Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
43
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
53
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
48
Бывшая УССР: Новости дня: 18 апреля 2024
55
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 апреля 2024
61
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
61

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Силовой блок » Штабс: Новая тактика ВСУ в Донбассе и продолжение обострения обстановки

Штабс: Новая тактика ВСУ в Донбассе и продолжение обострения обстановки

 Штабс: Новая тактика ВСУ в Донбассе и продолжение обострения обстановки

ООН констатирует обострение военной обстановки в Донбассе, подчеркивая, что этого не замечают лишь благодаря тому, что к якобы «замороженному» конфликту утратило интерес большинство журналистов. В этой обстановке в ВСУ разработали и активно применяют принципиально новую тактику действий, которая в любой момент может вылиться в возобновление полноценной войны.

Последовательное и постоянное обострение обстановки на линии фронта на Донбассе было отмечено в докладе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ). «Несмотря на отсутствие в заголовках новостей, боевые действия в Донбассе с конца января активизировались, что вызвало дополнительные гуманитарные нужды у 3,1 млн человек, напрямую затронутых конфликтом», – говорится в этом документе.

С начала февраля интенсивность боестолкновений на наиболее проблематичных участках фронта – дуге Донецк – Горловка – выросла в разы. В среднем отмечалось 60–80 локальных столкновений, перестрелок и обстрелов за сутки, а иногда и в течение одной ночи. Так продолжалось весь февраль, но в начале марта обстановка стала резко обострилась.

Интенсивность боев на некоторых участках приобрела настолько высокую степень, что даже украинская сторона, традиционно замалчивающая свои потери, была вынуждена ежедневно их признавать. Потери есть и в ВСН, что также признается открыто.

В информационном плане февральские бои были вытеснены событиями в Сирии, и, в конце концов, передовые группировки киевских войск от локальных обстрелов перешли к попытке прорыва на наиболее важном с точки зрения Киева участке – в направлении автотрассы, связывающий Донецк и Горловку. По сути, это участок трассы Е50 Донецк – Дебальцево, но у села Пантелеймоновка от него на север уходит дорога в Горловку. Уже год, как эти стратегически важные трассы оказались рокадными по отношению к фронту, и выход к ним украинских войск имеет критичную важность,, поскольку может остановить не только перевозки между крупнейшими городскими агломерациями Донбасса, но и – в дальнейшем – в принципе разрушить сообщение между Донецком и Луганском.

К настоящему времени киевские войска прощупывают позиции ВСН практически по всей линии противостояния. Перестрелки отмечались и к западу от Донецка – в районе Марьинка – Курахово – Красногоровка, и в традиционно взрывоопасном районе аэропорт – Пески – Авдеевка, и на севере – вплоть до Горловки. В результате обострения обстановки проезд по коридору Горловка – Артемовск и через КПВВ «Зайцево» был закрыт. Та же история с переходами для мирного населения через линию фронта в сторону Курахово и Еленовки.

Одновременно обострилась ситуация и на мариупольском направлении. Бои на южном участке фронта уже давно переместились в степь, где ВСУ регулярно проверяют на прочность позиции ВСН в районе Старогнатовки – именно там летом прошлого случилась едва ли не самая крупная за время перемирия попытка ВСУ прорвать фронт. Нынешние попытки украинских частей носят более организованный характер: если ранее можно было предположить, что ВСУ отрабатывали исключительно тактические схемы, то теперь речь идет о полноценном участии в «микронаступлениях» батальонных групп.

Подобные «микронаступления» ведутся практически ежедневно и «точечным порядком». При этом атакующие в основном ночью батальонные тактические группы к утру отводятся в глубину, а их подхватывают действия других подразделений с флангов произведенных «точечных» ударов.

Для киевских войск это является очевидным нововведением - ранее батальонные группы в усиленном составе в столкновениях не участвовали. Они вообще были сформированы в нынешнем виде именно за последний год, причем достаточно странно странно: бронетанковые роты и артиллерия неравномерно «размазали» по фронту, что создало исключительный численный перевес на нескольких проблемных участках. Именно в этих зонах ВСУ и начали теперь отрабатывать взаимодействия разнородных батальонных групп, похожих по своему составу на «микробригады». Пока невозможно достоверно установить, что такое новая полевая организация ВСУ, и как разнородные, неунифицированные батальонные группы будут между собой взаимодействовать, тем более, что формально командование остается за командирами бригад, подчиненные которых перемешаны практически в произвольном порядке на фронте почти в 200 километров. По всей видимости, именно для того и организуются подобные массовые разведки боем, чтобы изучить возможности координации по новой схеме на местах.

Вторая цель, которую преследуют эти действия – постоянное отслеживание позиций и реакции частей и подразделений ВСН. Для ВСУ разведка боем - самый простой и понятный способ прояснить текущую обстановку . Просто сейчас все это стало принимать формы, выходящие за рамки «подмороженного конфликта», и грозящие перерасти в нечто куда более масштабное. Давно не секрет, что киевский Генштаб остановился на проработке варианта, отдаленно похожего на германский план «Цитадель» (наступление на Курской дуге). Донецк предполагается окружить двумя сходящимися ударами – с севера на дуге и с юга от Волновахи с последующим выходом в тыл ВСН и далее к российской границе. На участках возможного прорыва все последнее время (а особенно активно – последнюю неделю) и ведутся постепенно нарастающие «разведки боем».

Расположение и конфигурация частей ВСУ дают им возможность перейти в наступление в течение нескольких часов без дополнительного развертывания, а на некоторых участках фронта для попытки прорыва вообще не требуется никакой специальной подготовки. Другое дело, что к западу от Донецка это занятие бесперспективное, поскольку даже той огромной группировки, которая сосредоточена на узком участке Марьинка – Курахово – Красногоровка, недостаточно, чтобы штурмовать миллионный город в лоб, но киевская стратегия этого и не предусматривает.

Сложно рассуждать на тему, чего во всем этом больше – политики или чисто военного противостояния. А если политики, то какой: внутриукраинских разборок или внешнего давления? С точки зрения Киева глобальная наступательная операция должна быть быстрой и решающей, и она не должна оставить Донбассу возможности для политического маневра. Но даже при нынешнем соотношении сил – а ВСУ численно превосходят ВСН на ключевых участках фронта почти в два раза - и при теоретически выгодной для киевских войск конфигурации фронта мгновенная операция невозможна. Основная проблема заключается в отсутствии уверенности, что это понимают в самом Киеве.

Провоцировать ВСН на решительные ответные меры тоже бесперспективно. Да, ополчение вынуждено пододвигать к линии фронта артиллерию, но ждать сейчас от Новороссии активных наступательных действий явно не стоит. Тем более, что части и подразделения ВСР уже начали отработку собственной новой тактики в ответ на киевскую – когда «точечные микроудары» завершаются «микрокотлами» - как недавно произошло а Логвиново.
 
Автор: STBCAPTAIN
Все по теме: Война на Донбассе
7-07-2016, 20:17
Москва уличила Киев в подготовке военной операции в Донбассе
13-07-2016, 06:19
Stbcaptain: «Донбасс: резкое обострение обстановки и "на 95 проц. выполненные Минские соглашения"»
7-07-2016, 11:16
Путин и Обама по телефону обсудили Донбасс

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх