Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
0
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
36
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
37
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
35
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
43
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
39

Лента новостей

14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » «Нормандская встреча» в Берлине: переговоры ради переговоров

«Нормандская встреча» в Берлине: переговоры ради переговоров

«Ужин у Ангелы Меркель», как уже успели окрестить встречу в «нормандском формате» в Берлине 19 октября, оказался очень символичным и по форме, и по итогам. В том смысле, что он оказался таким же странным и бесплодным, как вся европейская политика последних лет. Европа продолжает пребывать в иллюзорном пространстве: пытается найти новые ценности после провала политики мультикультурализма и решения Великобритании выйти из ЕС. Она говорит: «Мы справимся!» – по поводу кризиса с беженцами и терактами, убеждает в этом себя и других, а также громко протестует по поводу ситуации в Алеппо, чтобы всем казалось, что она тоже участвует в процессе, влияет на него, принимает решения.

Больше всего сил потребовалось для того, чтобы привлечь к участию в этом театре главу РоссииВладимира Путина, который совершенно не хочет тратить время на создание иллюзий и имитацию кипучей деятельности, чем так увлечены европейские лидеры, а занят реальной политикой и реальными проблемами. Ему на эту встречу действительно почти не было смысла ехать, потому что там изначально не ставилась цель добиться реальных результатов, а фантомы ему не нужны – он человек практичный. Но всё-таки стараниями дипломатов, а главным образом главы МИД Германии Вальтера Штайнмайера, встречу в «нормандском формате» провести удалось, хотя Кремль и отказывался до последнего момента.

И, как оказалось, не зря: результатов фактически нет, хотя западные лидеры сумели создать иллюзию прогресса и движения вперёд – согласовали создание дорожной карты по имплементации Минских соглашений. Есть ли у этих красивых слов хоть какие-то шансы воплотиться в реальность?

Ужин в Берлине: процесс ради процесса

В Кремле к берлинской встрече изначально относились со скепсисом, если не сказать презрением, и даже изобрели специальную формулировку: по словам главы пресс-службы, это была «вечерняя, такая даже не однодневная, а вечерняя рабочая поездка». Это можно перевести следующим образом: «Президент России после долгих уговоров согласился уделить им несколько часов своего времени, не собираясь задерживаться ни на минуту больше, чем это необходимо».

Никаких протокольных мероприятий, никаких торжеств – Москва демонстрировала отношение очень занятого действительно важными делами человека к надоедливому коммивояжёру, который пытается потратить чужое время ради попытки продать никому не нужный товар.

Всю последнюю неделю Кремль демонстрировал публичное сомнение в необходимости встречи. Телефонный разговор Путина, Меркель и Олланда 12 октября результатов не дал. После этого и Песков, и лично Путин отвечали весьма уклончиво о перспективах мероприятия: теоретически Россия «за», но необходима подготовка, которая сделает эту встречу осмысленной. Причина подобной позиции России проста: действия Киева совсем не внушают надежд на достижение хоть каких-то результатов по итогам саммита.
 
Можно только догадываться, на какие ухищрения пришлось пойти германскому МИД, чтобы получить согласие Владимира Путина.
 
Предположим, например, что свою роль сыграло то, что министр иностранных дел ФРГ последовательно занимает позицию по налаживанию отношений с Россией и снижению конфронтации.

В свою очередь, Ангеле Меркель и Франсуа Олланду, наоборот, было жизненно важно провести встречу в "нормандском формате". И вовсе не потому, что они планировали добиться каких-то результатов.

Им важен процесс ради самого процесса, необходимость создать видимость какой-то важной деятельности, способности формировать политику, оказывать влияние, принимать решение.

Дело в том, что европейские лидеры во многом сами загнали себя в ловушку: сначала они «раскрутили» украинскую тематику в общественном мнении и общественной дискуссии европейцев, придали этой ситуации непропорционально большое значение, привлекли огромное внимание, а теперь оказалось, что они совершенно не способны влиять на положение дел. Заведённая в тупик ситуация на Украине и в Донбассе требует принятия наконец-то каких-то решений и прогресса, но Европа не способна ни на что конструктивное. Выставленные европейские ультиматумы Москва предсказуемо игнорирует, справедливо полагая, что Германии и Франции следует не приказывать нам, а самим разрешать конфликт. 

Но, как ни смешно, мнение европейских лидеров игнорируют даже на Украине. Порошенкопреспокойно делает постоянные и неизменные заявления о том, что Минские соглашения ему не указ, сперва ему должны обеспечить меры безопасности.

И получается в итоге, что у Европы не осталось рычагов влияния на украинский конфликт как раз в то время, когда и у Меркель, и у Олланда на носу выборы, избиратели смотрят на своих лидеров. Сообщить им страшную правду о том, что Париж и Берлин не имеют влияния не то что на Москву, но даже и на Киев, никак нельзя. А ещё на повестке дня и вопрос о войне в Сирии, где, страшно сказать, у Европы влияния вообще почти нет.

Вот для чего понадобилось в экстренном порядке собирать эту встречу: чтобы показать всем, что Меркель и Олланд могут «вызвать на ковёр» Путина и «отчитать» его, что ситуация с украинским кризисом контролируется и управляется европейскими лидерами и что Европа по-прежнему, как в старые добрые времена, способна решать проблемы и предлагать конструктивную повестку, которую принимают другие страны. Что Париж и Берлин по-прежнему являются ещё центрами принятия решений в мировой политике.

«Бежать, чтобы стоять на месте»: европейская политика в Сирии и на Украине

При невозможности достичь какого-то реального результата, но острой необходимости этот результат продемонстрировать, Европа начинает имитировать видимость важной деятельности, даже подводя ее итоги. Результаты берлинской встречи как нельзя лучше демонстрируют этот подход во всей его полноте.

Фактически никаких результатов достигнуто не было. Принятие решения о создании дорожной карты по имплементации Минских соглашений можно считать совершенной пустышкой: если за два года после их подписания не удалось сделать ни одного шага в этом направлении, то очевидно, что дорожная карта этой проблемы тоже не решит.

И даже не потому, что она чем-то плоха, а потому, что «дорожная карта» – это не более чем новое название того, чем и так занимались все эти предыдущие два года. Только раньше это называлось «встречи в "нормандском формате"», «консультации рабочей группы» и «обсуждение выполнения Минских соглашений», а теперь будут говорить «дорожная карта».

Классический способ заболтать любую тему – создать комиссию или комитет по её рассмотрению. Примерно это и скрывается сейчас за словами о разработке дорожной карты, поскольку Киев явно будет саботировать политическую составляющую урегулирования. В результате и Минские переговоры, и встречи экспертов сведутся к обсуждению местных гуманитарных проблем, что тоже важно, но не концептуально. Тем более что, как подчеркнул Путин, Киев не идёт на уступки даже в гуманитарной сфере, особенно в вопросе возобновления социальных выплат жителям Донбасса.

Но вот какой фокус: хотя содержательно итогом встречи является полный ноль, но сам её факт и новости в СМИ дадут понять рядовому европейцу , что произошло нечто важное, что работа идёт, проблемой занимаются и её решение приближается.

Что украинским кризисом, про который ему так много говорили, занимаются, и занимаются именно в Европе, а значит, она всё ещё на что-то влияет – по крайней мере, такое впечатление складывается. Создаётся следующая медийная картинка: европейские лидеры и «стремящаяся в Европу» Украина в лице Порошенко единым фронтом оказывают давление на «нехорошего» Путина, который, конечно, во всём виноват, и даже в итоге заставляют его принять французско-германский план под названием «дорожная карта», который заставит его соблюдать Минские соглашения.

На самом деле, принятая дорожная карта по факту полностью дублирует изначальные Минские соглашения, а не придуманный Порошенко «пакет безопасности». А то, о чём вроде договорились в Берлине, почти полностью повторяет требования Москвы по отношению к Киеву. В конечном итоге это значит, что Украину всего лишь заставили в очередной раз взять на себя обязательства по выполнению Минских соглашений, хотя она и так уже много раз это обещала, но выполнять и не думает. 

Однако всё это европейскому обывателю не объяснят. Для них берлинская встреча станет победой европейской политики и дипломатии. Как видим, западные «иллюзионисты» своё дело знают и создают из ничего убедительную имитацию достижений, которую можно будет скормить своим избирателям.

Второй задачей для Меркель и Олланда была демонстрация того, что они имеют какое-то влияние на ситуацию в Сирии.

Однако накануне российские дипломаты, как опытные люди, убрали даже сам повод для критики и обвинений России за действия в Сирии: как раз в преддверии этой встречи Москва объявила о «гуманитарной паузе» в Алеппо. В результате Меркель по заученному тексту говорила, что бомбить нехорошо, а Путин отвечал: так мы и не бомбим. 

Учитывая то, насколько шаткое и деликатное положение было у европейцев, которые старались изобразить из себя влиятельных персон в этом конфликте, они предпочли не обострять ситуацию и не делать резких заявлений, а лишь вяло повторить собственную риторику о недопустимости бомбардировок мирного населения. При этом Меркель умудрилась договориться до того, что отделить «умеренную оппозицию» от террористов и вовсе невозможно в условиях боевых действий.

Фактически канцлер Германии подтвердила, что «умеренная оппозиция» в Сирии воюет теми же методами и средствами, теми же вооружениями и под теми же флагами, что и террористы. И что во время боевых действий между ними разницы никакой.

Очень мило, конечно, с её стороны было это признать, вот только Россия твердит про это уже больше года. И, кажется, фрау настолько запуталась в собственной казуистике, что умудрилась неожиданно для самой себя подтвердить нашу правоту.

Сразу вслед за встречей в Берлине прошёл саммит глав государств ЕС в Брюсселе 20 октября, на котором решался вопрос о введении дополнительных санкций против России из-за «преступлений» в Сирии. Поставленный вопрос с треском провалился, но, похоже, он изначально и ставился для того, чтобы быть не принятым.

Хитрая фрау Меркель совершила классический приём всех переговорщиков, выставив такие требования, чтобы оставить место на «уторговку», дабы было куда отступать. Потому что очевидным вопросом этого саммита было не введение санкций за Сирию, а отмена санкций за Украину. И значительная часть Европы была готова к тому, чтобы санкции с России начать снимать, а не навешивать новые. Поэтому в ход пошёл классический торговый приём: выставили заведомо непроходное условие, и его провал преподнесли как своего рода «уступку» России и всем тем, кто требовал снятия санкций.

Весь этот спектакль немного напоминал безумные сценки из «Алисы в Зазеркалье» Кэролла, где Чёрная Королева говорила: «У нас иногда надо бежать со всех ног просто для того, чтобы остаться на том же самом месте». Ещё один пример имитации влиятельности и способности оказывать давление.
 
Реальная политика России вместо имитации

Тем не менее глава российского государства, несмотря на все ухищрения партнёров сымитировать решение проблем Сирии и Украины, остался в плюсе после этой поездки.

Во-первых, он заставил европейцев уговаривать себя даже не то чтобы сделать что-то конкретное, а просто чтобы приехать на встречу. А это всегда означает, что у просящих визита очень слабая переговорная позиция.

Во-вторых, Украину в очередной раз обязали соблюдать Минские соглашения именно в том виде, в каком они были подписаны, а не как их переиначил Порошенко. Не то чтобы в Москве сильно верили, что Киев будет их исполнять, но получить от них лишний раз обязательство это сделать не помешает. А заодно заставить и всех европейских «партнёров» снова подтвердить незыблемость Минских соглашений в изначальном формате и пресечь в зародыше любые попытки их пересмотра.

И в-третьих, Россия дала возможность лидерам Франции и Германии сохранить лицо в ситуации с Сирией и принять решение, которое нужно нам. Дело в том, что накануне США оказывали на Европу сильнейшее давление с целью принятия европейцами новых санкций против России из-за Сирии. Европе же был нужен хороший предлог, чтобы увильнуть от настойчивых требований «старшего брата» из-за океана.

Владимир Путин им такую возможность дал, приехав в Берлин и высказав готовность договариваться и по Украине, и по Сирии, так что вопрос с санкциями можно считать похороненным.

Таким образом, визит Путина позволил нам спокойно продолжать нашу реальную политику без негативных последствий, а европейцам – делать вид, что они тоже какую-то реальную политику проводят. И слава богу, что так – как говорится, чем бы детишки не тешились. Пускай продолжают дурачить свой электорат в их виртуальном мире и не мешают нам заниматься делом и решать наши проблемы в мире реальном.
 
18-10-2016, 13:42
Путин поедет в Берлин на встречу «нормандской четверки»
21-10-2016, 15:47
Странное поведение Порошенко в Берлине
20-10-2016, 14:32
Украина пытается взыскать с ЛНР плату за воду через «друзей» по Нормандскому формату

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх