит, за что.

И вот смотрит на тебя малыш и не понимает, за что его наказали, почему ему сделали больно, почему папа и мама бросили его одного. Как объяснить ребенку, что сегодня нечего больше есть и воды не осталось. Что сказать? «Это плохие взрослые натворили»? А почему тогда ты их не накажешь? Почему они продолжают делать ему больно, почему стреляют в него, почему его ранили, а его сестренку убили с мамой на прогулке?

Почему отец не может посмотреть ему в глаза и объяснить – что произошло с мамой и бабушкой, с сестрой, с соседями, почему больше не водят его в детский сад, неужели они на столько плохой? Попробуйте представить, что это вам нужно объяснять ребенку. И сказать нечего, кроме банальностей. Но малышу банальности не нужны, ему нужно знать правду, ту правду, которую он сможет понять, с которой сможет жить дальше, не думая, что это он во всем виноват.

Есть в Луганске детский интернат санаторного типа «Незабудка». И есть там директор – Александр Вячеславович Шабанов. Познакомились мы с ним осенью 2014-го года. Тогда много людей из России оказывали гуманитарную помощь Луганску. К нам приезжали российские журналисты и мы их сопровождали по ЛНР. Часто они с собой привозили гуманитарку и просили помочь ее раздать. Так мы и познакомились.

В то время «Незабудка» была одним из немногих учреждений, которые работали в почти уничтоженном украинскими нацистами Луганске. Нескольким мешкам муки, крупы, сахара там были откровенно рады. Сам Александр Шабанов и коллектив «Незабудки» вместе с детьми пережили бомбежки. Они прятали детей в подвале и как могли успокаивали их, находя те слова, которые я бы не смог найти.

Было много детей, у которых один родитель погиб, а второй воевал. Были дети, у которых не осталось родителей. Дети были абсолютно разного возраста, но у всех в глазах была война. Некоторые из них были из других интернатов или детских домов, которые разбомбили бандеровцы.

Страшные воспоминания. Маленькие часто выбегали посмотреть – кто приехал? А вдруг это родители за ним вернулись, но это были всего лишь мы… Я помню их рисунки о войне, я помню из поделки из гипса, я помню и никогда не забуду их глаза.

… Я не заезжал туда, наверное, с мая 2015-го года. К тому времени продовольственная помощь из России уже начала поступать в ЛНР. А у меня сгорел (в прямом смысле) компьютер и телефон. Связь была утеряна, только живьем явиться можно. Человек предполагает, а.. выходит, как выходит. Я часто вспоминал о директоре Шабанове и его детях из «Незабудки». Пару раз даже упоминал в своих статьях. И вот, благодаря людям, которые оказывают помощь, я опять приехал в «Незабудку».

Помощь оказывают и простые граждане, и те, кто зарабатывает неплохо. Все как могут, так и помогают. Нет плохой или маленькой помощи, есть возможность для людей почувствовать себя не одинокими, а знать – о них помнит Россия! Впрочем, не только Россия, помощь приходит и из стран Запада, даже с Украины люди помогают. Но статья пока не об этом. Огромный вклад внесли несколько человек. Я давно не сталкивался с такими деньгами.

Вы в своих сообщениях часто пишете «Помощь Донбассу». Не хотел рассеивать такую крупную сумму, я с вашей помощью оказал нужную поддержку интернату «Незабудка».

Встретившись с Александром Шабановым вновь, я был удивлен, что он меня помнит. Все же он часто встречается с разными людьми, а мы виделись очень давно. Но, наверное, о тех временах мы, пережившие их, вряд ли забудем. Вспомнили, как «охотились» хотя бы на пачку порошка, тогда это было очень большим дефицитом.

Сейчас дети получают полноценное питание, нет проблем ни с стиральным порошком, ни с предметами личной гигиены или постельным бельем. Но есть нужда в других вещах. Да, без них выжить можно. Но ведь нам надо еще и воспитать детей, а для этого требуется много разного, что для обычного мирного времени не проблема.

С вашей помощью дети получили массу новых книг, настоящих, бумажных. Так же множество настольных игр и много разных наборов детского творчества. Отдельная благодарность магазину игрушек, название забыл, но он на втором этаже ТЦ «Аврора» в Луганске по Оборонной. Хозяйка магазина узнав, кому предназначается закупка, сделала громадную скидку! Буду в Луганске обязательно уточню название.

Несколько слов от директора Шабанова:

Основная масса детей, которые находятся на оздоровлении, это дети, проживающие в семьях малообеспеченных, многодетных, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, дети, лишенные родительской опеки, дети-сироты, дети, проживающие в прифронтовых зонах ЛНР. Также на оздоровления приезжают дети из приютов, интернатов и социально-реабилитационных центров, в текущем заезде находится данной категории более 35 детей. Срок пребывания детей в «Незабудке» - 21 день, в случае необходимости срок пребывания увеличивается до 90-та дней, возраст детей, принимаемых на оздоровление от 3-х до 14-ти лет включительно.

В текущем заезде находится более 5-ти детей, чьи родители служат в рядах Народной милиции или являются работниками правоохранительных органов. В течение года в детском учреждении проходит оздоровление более 150 детей. Данная категория родителей не является плательщиками в Фонд социального страхования Луганской Народной Республики и поэтому эти семьи не имеют возможности приобрести льготную путевку в другие детские оздоровительные учреждения.

Много детей из прифронтовых территорий Луганской Народной Республики проживают на линии разграничения, также в детском учреждении были дети, которые в ходе агрессии украинских войск получили минно-взрывные травмы, осколочные ранения. В «Незабудке» находился ребенок Артем Г., родители которого погибли на глазах ребенка при артобстреле со стороны г. Счастье. Также в учреждении была Настя Х., которая находилась во время оккупации села Хрящеватое вместе с родителями и младшей сестрой в церкви, где закрыли мирных граждан бойцы батальона «Азов».

Многие дети не желают вспоминать времена 2014 – 2015 годов, так как это заставляет их возвращаться в мир боли, страха, слез и потери близких людей. По этой же причине, когда при приеме детей на оздоровление, многие родители или опекуны, которые пострадали от агрессии украинской власти, стараются умолчать о тяготах и невзгодах, которые их окружают, так как у многих кто-либо из родных или близких служил, или служит в данный момент в рядах Народной милиции ЛНР. Так как честь мундира и боевые заслуги не позволяют сетовать на материальное или физическое недомогание их семьи.

Очень часто в нашем учреждении отдыхают дети, у кого не только папа служит в НМ ЛНР, но и мамы и другие члены семьи. Была такая семья, где кроме папы с мамой, служат и бабушка, и дедушка мальчика.

Особое внимание коллективом детского учреждения «Незабудка» уделяется категории детей, которые поступают на оздоровление, это «дети-сироты», на данный момент в течение года более 250 детей в год проходят оздоровление в стенах «Незабудки». В настоящий момент комплекс оздоровительных, воспитательных и педагогических мероприятий в полном объеме получают дети-сироты из приютов и интернатов г.Стаханов, г.Алчевск, г.Красный Луч.

Сложно слова благодарности о совместном сотрудничестве вложить в пару слов. Почему именно пару слов? Хотелось бы сказать очень много добрых слов, тем людям, которые в свое время сделали правильный выбор, оказались на правильной стороне, на стороне ПРАВДЫ и ВЕРЫ!

На стороне народа, который не захотел стать на колени и выбрал путь борьбы за свои права и светлое будущее своих детей и внуков, борьбы за то, чтобы всякая мразь не смогла на земле Донбасса опорочить светлое имя наших дедов и прадедов, совершивших свой ВЕЛИКИЙ ПОДВИГ!

Мы, искренне благодарим за ту помощь, которую нам оказывают; и свято верим в то, что сделанное нашими общими усилиями возвратится к там сторицей улыбок наших детей и внуков. Мы РУССКИЕ! С нами Бог! Наше дело правое – Победа будет за нами!

А.В.Шабанов


Кто сможет оказать помощь НАШИМ людям:

Карточка «Сбербанк России»: 4276 5219 7344 7208

Яндекс-деньги: 410013477797584

Вебмани:

Доллар: Z933002199485

Евро: E454061128185

Это не полноценная статья, как я обычно пишу. Полноценная тоже будет. С вашими комментариями и с правдой о тех, кто ТАМ есть. Просто эту вашу помощь я решил расписать отдельно, чтобы не получался текст невообразимого размера. Вы так же оказали помощь Батюшке Андрею, о чем я тоже отдельно написал.

Ваша помощь очень ценна не только денежной частью, не менее важно осознавать людям, что о них помнят, о них знают в самых отдаленных уголках нашей необъятной Родины! Большая благодарность вам за это.

 
Дети "незабудки" с подарками от вас:

 

 

 

 


28-10-2016, 19:00
Говорят дети Донбасса!
11-08-2016, 11:32
Анекдот дня: Почему Вовочка сепаратист, а не бандеровец
20-12-2017, 11:42
Дорогие мама и папа!

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх