Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
38
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
46
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
54
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
39
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
44
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
47
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
47

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Россия готовит «супер-санкции» США: «отморожу уши на зло бабушке»

Россия готовит «супер-санкции» США: «отморожу уши на зло бабушке»


Российский МИД сегодня анонсировал возможные ответные санкции, правда, не уточнил какие, если США продолжат давление на РФ из-за ситуации в Сирии. Как заявил замминистра ведомства Сергей Рябков, выступая в Совете Федерации, ответ на санкции может быть «несимметричным». По его словам: «Санкционная политика США в отношении России продолжается уже длительное время. Мы использовали этот период для того, чтобы провести определенную исследовательскую работу и заготовить серию мероприятий, которые могут применяться именно в несимметричном режиме».

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что США планируют «сохранить возможность санкций» против России из-за ситуации в Сирии. В свою очередь, Сергей Рябков тогда пообещал найти способ ответить на новые санкции, отметив, что Россия найдет способ «ответить так», чтобы образовался баланс «не в пользу США».

На фоне возрастающей напряженности России с западными странами, и в первую очередь с США, Москва готова ответить Вашингтону своим контрвызовом. Поэтому подобные заявления российского МИД вполне вписываются в ту политическую линию, которую проводит РФ. Однако, по мнению заместителя председателя Ученого совета Ассоциации «Центр ИЭСКР» Бориса Шмелева, сегодняшнее противостояние двух стран напоминает соперников, которые по отношению друг к другу демонстрируют разные угрожающие жесты и позы. Своей риторикой РФ пытается как-то повлиять на позицию США, чтобы удержать ее от применения дальнейших санкций, считает собеседник издания «Колокол России».

«Ситуация может развиваться по двум сценариям: либо США примут решение пойти по жесткому пути с принятием крайних мер, которые поставят «российскую экономику на колени». То есть, администрация президента США может добиться запрета на продажу наших энергоносителей на мировом рынке. При этом если европейцы как-то смогут найти замену российским энергоносителям путем альтернативных поставщиков, то для России такая мера будет крайне болезненной. Еще одной чувствительной мерой для РФ может стать отключение ее от международной платежной системы SWIFT.
 
Однако, - по словам Бориса Шмелева, - вряд ли США пойдут на такие кардинальные шаги по отношению к РФ, тем более, такие решения принимаются крайне долго, согласовываются с союзниками и другими международными организациями. Кроме этого, пока такие «супер-санкции» будут обсуждаться в Белом доме появится новая администрация, которая на российско-американские отношения может посмотреть другими глазами».

Если такие контрсанкции США будут держать в «загашнике» до последнего, то у Вашингтона есть менее болезненные средства давления на Москву, которые будут иметь локальный и точечный эффект. В перечень таких ограничений может войти: расширение персональных санкций против лиц, которым будет запрещен въезд на территорию США, а также заморозка их банковских счетов. Кроме этого, американским финансовым учреждениям могут запретить иметь дела с российскими компаниями и организациями, а европейским банкам могут предписать такие рекомендации. При этом параллельно торговые отношения западных компаний с российскими госкорпорациями будут сведены практически к нулю. На такие полумеры США могут свободно пойти, потому что их легко реализовать.

«Безусловно, РФ может ответить США, но у нашей станы чрезвычайно мало рычагов воздействия на них, потому что наши торгово-экономические отношения со штатами практически отсутствуют. Американцы сегодня почти ни в чем не зависят от России, если, конечно не считая: ракетных двигателей РД-180, на которых летает ракета Atlas V консорциума United Launch Alliance, а также совместное использование МКС и доставку астронавтов на космическую орбиту российскими ракетами «Союз-2.1а». Однако, - по мнению собеседника издания, - вряд ли РФ пойдет на такие шаги, и свернет сотрудничество с американцами в этих областях, потому что это будет значительный экономический убыток».

Еще одной ответной российской мерой против США может стать запрет на въезд некоторым американцам на территорию РФ, однако, если учитывать, что граждан США не сильно-то привлекает наша страна, такая мера останется практически незаметной за океаном. 

«Все действия РФ, которые могут нанести США хоть какой-то урон, будут означать: «отморожу себе уши маме назло», а все предполагаемые контрсанкции по отношению к США ударят  сильнее по самой России. Поэтому руководство страны сильно ещё подумает: вводить ли ответные санкции», - резюмировал политолог.

Ранее помощник президента по экономическим вопросам Андрей Белоусов заявил, что у правительства РФ есть «секретный» план-ответ на новые санкции ЕС и США. Среди них - запрет на ввоз товаров из ЕС и США, которые можно заменить. В частности, товаров легкой промышленности, новых машин и машин с пробегом.

17-10-2016, 17:10
МИД пообещал ответные меры на враждебные действия США
5-10-2016, 08:02
Белый дом не исключает введение санкций против Сирии и России
7-10-2016, 09:27
Белый дом не исключает «многосторонних действий» по отношению к России из-за Сирии

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх