Новостной обзор

Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
53
Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
87
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
90
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
86
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
127
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
113
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
136

Лента новостей

21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Украина решила перекодировать Россию

Украина решила перекодировать Россию


Перекодирование русского мира на европейский лад — такую задачу ставит перед собой Украина. План будет осуществляться в том числе через российских студентов, которым будет предоставлена возможность обучаться на Украине. Такие амбициозные цели озвучил политик из команды Михаила Саакашвили. На первый взгляд — бред. А если приглядеться внимательней?

Горе-план Федорина

"Украина должна взять на себя миссию пересказа русской культуры и литературы современным европейским языком", — заявил член команды одесского губернатора Михаила Саакашвили, экс-редактор журнала Forbes Украина Владимир Федорин. По его словам, сегодня русская культура, "в том виде, в котором она национализирована Российской Федерацией, служит обоснованием крайне опасного взгляда на мир", который необходимо исправить.
 
"В перекодировании русской и российской культуры Украина могла бы сыграть позитивную роль, просто пересказав имперскую культуру современным взрослым европейским языком", — цитирует Федорина сайт "Политнавигатор". — Возможно, как я предлагал полтора года назад, имеет смысл подумать, чтобы привлекать на Украину студентов из России и показывать им современный европейский взгляд на русскую культуру и литературу. Если мы хотим когда-либо прийти к миру с РФ, без такого перепрограммирования, думаю, ничего не достигнем".

На первый взгляд — "бред сивой кобылы", разве можно пересказать русскую культуру и литературу европейским языком, да еще взрослым. Это все равно что пересказать "Евгения Онегина" или "Войну и мир" в формате жесткого порно. Или сделать Пушкина "западенцем", потому что его предки — из Эфиопии, а Толстого — великим французским писателем, поскольку граф свободно изъяснялся на этом языке. Да и пассаж про российских студентов, которые будут украинским троянским конем в России, прямо скажем, выглядит завиральной идеей. Не случайно, видимо, Forbes уволил г-на Федорина, подобные шизофренические идеи солидному изданию неудобно предлагать читателю.

Зато в команде Саакашвили этот человек чувствует себя отлично, читателю не надо объяснять почему. Однако, как говорится в одном замечательном фильме, если внимательно приглядеться, то можно заметить в абракадабре Федорина наметки некоего плана ликвидации российской национальной идеи — русского мира.

Русский мир на Украине приговорен?

Сначала будет уничтожен русский мир Украины. Новая история научит, что Незалежная воюет с Россией с 1918 года и спасли ее от "советско-нацистской оккупации" доблестные войска Бандеры и Шухевича. Русская литература? Ее не перескажут, а просто уберут навсегда, как и русский язык. Минобразования Украины уже обязало своих сотрудников при исполнении служебных обязанностей разговаривать только на украинском языке. Это резко ускорит вытеснение русскоязычных учителей из школ и вузов юго-востока. В недавнем репортаже Еuronews об уроках "эмоциональной открытости" (!) в станице Луганская дети говорили на русском языке, а учительница — на мове.

Будут рейдерски захватывать приходы Русской православной церкви Московского патриархата, как проводников русскости. Потом будут их переформатировать в "украинские", если не удастся — сократят до минимума, вплоть до физического уничтожения священников и угроз прихожанам. Под Одессой недавно боевики Киевского патриархата, угрожая оружием, выбили у депутатов два участка под строительство церквей. Эти приходы не для тех, кому сегодня двадцать и более лет, а для тех, кто пошел в первый класс. Русским не оставят никакой возможности заявлять о своих правах. Вплоть до ограничений на поступление на государственные должности. Для этого введут режим негражданина с лишением избирательных прав. "Недоукраинцам" будет внушаться мысль, что их обязанность кормить Украину и не забывать о своей "неполноценности".

Но на Украине план г-на Федорина может не удастся по одной простой причине. Если вдруг окажется, что весь украинский национальный проект не обеспечивает переход русского культурного пространства в западное культурное пространство, от украинства отвернутся все украинцы, исключая галичан. Потому что на подсознательном уровне они не западники. Они — православные.

Студенты — главное оружие Киева

Что же касается перекодировки России через обучение на Украине российских студентов, то, собственно, почему бы и нет, ведь таким способом Америка завоевала элиты всего бывшего восточного блока Европы. Да и русские либералы - это примерно те же самые свидомые украинцы, просто без украинского самосознания. Читатель возразит, что лучше элитный папаша отошлет своего сына учиться в Лондон. Может быть, а из Лондона его пошлют на стажировку в Киев, так сказать, применить свои способности на благо "восточного партнера". Если Лондону дадут приказ и деньги на такой план, то он его будет выполнять.

Россия никогда не сможет жить с Западом в согласии. По другой очень простой причине. Модель США — это плавильный котел наций, в котором они расплавлялись без остатка, создавая "исключительный продукт". Россия же всегда строила уютное общежитие, где национальная идентичность не мешала общей русскости. Русский мир может сосуществовать с американским, а американский с русским — нет. Идея украинства — это идея плавильного котла.
 
Поэтому спастись нам можно, только активно защищая русский мир. Не опаздываем ли мы со спасением русских на Украине? Какого человека мы увидим там через десять лет? Не пора ли России воспользоваться опытом СССР и начать отвечать США теми же действиями, которые совершают американцы? Например, провести прорусский Майдан в Киеве?
 
 
Все по теме: Россия - Украина
3-08-2016, 15:03
Тбилиси обвинил Саакашвили в подрыве отношений с Киевом
18-09-2016, 08:13
Запад не пойдет на вторую Крымскую войну ради Украины, Киев должен сам увеличивать свою мощь – говорят в ЕС
25-05-2016, 13:45
Саакашвили готовит в Грузии новый Майдан

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх