Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
32
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
56
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
52
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
47
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
53
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
90
Главные события ближнего зарубежья: 22 апреля 2024
72

Лента новостей

14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
12:38 22-04-2024
В ЕС близки к соглашению по использованию доходов от российских активов
11:45 22-04-2024
Административные округа ФРГ потребовали остановить поток беженцев с Украины
08:32 22-04-2024
Shell банкротится в Европе и спешно перебирается в США
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Силовой блок » Киев vs праворадикалы: ружье уже висит

Киев vs праворадикалы: ружье уже висит

На этой неделе Донецкая Народная Республика заявила, что подразделение Вооруженных сил Украины подвергло обстрелу «Градами» позиции «Правого сектора» (организация, запрещенная в РФ) на юге Донбасса, а в ответ «правосеки» якобы начали стягивать свои силы с тем, чтобы нанести «удар возмездия». Спикер «Правого сектора» (ПС) Артем Скоропадский в ответ обвинил представителей ДНР в употреблении «боярышника». Как будто обострение отношений между ВСУ и боевиками ПС — это какое-то априори невозможное, невероятное событие, плод больного воображения.

Это говорит тот самый Скоропадский, который всего-то год с небольшим назад заявлял буквально следующее: «Если будет новая революция, украинский президент Порошенко и его соратники не смогут сбежать из страны так, как это сделал предыдущий президент. Они не могут ожидать ничего, кроме казни в каком-то темном подвале, которую осуществит группа молодых украинских военных или членов национальной гвардии». По-моему, даже после употребления «боярышника» более резких заявлений выдумать было бы сложно.

Был ли обстрел «Градами» позиций «Правого сектора» — доподлинно неизвестно. Но одна из участниц этого бандформирования Олена Билозерская в те же самые дни выложила видео обстрела их позиций, в результате которого сгорел родной их сердцу блиндаж. Есть немало свидетельств того, что на мариупольском направлении в последнее время активизировались передвижения украинской боевой техники. Принадлежит ли она «Правому сектору» или праворадикальному подразделению «Азов», которое тоже действует в тех краях, тоже доподлинно неизвестно. Однако анализируя видео, которое публикует «Азов», обращаешь внимание на одну особенность: если раньше боевики, хвастаясь своими штабными учениями, разбирали карты окрестностей Мариуполя, то в последнее время перед ними висит карта Украины и участков дороги, ведущей на Киев. По-моему, это неспроста.

Отношения «Правого сектора» с Петром Порошенко имеют уже свою историю. Начались они в приснопамятный день 1 декабря 2013 года, когда сформированный на майдане ПС попытался штурмовать администрацию президента Януковича в центре Киева. Тогда боевики освистали Порошенко, появившегося перед ними, обматерили его, а затем публично назвали «врагом Украины номер один». На сайте ПС будущий президент Украины был даже изображен с кровавой дырой в голове — такой прозрачный намек. Затем Порошенко неоднократно договаривался с лидерами боевиков. А те, катаясь потом на новых машинах, на время смягчали свою критику в его адрес. Но при каждой удобной возможности всё равно время от времени заявляли, что его власть является «режимом внутренней оккупации», обещая свергнуть ее.

Напомню, что отношения «правосеков» с ВСУ и иными силовиками тоже складывались не самым лучшим образом. Весной 2015 года украинские десантники даже заблокировали базу ПС в Днепропетровской области, осадив ее мощной боевой техникой и попытавшись разоружить боевиков.

Так что не надо обладать бурной фантазией, чтобы спрогнозировать очередное обострение отношений между ПС и ВСУ. Мало того, можно смело предсказывать, что рано или поздно эти отношения выльются в открытое вооруженное противостояние. Помните, что Чехов говорил о ружье, висящем на стене в первом акте? Так это ружье уже висит и по законам жанра обязательно выстрелит.

Киевской власти (неважно, будет это Порошенко или его преемник) рано или поздно придется решать проблему наличия в стране ультраправых боевых формирований, вооруженных до зубов — это ясно, как Божий день. Причем чем больше Киев оттягивает это решение, тем сильнее вооружаются боевики, тем более активно они готовятся к «походу на Киев» (причем даже заявляя это публично). И тем сложнее будет их разоружить.

Украинский журнал «Фокус» на днях побывал на базе «Азова» (всё там же, на юге Донбасса) и сделал вывод, что праворадикалы этого подразделения тяготятся своим нахождением в тылу. «Третий год пребывания в тылу вносит нервозность в ряды самих азовцев, — пишет журнал. — Бездействие полка оборачивается срывами бойцов». Тот же журналист поражается прекрасной амуниции и экипировке «Азова», невольно задаваясь вопросом о загадочных «неиссякаемых источниках финансирования» этих боевиков.

Этот источник неизвестен широкой публике. Вполне вероятно, что станет известен только после того, как боевики «Правого сектора» и «Азова» выползут со своих позиций и начнут осуществлять давно объявленный ими план «Киев-Порошенко-подвал». Например, есть немало подтверждений наличия особо теплых отношений между бывшим главой СБУ Валентином Наливайченко и праворадикалами, составляющими ныне основу ПС и «Азова». Эти отношения уходят корнями еще в «оранжевый» период правления Ющенко и за последние годы только укреплялись. Известно также и то, что Наливайченко является не последним лицом в шумном политическом проекте, лицом которого является Михаил Саакашвили. Да-да, тот самый апатрид, который теперь грозит свергнуть «бандитский режим Порошенко». То есть оглашает те же планы, о которых не раз говорили боевики «Правого сектора» и «Азова». Лично я не удивлюсь, если в «час Ч», когда на майдане снова начнется заваруха, Саакашвили, Наливайченко и вооруженные до зубов боевики-праворадикалы окажутся по одну сторону баррикады. И вот тогда может быть по-настоящему жарко!
 
11-04-2016, 18:56
«Правый сектор» собирается казнить Порошенко в темном подвале
30-05-2016, 06:02
Конгресс США попросил Киев защитить украинских ЛГБТ-активистов
22-02-2017, 22:12
ВСУ и «правосеки» устроили междоусобную перестрелку на Донбассе. Есть жертвы

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх