Новостной обзор

Молдавия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
26
Денацификация Украины события дня: 29 марта 2024
61
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
49
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
48
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
50
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
43
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
57

Лента новостей

17:13 29-03-2024
Испытывающая дефицит электроэнергии Украина хочет построить три ЛЭП в Польшу
16:09 29-03-2024
Туск заявил, что Европа живет в предвоенную эпоху
14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Американская истерика: санкции, вбросы и терроризм

Американская истерика: санкции, вбросы и терроризм

Несколько дней назад на далёком индийском Гоа лидеры стран БРИКС сделали ещё один шаг навстречу реформе мирового порядка.
 
Несмотря на все утверждения западных, да и некоторых российских СМИ и экспертов о том, что БРИКС переживает кризис и что организация уже не нужна даже самим странам-участницам, неожиданно выяснилось — объединение, консолидирующее крупнейшие развивающиеся экономики планеты, вполне дееспособно. 

А если называть вещи своими именами, то нужно признать, что БРИКС живее всех живых и ещё простудится на похоронах тех, кто заявляет о его кончине.

Я хочу привлечь ваше внимание к одному факту. Он должен вызывать очень болезненные ощущения в США, конкретно в Госдепе и в ЦРУ. Если помните, они приложили просто титанические усилия для того, чтобы организовать импичмент теперь уже экс-президента Бразилии Дилме Роуссефф. Операция получилась долгой и очень грязной, а американские уши торчали из-за кулис так заметно, что в конце концов это стало неприличным. После того как власть захватил ставленник американцев Мишел Темер, очень многие ожидали, что БРИКС придёт конец. На практике оказалось, что американцев нагло кинули.

Тремер приехал на Гоа с целой когортой бразильских бизнесменов и заявил, что приглашает в страну инвестиции, которые ей сейчас очень нужны. Про выход из БРИКС или развал БРИКС – ни одного слова, все разговоры исключительно о деньгах. 

Американцам должно быть обидно: получается, в Бразилии не нашлось своего Порошенко. Поразительный провал внешней политики Штатов.

На этом фоне практически незамеченной осталась новость о том, что созданный совместными усилиями Новый банк развития (он же Банк БРИКС) уже со следующего года начнёт инвестировать в конкретные инфраструктурные проекты, в том числе и в России, и, вероятно, начнёт выпускать облигации в валютах стран БРИКС, в том числе и в рублях. Так что доминирующей роли МВФ и Всемирного банка в мировой финансовой системе приходит конец прямо на наших глазах.

Вишенка на торте — это заявления лидеров БРИКС о том, что организация должна играть большую роль в воздействии на международную повестку. Особенно ярко и жестко в этом смысле высказался китайский лидер Си Цзиньпин. Перевожу его заявление с дипломатического на русский: влияние на мировую повестку – это игра с нулевой суммой: когда кто-то влияет больше, остальные влияют меньше. А меньше должны влиять США, которые уже всех достали.

На этом фоне откровенным гротеском смотрятся усилия американских (и некоторых европейских) дипломатов, предпринятые для защиты террористов и американских военных специалистов, которые заблокированы в Алеппо. России угрожают новыми санкциями, к угрозам подключили уже и окружениеАнгелы Меркель, что, видимо, должно было напугать Владимира Путина.

План не сработал. А теперь вдруг выяснялось, что план не просто не сработал, а позорно провалился. Смотрите, что говорит руководитель европейской дипломатии Федерика Могерини: 

Это (введение санкций) очень активно обсуждается в СМИ, но не на наших встречах. Ни на одной из встреч ни одна из стран не предложила этого.

Ай-ай-ай!

Это что же получается, нас хотели взять на понт? Американцы против нас провели психологическую и информационную атаку в СМИ, а на самом деле даже новых санкций никто не предложил? И это не только позор, но и признак отчаяния.

Что могут сделать американцы, чтобы затормозить процесс потери мировой гегемонии? Можно заниматься информационными вбросами с помощью подконтрольных СМИ. Они это делают. Можно заниматься дипломатическим троллингом. Они это делают. Можно вводить санкции. И это они делают. А ещё, к сожалению, у них есть возможность заниматься терроризмом, в том числе чужими руками. И это тоже начали делать. Я считаю, что Моторола стал жертвой геополитических амбиций наших заокеанских оппонентов.
 
Подчеркну, эта оценка не зависит от того, кто конкретно закладывал взрывчатку, к какой структуре принадлежат убийцы и кто они по национальности. Всё равно нити этого преступления идут в США. И отвечать на это преступление нужно спокойно, продуманно, асимметрично и, конечно же, без признания ответственности.

Истерика, в которой бьются американские «ястребы», сейчас как раз показывает, что спокойная и последовательная тактика России даёт наилучшие результаты. Её не нужно менять. Ей нужно продолжать пользоваться и постепенно дожимать американцев, уделяя особенное внимание тем точкам на глобусе, где им можно сделать по-настоящему больно.

Потеря условного Авакова для американцев – неприятная мелочь, а вот потеря Алеппо – вполне осязаемая катастрофа. Для нас, повторюсь, выход есть только один – продолжать медленно и верно давить везде, и тот, кто выдержит до конца, тот и окажется победителем в этом геополитическом конфликте. Трещины в фундаменте американской гегемонии уже видны невооруженным глазом, американская истерика оглушительна. 

Процесс создания многополярного мира уже невозможно остановить.
 
4-10-2016, 15:38
Рябков: лидеры БРИКС самым обстоятельным образом выскажутся по Сирии
15-03-2016, 09:14
Удар по БРИКС: Бразилия
16-04-2016, 11:03
Новый банк развития БРИКС выдал первые кредиты

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх