Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
43
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
36
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
40
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
43
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
43

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » The Financial Times, Великобритания. Наступление на Алеппо — это нравственное испытание для Запада

The Financial Times, Великобритания. Наступление на Алеппо — это нравственное испытание для Запада


Единственный российский авианосец с самолетами на борту и в сопровождении целой флотилии боевых кораблей направляется в восточное Средиземноморье в сирийские воды. То, как он шел по Северному морю — с ремонтным судном на буксире, изрыгая клубы черного дыма как старое корыто — вызвало веселое оживление, и все начали отпускать шутки в адрес дефективной сверхдержавы. Однако такие насмешки неуместны.

Корабли идут на усиление российской авиации, воюющей в Сирии, и скоро они будут на месте. После закончившейся в выходные дни бессмысленной паузы Москва со своим союзником Башаром аль-Асадом возобновила бомбардировки Алеппо. Теперь президент Владимир Путин практически объявляет всему миру о своем намерении сравнять восточную часть города с землей, если это нужно будет для подавления начавшегося пять лет назад восстания. И он показывает, что США и Европа ничего не смогут с этим поделать.
Кроме того, внимание международных СМИ переключилось на битву за Мосул в северном Ираке. Это известный исторический город, как и Алеппо, но там США и их союзники выражают уверенность, что смогут отвоевать его у ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России, — прим. пер.).

А что касается восточного Алеппо, то Путин как будто стремится создать для своих западных противников исключительно сложную геополитическую и моральную ситуацию, с какой они столкнулись пять лет назад в Ливии, когда войска Муаммара Каддафи пригрозили устроить массовую бойню повстанцам в их цитадели Бенгази. НАТО предотвратила эти действия, нарушив, по мнению Путина, резолюцию Совета Безопасности ООН и свое обязательство не использовать бесполетную зону для смены режима.

Сейчас, после многочисленных выступлений президента Барака Обамы за свержение режима Асада, когда он всячески подстрекал сирийских повстанцев к активным действиям, не оказывая им при этом существенной материальной помощи, Путин использует Сирию в качестве сцены для демонстрации своей силы, твердо веря в то, что Запад беспомощен и не сможет ему противостоять.
 
Презрительно отмахнувшись от санкций, введенных за российское вторжение на Украину, он явно вознамерился расколоть ЕС и Североатлантический альянс, бряцая ядерным оружием и проводя кибердиверсии в разгар американской избирательной кампании. Что касается Сирии, то Москва играет с Вашингтоном, лицемерно ведя мирные переговоры, а сама в это время накладывает вето в Совете Безопасности ООН, поддерживая режим, который несет основную ответственность за гибель полумиллиона человек в ходе гражданской войны. И никто не намеревается останавливать Путина и Асада, вознамерившихся превратить Алеппо в очередной Грозный.

Так что же, Запад абсолютно беспомощен? Франция, Германия и Великобритания на саммите ЕС на прошлой неделе не сумели расширить санкции против России за ее действия в Сирии, поскольку натолкнулись на оппозицию во главе с Италией. Однако российская экономика и без того страдает от падения нефтяных цен, а инструменты для ужесточения санкций имеются.
«Есть большое свободное пространство» для введения новых ограничений — против российских банков, нефтяных компаний и отдельных лиц, говорит бывший советник Обамы по санкциям Адам Смит (Adam Smith), ныне работающий в международной юридической фирме Gibson Dunn. «Правовая инфраструктура уже имеется, — отмечает он и добавляет, — США могут возглавить эти действия, поведя за собой Евросоюз».

Смит признает, что те меры, которые привели Иран за стол переговоров по его ядерной программе, могут не дать результатов в отношении России, поскольку Запад боится военных и торговых побочных эффектов. «Мы провели очень хорошую оценку того, как должен выглядеть максимальный пакет санкций, потому что у нас есть иранский опыт, — говорит он. — Иран достаточно большой, и он достаточно хорошо интегрирован [в мировую экономику], чтобы санкции на него воздействовали. А вот Россия может оказаться слишком большой для этого».

Ситуация может измениться, если Алеппо превратится в кровавую баню. Но тогда уже будет слишком поздно. Однако мир находится в ожидании нового момента Бенгази. Ливия скатилась в хаос, когда оттуда ушел Запад, и это послужило оправданием для весьма прохладного отношения к событиям в Сирии, из-за чего в этой стране началась еще более страшная вакханалия. Но если закрывать глаза на зверства и жестокости, этому нет оправдания.
— —--------------
Комментарии читателей

Karik
Какое высоконравственное лицемерие! Ужасно. Все в американских декларациях пропитано характерным для Хиллари двуличием.

Ajbsm
Наступление на Мосул находится в другой нравственной категории, потому что это делаем мы?

Bob, Freelancer
Путин очень опасный человек. Он знает, что Запад не станет рисковать, опасаясь начала ядерной войны из-за Сирии. Мы люди здравомыслящие, а поэтому он будет и дальше испытывать свою удачу.

Его нужно наказать любыми средствами, кроме военных, а иначе он в следующий раз попытает счастья в Восточной Европе или в Прибалтике.

Mo
Все говорят о Сирии, а в это время наши союзники саудовцы бомбят Йемен, добиваясь от него покорности. Почему об этом никто не говорит? Ведь если бы мы захотели, мы бы могли оказать там гораздо больше влияния.
Вопиющее двуличие.

9-08-2016, 08:31
ООН требует срочной паузы в боях в Алеппо для проведения гуманитарной операции
31-08-2016, 08:11
США направили РФ пакет предложений о координации действий авиации
27-03-2016, 20:53
Владимир Путин поздравил Башара Асада с освобождением Пальмиры

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх