Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
60
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
62
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
63
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
85
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
95
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
90
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
83

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

Повышая авторитет страны


В последнее время всё громче слышится «ястребиный» клекот из разных стран. Хватает проявлений воинственных настроений и в России. Однако подозрение в том, что происходит что-то определенно неладное, возникло, когда США и Великобритания, а вслед за ними и Германия официально объявили «агрессором» и «главной опасностью» для цивилизованного мира Россию. Хотя появление очагов напряженности вблизи ее границ практически все здравомыслящие иностранные эксперты уже давно называли крайне опасным симптомом, который будет иметь серьезные последствия и спровоцирует дисбаланс в мировых отношениях, поставив страны на грань большой войны.

Выстраивание картины мира, перевернутой с ног на голову, сегодня — обычная практика для ведущих так называемую гибридную войну. Хочешь завладеть ресурсами целой страны, подсадив ее на иглу внешних заимствований? Организуй там госпереворот, объяви об агрессии со стороны соседнего государства — и дело сделано. Хочешь победить на очередной Олимпиаде? Объяви спортсменов своего главного соперника сплошь допинг-уязвимыми, а его самого — поставившим допинг на поток с официального благословления и «побеждай» на здоровье…

Весьма характерной также является уловка, к которой страны НАТО прибегают в последнее время особенно охотно: провоцируя Россию на модернизацию вооружений, выходя из договора по ПРО, объявляют, что именно она является источником мировой нестабильности. Масштаб провокаций, безосновательных обвинений и информационных атак настолько велик, что у менее подготовленных граждан просто опустились бы руки. Однако НАТО следует учитывать российский многовековой опыт ведения самых разных, в том числе и информационных, войн.

В нашей истории Россия нередко оказывалась неготовой к началу очередной так называемой большой войны. Но не в этот раз.

Благодаря усилиям военных, политической воле, проявленной не только руководством страны, но и гражданским обществом, Вооруженные силы России, судя по всему, находятся во вполне пригодном состоянии, демонстрируя не только техническую мощь, но и присутствие у личного состава боевого духа. Данный тезис подтверждается неплохой организацией военной кампании в Сирии.

По данным, опубликованным в докладе «Оборона России», составленном экспертами нашего центра, за период с 2012 года в российских Вооруженных силах реализованы мероприятия по коренному переформатированию всей системы военного строительства. В частности, создан новый Национальный центр управления обороной, который позволяет не только отслеживать реальную обстановку во всем мире, но и обеспечить управление всей военной организацией страны. В военных округах с теми же задачами развернуты региональные и территориальные центры, доводящие информацию до уровня соединений. Важную роль сыграла синхронизация усилий производителей и потребителей продукции оборонно-промышленного комплекса: например, новая техника, попадающая в войска, уже получает квалифицированный, специально обученный персонал.

Еще в последнее время произошла синхронизация гражданской и военной систем управления на период чрезвычайной ситуации. Напомним, что совсем недавно прошли мобилизационные учения не только «по военному ведомству», но и в гражданских Центральном банке, Минфине и других госорганах. 

Особенно нервно наши «западные партнеры» реагируют на возобновление практики внезапных проверок армии, которые позволяют объективно оценить уровень боеготовности и наметить способы решения существующих проблем. Параллельно восстанавливается система военного здравоохранения и подготовки кадров тыла, что позволит в перспективе перейти к единой системе тылового обеспечения всех силовых структур.

Впрочем, эксперты обращают внимание на испытываемые Россией финансово-экономические затруднения, обусловленные так называемой санкционной политикой и неблагоприятной нефтяной конъюнктурой. В результате, по их оценкам, рост военного потенциала России будет замедлен.
Поэтому при главенствующей роли невоенных методов военная сила будет использоваться, как правило, в форме миротворческой деятельности и кризисного урегулирования в качестве финального аргумента для достижения окончательного успеха.

В боевых действиях будут участвовать компактные части постоянной готовности, сведенные в мобильные автономно действующие межвидовые группировки и интегрированные в единое разведывательно-информационное пространство. Особое значение будет иметь сеть военных баз и пунктов материально-технического обеспечения, с опорой на которые можно осуществлять переброску и тыловое обеспечение экспедиционных группировок. А при отсутствии заранее развернутой инфраструктуры базирования необходимо будет воспользоваться портами и аэродромами дружественных государств.

В результате анализа нынешнего развития российских Вооруженных сил стало понятно, что армия на сегодняшний день представляет собой наиболее устойчивый государственный институт, который обладает исключительной возможностью оберегать Россию и ее народ вне зависимости от политического курса страны. Сформирована или кое-где даже восстановлена совершенно особая, уникальная атмосфера российской кадровой армии, которая на сегодня дает промышленный импульс экономике страны, создает реальную возможность стимулировать гражданские производства, что делает ее полноправным участником процессов развития.

В результате именно армия стала серьезным подспорьем в реализации принципов внешнеполитической деятельности, «утяжеляя» аргументацию российского руководства и повышая авторитет страны, несмотря на отчаянные попытки его разрушить раз и навсегда.


Все по теме: Россия-Запад
2-11-2016, 09:20
Прибалтийский бумеранг: антироссийские санкции ударили по Литве
25-03-2016, 09:45
В Киеве маются угрозой «агрессии» со стороны РФ
25-04-2016, 11:52
Великий и могучий русский язык. Удачи, Британия

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх