Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
38
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
46
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
54
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
39
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
44
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
47
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
47

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Россия и Белоруссия нашли, чем ответить НАТО

Россия и Белоруссия нашли, чем ответить НАТО

Союзное государство предпримет меры против наращивания потенциала альянса на западных рубежах.


Североатлантический альянс во главе с США наращивает наступательный потенциал на западных рубежах Союзного государства России и Белоруссии. Об этом на заседании совместной коллегии оборонных ведомств стран 2 ноября заявил министр, генерал армии РФ Сергей Шойгу.

«На западных рубежах Союзного государства США и другие члены НАТО активно наращивают свой наступательный потенциал, открывая новые базы и развивая военную инфраструктуры. Не прекращаются попытки навязывать свою волю другим странам с помощью экономического и политического диктата, а также военной силы. Ведется открытая информационная война», — отметил Шойгу. Такие действия, продолжил министр, «подрывают стратегическую стабильность и вынуждают Россию принимать ответные меры оборонительного характера, в том числе на Западном стратегическом направлении».

Напомним, что летом 2016 года после саммита в Варшаве руководство НАТО приняло решение разместить четыре дополнительных батальона в Прибалтике и Польше. Генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что они будут созданы в качестве «сдерживающей меры» против России.

Позднее стало известно, что в формировании батальонов примут участие военные из 17 государств НАТО. В Москве считают, что такие шаги нарушают Основополагающий акт Россия-НАТО от 1997 года, но в Брюсселе утверждают, что силы будут размещены на ротационной основе, поэтому не противоречат соглашению.

В ответ на действия НАТО министр обороны РФ Сергей Шойгу в мае 2016 сообщил, что до конца года будут сформированы две новые дивизии в Западном военном округе, и еще одна — в Южном.

На заседании коллегии Сергей Шойгу рассказал о том, что Россия и Белоруссия успешно решают вопросы укрепления оборонного потенциала Союзного государства, демонстрируя «высокий уровень двустороннего взаимодействия» и «согласованность позиций» по основным проблемам региональной и глобальной безопасности. Большое внимание уделяется обеспечению соединений и воинских частей Западного военного округа современным вооружением и военной техникой, а также проведению мероприятий оперативной и боевой подготовки.

Среди наиболее масштабных совместных тренировочных мероприятий министр выделил учения воздушно-десантных войск и сил специальных операций, командно-штабные учения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2016» и учения с миротворческими контингентами ОДКБ «Нерушимое братство-2016».

Сергей Шойгу также рассказал, что рост активности НАТО будет учтен при разработке стратегических учений «Запад-2017», которые должны состояться в следующем году. Маневры пройдут одновременно на нескольких полигонах России и Белоруссии. Кроме того, уже сегодня стартуют международные тактические учения в Сербии «Славянское братство-2016», в которых примут участие подразделения вооруженных сил России, Белоруссии и Сербии.

По итогам заседания коллегии планируется подписание ряда документов, направленных на дальнейшее развитие и углубление военной кооперации стран. В частности, это соглашение о сотрудничестве в сфере технического обеспечения региональной группировки войск; протокол к соглашению о совместной охране внешней границы Союзного государства и создании Единой региональной системы ПВО; положение, регламентирующее взаимодействие в области обмена информацией; план военного сотрудничества на 2017 год. Подводя итоги встречи, Шойгу заявил, что «военное сотрудничество между Россией и Белоруссией активно развивается».

Впрочем, сотрудничество в военной сфере между союзными республиками не всегда идет так быстро, как хотелось бы. В апреле 2016 года Россия и Белоруссия завершили формирование объединенной системы противовоздушной обороны. Военные ведомства утвердили перечень структур и инструкцию по организации боевого дежурства. Но само соглашение по этому вопросу было подписано и ратифицировано еще в 2009 году. Получается, семь лет что-то утрясали и согласовывали?

Повис в воздухе и вопрос о создании российской авиабазы в Барановичах. Хотя в 2014 году размещение казалось согласованным, в 2015 президент РБ Александр Лукашенко заявил, что развертывание этой базы не нужно ни Москве, ни Минску. Лукашенко напомнил, что на аэродроме в Барановичах ежесуточно находятся белорусские экипажи МиГ-29 и российские Су-27, которые справляются со своей задачей по охране госграницы в воздушном пространстве, в том числе в интересах защиты Российской Федерации.

«Как глава государства я не вижу смысла быть втянутыми в „игру мускулами" наших западных и восточных соседей. Не время, и это не нужно… Нужно заниматься реальной обороной, а не показушной. И вот тут мы готовы с Россией на любые мероприятия», — заявил Лукашенко в октябре 2015.

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества», член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Виктор Мураховский считает, что подобные заявления - это политические маневры, что же касается реального военного сотрудничества между республиками, оно идет своим чередом.

— Уже создана объединенная система противовоздушной обороны. С помощью России группировка ПРО Белоруссии существенно укреплена. Как за счет ремонта и модернизации тех систем, которые имелись у них в наличии, так и за счет поставок комплексов С-300 из России. Сейчас ПВО Белоруссии действует в едином информационном и огневом пространстве ПВО на западном направлении.

Также были созданы совместные группировки авиации. Неоднократно отрабатывалась переброска сил и средств российской авиации на белорусские аэродромы и совместные действия по отражению агрессии. Отрабатывались и совместные действия группировок сухопутных и воздушно-десантных войск. Для этого странами были выделены необходимые силы и средства в состав объединенной группировки.

Можно констатировать, что на случай агрессии мы имеем на этом стратегическом направлении достаточно отработанную систему взаимодействия между вооруженными силами союзных государств.

«СП»: — Но есть ведь и моменты, по которым не удается договориться, например, о размещении авиабазы?

— Речь шла о постоянном размещении нашей авиационной группировки на территории республики. Белорусы не считают это необходимым. С политической точки зрения их можно понять. Но нужно понимать и то, что с военной точки зрения с российских аэродромов Западного военного округа на аэродромы в Барановичах, в Лиде и других нашу авиагруппировку можно перебросить буквально в течение нескольких часов. Такое время реакции позволяет адекватно отвечать на возможную агрессию.

Насколько я понимаю, это была больше не военная, а военно-политическая идея. В ответ на авиационную группировку стран НАТО, которая на ротационной основе летает в Эстонии, возникла идея создать что-то похожее в Белоруссии.
Но если смотреть на состав этой группировки, у натовцев там около десятка самолетов. Ну и мы бы разместили эскадрилью, самолетов 12. С военной точки зрения это очень небольшие силы, которые ни на что решающего влияния оказать не могут.

«СП»: — А почему процесс выстраивания единой системы ПВО шел так долго, это тоже политика?

— Процесс восстановления эффективной системы ПВО не быстрый. Невозможно сегодня заключить договор, а завтра уже все запустить. Это очень сложная система. К тому же, в Белоруссии эти зенитно-ракетные комплексы и система боевого управления находились не в том состоянии, которое бы позволило немедленно включить их в единую систему ПВО.

Кроме того, нужно было поработать над подготовкой кадров. Техника — это не все. Необходимо было все зенитно-ракетные белорусские дивизионы пропустить через полигоны, где они на практике осваивали бы системы и показали бы, что умеют с ними работать. Это довольно длительный процесс, поэтому не получается так, что сегодня подписали документ, а завтра из волшебной шкатулки достали готовые дивизионы и зенитчиков.

«СП»: — Насколько вообще эффективны наши шаги в ответ на действия НАТО?

— Мы действуем в нескольких направлениях. В наших западных областях развертываются дополнительные соединения сухопутных войск. В том числе в областях, которые граничат с Белоруссией — это Смоленская область, где формируется новая мотострелковая дивизия. Это и те шаги, о которых говорил сегодня Сергей Шойгу.

Все это — не политические меры, а именно меры военного характера, которые позволяют гарантировать военную безопасность и России, и Белоруссии. Это весьма существенные мероприятия.
Заместитель директора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Сергей Ермаков считает, что необходимо и дальше углублять военное сотрудничество с Белоруссией.

— Внешняя военная угроза для нас обозначена. НАТО предпринимает самое масштабное со времен окончания «холодной войны» развертывание сил по всей линии соприкосновения. Не только на северо-восточном для альянса, но и на юго-восточном направлении. Значительное выстраивание военного потенциала идет не только в Прибалтике, но и на Балканах. Не случайно в НАТО так загоняли Черногорию.

Для России встает вопрос ребром, как отвечать на эти действия? В таких условиях чрезвычайно важно сотрудничество и надежные союзники, как в военной, так и в политической, и в информационной сферах. Сергей Шойгу не случайно поднял вопрос укрепления сотрудничества во время визита в Белоруссию.

«СП»: — Насколько принципиально выстраивание именно единой оборонной системы с РБ?

— В современных условиях НАТО от своих планов не откажется. Вся ситуация на Украине — это только предлог. В альянсе давно мечтали нарастить свой потенциал. Последние два десятилетия блок находился в состоянии поиска идентичности. Вот сейчас он свою идентичность нашел — это все тот же военный альянс, который когда-то создавался для противостояния с СССР.

России необходимо на это реагировать. В том числе и вместе со своими союзниками. Что касается конкретных мероприятий, это совместное боевое слаживание, которое позволит российским и белорусским силам в чрезвычайных ситуациях эффективно и быстро действовать вместе. Отрабатываются системы единого командования и управления. Возникает вопрос повышения не только количества, но и качества учений.

Об этом, кстати, говорил и президент Белоруссии Александр Лукашенко, когда заявлял, что Минск хотел бы строить партнерство на совместной основе, а не просто предоставлять территорию для развертывания российских военных баз.

«СП»: — А какой вариант сотрудничества предпочтительней для нас?

— Белоруссия хочет большей роли для своих вооруженных сил, как для суверенного государства. У нас есть две опции — военное присутствие в стране-союзнице и кооперация. Они не исключают, а дополняют друг друга. Но во втором случае сотрудничество действительно должно быть очень глубоким и слаженным, чтобы все это в нужный момент четко работало.

Есть разные точки зрения по этому вопросу, но я считаю, что глубокая степень военной кооперации в такие напряженные моменты больше отвечает нашим интересам, чем простое военное присутствие. Сегодня Запад критикует Россию и пытается представить ее, как агрессора и страну, которая стремится расширять свое военное присутствие. Можно сказать, что они пытаются «перевести стрелки» с себя на нас. Но глубокая военная кооперация, с одной стороны, снимает часть этих вопросов, а с другой, укрепляет российско-белорусское сотрудничество в целом.
 
2-11-2016, 16:39
Шойгу заявил, что НАТО вынуждает Россию принимать ответные меры
7-05-2016, 16:14
Солдат НАТО призывают одеваться теплее...
28-07-2016, 05:30
Шойгу: Россия адекватно среагирует на обострение обстановки на юго-западе

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх