Новостной обзор

ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
28
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
50
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
58
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
69

Лента новостей

08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Gazeta Polska: пока у России столько земель, она не будет хорошим соседом

Gazeta Polska: пока у России столько земель, она не будет хорошим соседом

Жаль, что Джордж Буш не поддержал дальнейший распад России после падения СССР, сетует на страницах Gazeta Polska журналист Марчин Вольский. Ведь только «маленькая, без лишних земель» Россия могла бы построить добрососедские отношения с Польшей. 

Он отмечает, что русские не любят поляков особенно за то, что те «видят их насквозь». Только вот жаль, что поляки не могут донести правду о России до Запада, который раз за разом принимает ее «за нормальную страну».


«Почему поляки не любят русских?» – задается вопросом польский журналист и писатель Марчин Вольский. По его словам, поляков, питающих симпатии к россиянам, очень много, но их чувства не находят взаимности.

По мнению журналиста, и в пропаганде, и в сознании обычных граждан бывшей империи поляки играют темную роль: они предатели, лжецы и, вообще говоря, вредители. 

«Россия охотно забывает о том, что мы были ее окном на Запад, польский язык был языком московских дипломатов, в церквях пели псалмы на польском, а русская грамматика и литература брала за образец польскую», – отмечает автор. 
Вместе с тем она не может забыть о том, что Польша дважды вторгалась в Москву во времена Сигизмунда III и Наполеона, что Польша «неоднократно задавала им трепку на поле сражения и непрестанно разбивала их мечтания о могуществе», – неважно, воплощал ли их в жизнь Иван Грозный, Ленин или Леонид Брежнев и его последователи, добавляет он. 

«Мы были черной овцой в мире славянских народов и разваливали такие прекрасные идеи, как панславизм или коммунизм. Я считаю, однако, что есть одна причина, о которой не слышно во взаимных стычках. Россияне – и интеллектуальные элиты, и простой народ – на интуитивном уровне понимают то, чего поляки не осмеливаются сказать вслух. И тем более действовать во имя этой идеи! – подчеркивает Вольский. – Какая Россия в будущем должна быть нашим близким соседом? Более маленькая! Без бескрайней Сибири и Северного Кавказа, без Татарстана, без захваченной Восточной Пруссии и всех конфликтогенных псевдогосударств, начиная с Приднестровья, заканчивая Донбассом и Абхазией», – уверен он. 

Державная Россия – царская, коммунистическая, демократическая или авторитарная – никогда не будет хорошим соседом Польши. «Не знаю, почему эта зачистка не была осуществлена, прежде чем окрепли большевики, почему Джордж Буш не поддержал центробежных тенденций в период после распада СССР? Почему раз за разом Запад приходит к мнению, что это нормальная страна, с которой можно заключать договоры и преследовать общие интересы? Только поляки знают правду, хотя не могут ее донести», – отмечает Вольский. «И поэтому в Москве нас не любят. А после фильма "Смоленск" нас будут не любить еще больше», – резюмирует автор в издании Gazeta Polska.
Комментарии к статье:


3 года назад, во время учебы в Нидерландах, я поехал на стажировку в Москву, где познакомился со своей нынешней женой. В общей сложности я провел в России, ок. 8 месяцев, не скрывая моей национальности. С проявлением "нелюбви" столкнулся один раз, когда охранник назвал меня "pszekiem" после того, как я показал ему паспорт.

Дело в том, что для обычного русского, Польша является маленькой страной где-то на западе, поляков вообще мало кто видит, а фильм "Смоленск" не увидел никто... Русские слишком заняты своими повседневными проблемами и борьбой за жизнь в Путинской системе, чтобы обращать внимание на тех, кто их любит, а кто нет.

Редактору рекомендую различать русских и российских политиков, когда ищете любые источники для свидетельств и поиска "общенациональной ненависти".


Нашелся еще один недальновидный "геополитик"..
Так случилось, что этим "плохим" русским из СССР мы обязаны своими нынешними границами. Русские не допускали даже мысли об оккупации. Поляки же участвовали во всех стадиях оккупирования царской Руси, а затем и СССР.
Только формирование нынешней Федерации, обошлось без выдающегося участия Поляков. А ведь в Федерации носят польских фамилий больше, чем, например, поляки немецкие!


Все комментарии переполнены заблуждениями. Прежде всего, нужно отделить россиян от граждан СССР. Никто здесь не сможет понять, что русский - это национальность, которая в СССР была самая большая, но была только ок.60% граждан. Кто-нибудь здесь знает, что в 1936 году в верховном совете Советского Союза было только 5% россиян ( 80% - это граждане еврейской национальности, 15% - это представители других народов СССР). Интересно, сколько людей помнит, что Сталин и Берия - это грузины, что Брежнев - это украинец, что нынешняя Россия - это все еще страна, многонациональная ( конечно, с огромным преобладанием русских). Любят, не любят, а я бы спросил, за что мы должны им нравиться?
 
Уже несколько десятков лет ведётся антироссийская пропаганда, (элементом которой является и эта статья) с телевидения и радио плюют на Россию и ее президента (которого поддерживает подавляющее большинство граждан России), демонтируются памятники и места захоронения советских солдат (и это о Польше, наверное, в настоящее время в России знает каждый россиянин) и при этом обвиняет Россию за преступления, совершенные в СССР, выдавая себя самой большой жертвой. Так за что, пан редактор?

Знаете, судя по комментариям, в Польше у простого народа больше здравого смысла в головах, чем у многих местных "геополитиков". И это радует...
 
По материалам Gazeta Polska, перевод "ИноТв"
24-07-2016, 13:15
В "Свободе" негодуют: Поляки решили в союзе с Путиным уничтожить Украину
17-07-2016, 20:28
Польский журналист предложил заселить Львов поляками
26-08-2016, 15:16
Поляки в ужасе от рекордного урожая яблок – столько «против Путина» не съесть

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх