Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
28
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
50
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
58
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
69
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
52

Лента новостей

08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Силовой блок » ФСБ рассекретила дело о госизмене, впервые проведенное совместно с СБУ

ФСБ рассекретила дело о госизмене, впервые проведенное совместно с СБУ

Петербургское управление ФСБ раскрыло подробности дела о государственной измене в отношении бывших моряков Черноморского флота РФ, которые продали российские военные секреты действовавшему на территории Украины агенту иностранной разведки.

Описываемые события происходили еще в домайданном 2012 году, а потому представляли собой уникальный в истории пример сотрудничества двух контрразведок: ФСБ и СБУ. Особой пикантности ситуации добавляет тот факт, что осужденный за государственную измену капитан известен как ярый русский националист.

Сначала была измена


Речь идет об известном деле капитана I ранга Владислава Никольского, который передал действовавшему на территории Украины перекупщику документацию на десантный корабль на воздушной подушке «Зубр», а также очень ценный для иностранных спецслужб указатель по российскому военному кораблестроению, который и по сей день сохраняет свою актуальность.

Санкт-Петербургский городской суд 4 декабря 2015 года приговорил Никольского к восьми годам колонии строгого режима. На момент оглашения приговора ему исполнилось уже 67 лет. Его подельник, капитан II ранга Василий Черный до суда не дожил и скончался от болезни еще до предъявления обвинения в окончательном виде.

Как установили российская и украинская спецслужбы, Никольский и Черный, бывшие моряки Черноморского флота, были привлечены к сотрудничеству гражданином Украины, проживавшем в тогда еще украинском Севастополе. В июле 2010 года в Петербурге в их распоряжении оказалась 48-страничная копия «Указателя нормативных документов по военному кораблестроению».

«Данный документ содержит перечисление всех нормативов, которые необходимы при постройке, ремонте, списании корабля. Имея его, можно проследить весь жизненный цикл корабля. Это очень ценный документ для иностранных спецслужб. Поскольку с ним при постановке задания своей агентуре, им не нужно будет ничего придумывать, а сразу давать заказы раздобыть такой-то ГОСТ или такой-то норматив», – рассказывает один из следователей ФСБ.

Этот секретный документ морякам-пенсионерам раздобыл тогдашний начальник 24 отдела 1 Центрального научно-исследовательского института Минобороны РФ Владимир Цурганов. Никольский был научным руководителем Цурганова, а потому имел у того непререкаемый авторитет. Цурганов абсолютно бесплатно прямо на своём рабочем ксероксе сделал копию каталога, после чего передал ее Никольскому. Кстати, процесс изготовления ксерокопий, рассказывают следователи, удалось даже снять на видео. После долгого военного суда Цурганова приговорили к трем с половиной годам лишения свободы.

Какое вознаграждение тогда получили старики-изменники достоверно установить так и не удалось. В обвинительном заключении фигурирует цифра в 70 тыс. рублей для Никольского, после того, как он отсканировал ксерокопии каталога, выложил их на специальный ящик электронной почты, а логин и пароль от него отправил через СМС заказчику.



...а потом и контрабанда


По словам следователей, вся эта группа попала в поле зрения двух контрразведок примерно за год до возбуждения уголовного дела. «Тогда мы работали в тесной связи с контрразведкой СБУ. Это был первый и, наверное, единственный опыт такой совместной работы», – рассказывает следователь петербургского управления ФСБ.

СБУ тогда заинтересовал этот резидент иностранной разведки, который и на территории Украины разыскивал документацию на военную технику советских времён. Уголовное дело о контрабанде и госизмене было одновременно возбуждено ФСБ и СБУ 5 октября 2012 года. В тот же день прошло более десяти обысков и задержания. Причем обыски проходили в одно и то же время в Петербурге и в Севастополе.

Следователи установили, что Чёрный занимал должность генерального директора петербургского филиала украинской фирмы, во главе которой как раз и стоял гражданин Украины, поставлявший различным заказчикам в другие страны продукцию двойного назначения к кораблям. Поиск заказанной продукции проводился, в том числе, и на территории РФ.

Как уже было сказано, тогда из-за Никольского с Черным помимо секретов деталей и узлов всех современных отечественных военных кораблей иностранным спецслужбам достался также полный комплект документации корабля на воздушной подушке «Зубр», который был разработан в конце 70-х годов в ленинградском конструкторском бюро «Алмаз» и производился в России вплоть до 2014 года.

«До настоящего времени – это самый удачный проект такого корабля. В таком корабле заинтересованы все державы, связанные с морем», – отметил наш собеседник в следствии.

Для иностранных фирм есть и легальный способ получить эту документацию. Но во-первых, не каждая фирма может получить официальную лицензию на занятие внешнеэкономической деятельностью в сфере военного сотрудничества. Во-вторых, это огромные деньги, порядка миллиона долларов за полный комплект документов на «Зубр».

Тогда как, согласно обвинительному заключению, иностранные скупщики заплатили всего 4,5 млн рублей. Сама по себе документация на «Зубр» не закрытая, она уже продавалась за границу, в том числе в страны НАТО. Однако, чертежи ряда узлов «Зубра» имеют маркировку «не для передачи иностранному заказчику». То есть экспортный вариант нашей военной техники всегда имеет усеченные возможности.

И вот все эти секреты на почти 13 тысячах страниц документации вынес из ОАО «51-й Центральный конструкторско-технологический институт судоремонта» его архивариус Вячеслав Родионов. Родионову, рассмотрев его дело в особом порядке, дали за контрабанду всего 6 лет условно со штрафом 400 тыс. рублей.


Безумные старики


Особого внимания требует личность главного героя Никольского. Как рассказали следователи, это человек, придерживающийся позиций так называемого «русского национализма». Он писал статьи, в которых превозносил русских, призывал свергнуть «власть инородцев». В основном, это были сочинения для себя, но когда он в 2007 году попытался их распространять, то сразу же был привлечён к ответственности за публичные призывы к экстремистской деятельности и разжигание ненависти и вражды.

Состав суда, который собрали для рассмотрения его дела, был, скажем так, многонациональным. Тогда пенсионеру Никольскому пришлось провести целый год в колонии. А ведь он уже был уважаемым преподавателем права в петербургском Университете водных коммуникаций. В Выборгском районном суде Петербурга тогда хорошо запомнили Никольского. Поэтому, наверное, с такой легкостью следователям удавалось получать все санкции на проведение следственных действий. Шутка ли, скандальное дело – националист-ультрапатриот и привлекается за госизмену.

Но ещё больший скандал вылез наружу, когда следователи, наконец, пришли к Никольскому домой. Обычная двухкомнатная квартира в панельном доме была поделена самой настоящей демаркационной линией. Никольский делил квартиру с женой и дочерью. Ему принадлежала одна комната и туалет, женщинам - вторая комната и кухня. На границе владений была натянута нитка, выведена камера наблюдения. О суровости такого режима говорит хотя бы то, что женщины были вынуждены держать в своей комнате биотуалет.

Дома у Никольского обнаружили два тайника: в военно-морском журнале и пульте от телевизора на кухне. В тайниках были запрятаны флэш-накопители и сим-карта. На флэшке, помимо уже «слитых» за границу секретных документов и научных сочинений Никольского, следователи нашли подтверждение того, что Никольский и Чёрный начали переправлять за границу разнообразные военные приборы и механизмы. Причём пытались это делать обычной курьерской почтой.

Подельник Никольского Василий Черный тоже запомнился следователям. Ещё до своей смерти он бывало приглашал их к себе в больницу, заявляя, что готов дать полные признательные показания. Но пока следователь зачитывал список участников группы и знакомил Черного с материалами дела, благодушное настроение покидало старика и он снова ни о чем не хотел говорить.

Его супруга Галина Анатольевна раздобыла у адвокатов телефоны следователей и периодически звонила им по ночам с проклятиями. Она отказалась прекращать дело супруга по нереабилитирующим основаниям – в связи с его смертью, – и оттого много нервов попортила участникам судебного разбирательства. По словам следователей, её часто приходилось выставлять из зала судебного заседания. В тех случаях, когда ей по процессуальным моментам требовалось где-нибудь поставить свою подпись, она непременно писала: «1937-й год, такое-то число, такого-то месяца". Но все же следователи рассказывают, что не держат на вдову никакого зла.

21-04-2016, 09:01
В Китае фотографировавшего военные объекты мужчину приговорили к 7 годам тюрьмы
3-04-2016, 17:35
Рогозин о крымских предприятиях: Такое впечатление, что Украина бомбила этот завод
21-03-2016, 12:37
Украинский националист напал на двух девушек в Крыму

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх