Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 16 апреля 2024
0
Главные события ближнего зарубежья: 16 апреля 2024
0
Молдавия: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
0
Бывшая УССР: Новости дня: 16 апреля 2024
16
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 16 апреля 2024
23
Россия: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
42
США, Европа: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
40

Лента новостей

19:12 16-04-2024
В Харькове резко ухудшилась ситуация с электроснабжением
18:08 16-04-2024
Крупные промышленные корпорации массово бегут из Германии в Польшу
17:40 16-04-2024
Евросоюз отказал Израилю в просьбе внести КСИР Ирана в список террористических организаций
17:16 16-04-2024
Евросоюз готовится к торговой войне с Китаем
12:23 16-04-2024
Си Цзиньпин озвучил четыре принципа урегулирования украинского конфликта
11:30 16-04-2024
Киев недоволен пророссийской позицией Индии в конфликте на Украине
06:56 16-04-2024
Иранский генерал обозначил «красные линии» для Израиля
06:49 16-04-2024
Конгресс США рассмотрит выделение средств Украине, но отдельно от Израиля
21:18 15-04-2024
Министр энергетики Украины подтвердил отказ Киева от продления транзита российского газа
20:38 15-04-2024
Зеленский призвал коллективный Запад защищать Украину так же, «как Израиль»
19:35 15-04-2024
В Китае указали Шольцу на его место в политике
19:12 15-04-2024
Лондон не поможет Украине сбивать российские дроны
07:54 15-04-2024
В Германии неожиданно высказались о завершении конфликта на Украине
07:10 15-04-2024
Украинский министр предложил западным партнёрам закупать военную продукцию у Украины и передавать её ВСУ
07:05 15-04-2024
Иранский дипломат: Иран не проводил бы атаку на Израиль, если бы Совбез ООН осудил его удар по нашему консульству в Сирии
20:37 14-04-2024
Отставной генерал ВСУ назвал причину, по которой Украина не объявляет войну России
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Новая украинская мрия: визовый режим с Россией

Новая украинская мрия: визовый режим с Россией


Как по взмаху дирижёрской палочки украинские медиаресурсы, включая интернет-порталы, радиостанции и телеканалы, стали публиковать опросы относительно того, поддерживают ли читатели (слушатели, телезрители) инициативу по введению визового режима с Россией. В свою очередь в СМИ инициатива была «спущена» с планки майданной «влады».
 
Сама «влада» ранее о введении визового режима с Российской Федерацией если и высказывалась, то достаточно вяло, майданным умом соображая, что Россия в ответ пойдёт на симметричные меры и попросит всех «заробитчан» обзаводиться визовой документацией. Однако теперь даже явная напряжённость во взглядах исподлобья тех же «заробитчан» на свои собственные власти Киев вроде как не останавливает. Стоит разобраться, в чём же причина такого поворота событий?

Для начала нужно представить результаты одного из опросов по поводу виз с РФ, организованного украинским СМИ. Речь идёт об вопросе УНИАН, который был сформулирован следующим образом: «Поддерживаете ли вы инициативу введения визового режима Украины с Россией?» Читателям этого украинского информационного ресурса предлагалось выбрать один из четырёх вариантов ответа:

1. Поддерживаю на 100%, ещё и платные визы нужно ввести. Более того, это нужно было сделать ещё два года назад.
2. Идея уместна. Но визовый режим должен быть выборочным, со смягченными условиями для ряда категорий россиян.

3. Я против этого. Зачем ещё больше обострять ситуацию?
4. Вот повоюете немного в АТО против россиян - посмотрим, как вы будете против.+

После нескольких часов размещения опроса в Интернете проголосовали около 2-х тысяч пользователей, и на момент подготовки материала результаты были следующими:

За первый вариант – 65%, за второй – 7%, за третий – 26%, за четвёртый (и это, судя по всему, победители чемпионата по упоротости) – 2%.

Условный старт украинской кампании по обсуждению вопроса введения визового режима с РФ на данном этапе дало заявление спикера Верховной рады Андрея Парубия, нарекшего возможное введение виз «необходимой мерой» в связи с задержанием в Москве полковника ГУР МО Украины Романа Сущенко. Его (Сущенко), в Киеве, кстати, до сих пор кличут «журналистом» и украинским «спецкором в Париже». 

Интересное, в общем, кино... Г-н Сущенко – граждан, вообще-то, Украины. И именно он прилетел в Россию... понимаете ли, в отпуск (сам так заявил на допросе) – без визы (ибо у нас режим безвизовый). А «необходимой мерой» Парубий называет введение виз с Россией... Ответом. Ответом, простите, на что? Какая-то «квантовая» логика одним словом, которую пытаются протащить как благо через украинскую общественность. 

После заявления Парубия, майданная общественность в едином порыве восклицает: «Да! Даёшь визовый режим с РФ! Нечего клятых ватников привечать на незалежнейшей украинской земле!» Результаты социологических опросов на Украине этот порыв как бы подтверждают. То есть на поверхности – "истинное желание" украинских граждан оградиться от «страны –аХрессора». По крайней мере, именно так всё представлено в самых правдивых в мире украинских СМИ. 

Если же включить логику не майданно-квантовую, а реальную, то украинское население здесь вообще не причём. Дело в том, что визовая тема в отношении России на Украине стала муссироваться столь активно сразу же после комитетного решения в Европейском парламенте. Напомним, несколько дней назад в одном из комитетов ЕП евродепутаты проголосовали за возможную отмену визового режима с Украиной. Одобрили инициативу о том, что украинцы смогут посещать страны ЕС в качестве туристов, но для работы им всё равно потребуется приобретение дополнительных разрешающих документов. Порошенко тогда объявил, что это прорыв века, подарок ему лично на день рождения – в общем перемога. Теперь вопрос возможности отмены виз для украинских граждан должен быть решён в Еврокомиссии и других бюрократических органах ЕС.

По понятным причинам, ЕС интересуется у Киева: как тот собирается поступать в случае вероятного введения безвиза с Евросоюзом при учёте наличия у Украины безвиза с Россией? Киев несколько дней помалкивал, мялся, искал решение... Решение подсказали в ЕС: без введения визового режима с Россией не может быть речи об отмене виз с нашей стороны для украинцев. 

Майданная «влада» начала чесать репу в тяжёлых раздумьях по поводу того, что делать с упомянутыми выше заробитчанами, которых в России, по самым скромным подсчётам (это без учёта жителей ДНР и ЛНР) более 1,2 млн человек. Если этот миллион с лишним лишится возможности работать в РФ в случае ответных мер РФ в отношении Киева, то заробитчане могут ринутся на Банковую и устроить красочный перформанс. А при учёте того, что майданные власти как огня боятся «тысяч завербованных ФСБ агентов» из числа всё тех же заробитчан, головная боль у Киева явно усиливается.

Что же остаётся Киеву в сложившихся обстоятельствах? Ведь с одной стороны безвизовым режим с Европой – это ж то самое, за что как бы начинал стоять майдан, а с другой стороны нужно выполнять требования ЕС, который явно не желает, чтобы безвиз помимо украинцев фактически получили и россияне (даже если не просили). Выход один: пускаться в пляс, при этом объявляя заробитчанам, находящимся в РФ, что после введения визового режима с Россией те смогут беспрепятственно отправиться на работу в любую из стран Евросоюза. Лгут, конечно... Ведь на Украине сегодня не принято говорить, что если ЕС и отменит визы для украинцев, то только в целях ожидания тех в качестве туристов. А вот какие из украинских граждан туристы при евро по 30 гривен и уровне жизни в стране (слава Порошенко!..) на уровне подвальных мест среди всех стран Европы, включая Молдавию, - вопрос риторический. 

Мало того, у украинской «влады» уже не получится так просто направлять в РФ «журналистов» из ГУР МО, ведь при наличии обоюдного визового режима вообще-то сложно летать «в отпуск к бабушке» в любое удобное для полковника ГУР МО время...

В общем, опросы по поводу введения виз с РФ, организованные в рамках целой кампании украинскими СМИ, - это очередная попытка переложить ответственность на плечи украинского народа. Чтобы потом у властей была возможность заявить: ну так вы же сами за это проголосовали, а мы («влада») вас услышали и пошли вам навстречу.
 
Все по теме: Россия - Украина
13-08-2016, 14:13
Ознакомьте украинцев с этой статистикой
20-07-2016, 12:37
Новости Украины: 52% свидомых ждёт войну с Россией
16-08-2016, 15:16
Украина и Россия расчехляют пушки

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх