Новостной обзор

Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
17
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
19
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
54
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
65
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
48
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
53

Лента новостей

07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Силовой блок » Китайский взгляд на войну в Сирии

Китайский взгляд на войну в Сирии

Китайские военные всегда с большим уважением относились к нашей армии. Даже в эпоху плохих отношений в Пекине продолжали следить за техническими и организационными новинками Вооружённых сил СССР. Конечно, больше из-за опасения.

А теперь товарищи из НОАК ещё более внимательно присматриваются к тому, что делают северные соседи. В том числе и к боевому опыту армии России во всех последних войнах и конфликтах: Второй чеченской войне, Пятидневной войне с Грузией, Крымской операции и событиям в Донбассе. Но особенно им интересен наш нынешний опыт в Сирии. Кроме того, в НОАК внимательно изучают опыт военной реформы и методов боевой подготовки российской армии. И что-то стремятся позаимствовать. 


Китай не воюет в Сирии, но поддерживает


Китай поддерживает действия России в Сирии, хотя не участвует в борьбе с террористами напрямую. До недавнего времени для этого в Китае не было даже законодательных норм. КНР ограничивается кредитной поддержкой Сирии и поставками туда военной и полувоенной техники и снаряжения. Например, до войны и в первые годы конфликта из КНР были поставлены десятки радиолокационных станций дежурного режима ПВО. А сейчас в вооружённых силах Сирии всё чаще можно увидеть наряду с нашими «ГАЗами» и «Уралами»китайские военные грузовики. На сирийских солдатах и их союзниках иногда заметна экипировка китайского производства. К тому же китайцы тесно сотрудничают с Ираном, воюющим в Сирии.

Между тем в самом Китае всё чаще раздаются голоса, требующие хотя бы ограниченного участия НОАК в войне с сирийскими террористами. Хотя бы в виде операций спецназа против уйгурских боевиков в составе ДАИШ и других группировок. Ведь потом эти же боевики вернутся в Китай, в проблемный Синьцзянь-Уйгурский автономный округ. Испортились у китайцев и ранее неплохие отношения с турками –именно через Турцию в Китай пытаются попасть уйгурские боевики, которым стало «неуютно» в Сирии. 

Наблюдая и сравнивая


Но участию китайцев в такой войне мешает отсутствие опыта подобных операций. Если ознакомиться с публикациями на эту тему в китайских военных изданиях и блогах, то становится понятно, что они за нами внимательно следят.

К примеру, китайских специалистов впечатлили возможности ВС РФ по массированному применению крылатых ракет морского и воздушного базирования разных типов. В том числе их комбинированному применению. Они отмечают высокую надёжность и точность этого оружия. Особенно им интересно сравнить наши КР Х-555 и 3М14 с клонами советских ракет Х-55 старых версий, которые имеются на вооружении у самой НОАК. При этом там пытаются подчеркнуть, что их ракеты «не хуже», скромно воздерживаясь от реальных сравнений. Но понятно, что сравнивать нашу новейшую ракету Х-101, которых в Сирии было применено 48 штук, китайцам не с чем даже путём «притягивания за уши».

В Поднебесной отмечают и характерные особенности применения наших КР в операции: высокий темп пусков с любых носителей, плотные графики прохода ракет по маршрутам, высокую гибкость применения. Отметили там и боевую работу тяжёлых бомбардировщиков Ту‑160 и Ту-95МС. Особенно внимательно в Китае изучают опыт применения средних Ту-22М3 – там давно хотели иметь подобную машину в своём авиапарке. В 90-е годы даже пытались купить их в РФ и на Украине.

Правда, в Китае отметили, что эти самолёты летают в Сирию с «недостаточной» нагрузкой из 12–24 бомб по 250 кг. Тут они просто не в курсе, что при рейсе из Моздока через Иран и Ирак в Сирию и обратно этот самолёт не может увезти максимальные для себя 24 тонны. Ведь системы дозаправки в воздухе Ту-22М3 лишён ещё по советско-американским договорённостям ОСВ-2. 

Оценки справедливые и не очень


В действиях оперативно-тактической авиации ВКС китайские специалисты отмечают её высочайший темп применения. В Китае сильно сомневаются в том, что ВВС НОАК могут обеспечить подобный темп и уровень исправности и безопасности в группировке авиации даже на небольшой срок. Также их впечатляют точность боевой работы, высокий уровень взаимодействия с различными средствами разведки и наземными силами, быстрота принятия решений.

Китайцы считают, что основная заслуга в этом принадлежит современным автоматическим системам управления (АСУ)войсками и боевыми действиями, которые быстро и качественно обрабатывают огромные массивы информации. Наибольшие восторги вызывает работа бомбардировщика Су-34 и его комплекс вооружения. А вот возможности Су-24М «Гефест» и штурмовиков Су‑25СМпочему-то обойдены вниманием. В Китае, очевидно, не оценили преимуществ установленной на этих машинах совершенной системыСВП-24, позволяющей крайне точно применять даже обычные авиабомбы.

Надо заметить, что иногда китайские оценки негативны, но справедливы. Там не очень понимают, зачем при многочисленном насчитывающем уже несколько сотен машин парке современных вертолётов со всесуточными и всепогодными комплексами вооружения, в Сирии до недавнего времени (до появления там звена «ночных» Ми-35М), «отдувались за всех» трудяги Ми-24П. Ночью они могут работать крайне ограниченно. 
 


Россия и Сирия против Турции – китайцы ставят на своих?


Высокой оценки удостоились и российские системы ПВО, такие какС-400, С-300ПМ1 и «Панцирь-С», закрывшие сирийское небо перед носом турок. Тем более что китайцы планируют купить экспортную версию С-400. Им очень интересно её применение в Сирии. В Пекине, наверное, так и ждут, когда эта система «отмстит неразумным хазарам» за их преступление 24 ноября.

Ожидаемо высокие оценки раздаются китайцами размещённым в САР системам РЭБ «Красуха-2» и «Красуха-4». Там считают, что эти комплексы не просто способны, но и реально ослепляли разведспутники США, самолёты ДРЛО Е-3С «Сентри», самолёты радиоразведки ВВС США и беспилотники с РЛС на борту. Не говоря уж о турецких средствах.

Вряд ли на самом деле эти комплексы работают в Сирии постоянно. Но наверняка были ситуации, когда их применяли. Возможно, и не на всю их немалую мощь. Тем более превосходство отечественной РЭБ признают даже американские генералы.

Внимательно собирают китайские товарищи и опыт применения дальнобойных РСЗО в Сирии. Особенно таких как «Смерч». У китайцев есть аналогичные системы, в том числе созданные с нашей помощью, но с худшими характеристиками. Высоко они оценивают и боевые качества танков Т-90 и Т‑90А – их защиту, огневую мощь, прицельные системы. При этом китайцы считают, что система«Штора», установленная на этих танках, делает полностью небоеспособными американские ПТРК «Тоу-2А», имеющиеся на вооружении у сирийских боевиков. Это на самом деле не совсем так. «Штора» не способна полностью подавить именно эту модификацию комплекса.

Китайцы также считают, что при возможных боестолкновениях у турецких танков типа М-60 нет никаких шансов против Т-90А. Впрочем, учитывая наличие «Смерчей» и авиации ВКС, не танковые дуэли решат исход возможного конфликта. 
 


Реформируя закостенелое


Китай все последние годы активно занимается перевооружением НОАК, которое позволило серьёзно сократить разрыв с лучшими армиями планеты. А пройти пришлось немалый путь. Например, даже такой важный показатель, как полная моторизация и механизация пехоты, в СССР был достигнут уже после Великой Отечественной войны, а в Китае лишь недавно. Также в НОАК проведено немало мероприятий по преобразованию организационно-штатных структур. Например, как и в России, резко сокращено количество дивизий в пользу бригад, практически ликвидировано полковое звено.

Но структуру военного управления китайцы почти не трогали. При том, что она весьма причудлива и с точки зрения наших военных, и с точки зрения западных. Но недавно были объявлены радикальные реформы именно в этой сфере. В чём их суть?

В Китае председатель КНР, как глава государства, не является верховным главнокомандующим. Им является глава Центрального военного совета (ЦВС). Правда, председатель КНР обычно совмещает эти посты. Роль министерства обороны вообще весьма эфемерна – это, по сути, «офис по внешним связям» и не более того.

Теперь же всё меняется. В целом реформа явно направлена на создание более гибкой структуры управления. При этом более централизованной и более подчиняющейся не самой себе, а руководству страны.
 
2-04-2016, 13:45
Армия Сирии начала операцию по освобождению города Эль-Карьятейн
7-03-2016, 11:21
ЦРУ и турецкая разведка вместе шпионят за ситуацией в Сирии
3-04-2016, 20:01
Минобороны РФ сообщило о нарушениях перемирия в Сирии

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх