Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 25 апреля 2024
37
Главные события ближнего зарубежья: 25 апреля 2024
35
Молдавия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
38
Бывшая УССР: Новости дня: 25 апреля 2024
52
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 25 апреля 2024
43
Россия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
67
США, Европа: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
54

Лента новостей

20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
17:21 25-04-2024
Литва готова вернуть Украине беженцев, Германия предлагает им убежище
16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Силовой блок » Новороссии ужесточила правила приёма новобранцев

Новороссии ужесточила правила приёма новобранцев

Один из наиболее популярных в последние годы видов киберспорта – «разоблачение» в кулуарах блогов и персональных сайтов очередных коварных планов Кремля по сливу Новороссии.

На фоне страстей по флешмобу практически незамеченным прошло очередное «сенсационное разоблачение» — в последние месяцы поступить на службу в народную милицию, несмотря на нехватку личного состава, можно лишь после длительной (источники называют сроки от недели до месяца) проверки различными силовыми структурами.

Несмотря на усиливающиеся стоны о предательстве и безумии руководства Корпуса, хочется заверить, что данная мера является не то чтобы своевременной, но даже запоздалой. Личного состава войскам Новороссии не хватает хронически, да и проверки проводились и раньше, хотя и занимали всего несколько дней. Вся штука в том, что, если не получается взять количеством, можно попробовать взять хотя бы качеством – в противном случае навести порядок в народной милиции не удастся никогда.

Передовая всех стерпит
Во время активных боевых действий 2014-2015 годов в ополчение, а затем и в народную милицию принимали практически всех желающих. Выбора не было: потери были высокими, а враг превосходил на несколько порядков. В итоге среди воистину безупречных воинов было немало людей с сомнительным прошлым и настоящим, любителей выпить или употребить чего позабористее. Их наказывали за проступки – командиры не гнушались пристегнуть проштрафившегося на ночь к батарее или надавать по мордасам; за самые серьезные провинности отправляли в «роботы» — бесправную рабочую силу, или давали несовместимые с выживанием задания. Тем не менее, тем, кто придерживался минимальных правил, прощали многое.

Когда в апреле 2015 года активная фаза боевых действий закончилась, количество солдат народной милиции ЛДНР значительно поредело. Большинство российских добровольцев отправились домой. Часть ополченцев вернулись к мирной жизни – кто в ожидании следующей бойни, а кто просто не вписавшись в условия несения строевой службы, не слишком презентабельные на тот момент. Командование столкнулось с необходимостью срочно искать людей.

В итоге процедура вступления в стройные ряды превратилась в формальность. Сутки на рассмотрение кандидатуры МГБ, беседа с психологом, анализ крови и условный медосмотр, а затем, как правило, уже на следующий день – присяга.

На фронте психам не место
Результаты такой системы себя не оправдали. Во-первых, в связи с дефицитом работы в ЛДНР в армию потянулось множество совершенно не приспособленных для несения службы людей. Причем если в расположениях, находящихся в городах под постоянным присмотром начальства, удавалось поддерживать относительный порядок, то на полигонах и в особенности на отдаленных позициях часто случались неприятные инциденты.

Еще во время боев за донецкий аэропорт довелось однажды столкнуться с опившимся до делирия бойцом, который, размахивая РПК, кричал о прорыве врагов. В итоге два подразделения, не разобравшись до конца, кинулись отбивать атаку, а «герой» бежал впереди. Выскочили прямо на своих. Пьяный боец открыл огонь и чуть не погубил и себя, и товарищей, когда в ответ начали лететь мины. Разумеется, для него это был последний день несения службы перед продолжительным лечением в травматологии. И все же один пьяный чуть не погубил два десятка человек…

В армии, а тем более на передовой, нет места алкоголикам, наркоманам, людям с нестабильной психикой, уркам и прочим фрикам. И если более продолжительные и тщательные проверки в военкоматах позволят отсеивать подобные элементы, это благотворно повлияет и на условия несения службы, и на количество небоевых потерь.

Мертвые души
Еще один нюанс – борьба с любителями податься в самоволку или кочевать из бригады в бригаду. Проблема крайне серьезная, в первую очередь в связи с недобросовестностью отдельных командиров, которые месяцами, а то и годами вписывают в ведомости на вещевое и денежное довольствие «мертвые души» — солдат, давно значащихся как СОЧ или в одностороннем порядке принявших решение расторгнуть контракт.

Порой доходит до смешного – однажды пришлось наблюдать проверку из корпуса, которая вместо указанных в строевой записке трех сотен бойцов, нашла на полигоне от силы 50. Понятно, что в подобных ситуациях надо в первую очередь наказывать командиров (особенно в случае хищений средств, которые якобы получают самовольно оставившие часть), тем не менее, отсев бойцов, в прошлом нарушивших условия контракта или ушедших в самоволку, важен для поддержания дисциплины и повышения качества личного состава.

Количеством по качеству?
На сегодняшний день несение службы в народной милиции, несмотря на все проблемы и нюансы, все еще является привлекательным для населения ЛДНР. На какое-никакое вещевое довольствие и относительно высокую для местных реалий зарплату, а также возможность бесплатно выучиться и получить офицерское звание желающие есть. Вопрос лишь в том, стоит ли принимать проблемных персонажей, чтобы потом они просто числились или, того хуже, пополняли списки самострелов и т. д.?

Стоит отметить, что действительно мотивированные и опытные бойцы всегда смогут пройти процедуру в ускоренном порядке (не говоря уже о том, что подождать несколько недель – это не смертельно), получив бланк «отношения» в части. В особенности это актуально для подразделений, воюющих на передовой.

Также вполне возможно, что в скором времени НМ ЛДНР компенсируют нехватку личного состава благодаря призыву. В республике подросло вполне достаточное количество молодежи, своими глазами видевшей войну и воспитанной в патриотическом духе.

30-09-2017, 11:46
Полковник из «зоны АТО» отстранен от должности из-за мародерства и деградации личного состава
5-05-2017, 08:22
Ким Чен Ын приказал войскам быть готовыми к удару по Южной Корее
25-02-2019, 06:34
Киа Рио в кредит. Индивидуальный подход при покупке автомобиля

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх