Новостной обзор

США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
0
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
28
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
50
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
58

Лента новостей

10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Киев мечтает о геноциде Донбасса по-хорватски?

Киев мечтает о геноциде Донбасса по-хорватски?


Украинский премьер Владимир Гройсман заявил о договорённостях между Украиной и Хорватией усилить военно-техническое сотрудничество. Это стало результатом переговоров украинского премьера с хорватским коллегой Андреем Пленковичем.

Военно-техническое сотрудничество подразумевает участие Хорватии в снабжении ВСУ техникой и обучении их кадров. Учитывая, что Киев не настроен на мирный диалог с Донбассом, направленность такого сотрудничества очевидна.

Хорватия всегда была для евромайданных политиков образцом для подражания. В 2014 г. советник президента Порошенко, бывший глава МВД, а ныне генеральный прокурор Юрий Луценко предложил Украине решить проблему Донбасса по-хорватски.
В 1995 г. хорваты начали операцию «Буря» против непризнанной республики Сербская Краина. Сербская Краина появилась в знак протеста сербского населения против намерений Загреба выйти из состава Югославии, вступить в НАТО. 

Православные сербы заранее предвидели, чем грозит региону сепаратизм католиков-хорватов. Но западная и хорватская пропаганда, перевернув всё с ног на голову, в сепаратистов превратила сербов, хотя сепаратистами были хорваты, взяв курс на развал Югославии.

При помощи Германии, США и других стран НАТО, а также Ватикана Хорватия три года собиралась с силами, укрепляя армию и экономику, чтобы обрушиться на Сербскую Краину и неожиданным ударом ликвидировать республику. 200 тыс. сербов бежали, несколько тысяч были убиты. В годы югославских войн появилось слово «серборез» - специальный короткий нож, которым хорваты убивали безоружных сербов. Мусульмане-боснийцы, поддерживаемые США и «Аль-Каидой», скооперировались с хорватами для совместной борьбы с сербами.

Исторических параллелей между Хорватией и Украиной предостаточно.
Когда-то сербы и хорваты были одним народом. В Югославии существовал общий сербохорватский язык, но в пылу политических страстей хорватский был выделен в отдельный язык с латинской графикой, в то время как сербский язык, хоть и имеет латинизированную версию алфавита, предпочитает использовать кириллицу. В дальнейшем Ватикан в противостоянии с православной Сербией всегда опирался на католиков-хорватов.

Всё, как на Руси. Великорусы, малорусы, белорусы – это один народ, разделённый искусственными границами и искусственными идеологиями. Хорваты – это югославские «украинцы», а в роли югославских «белорусов» сегодня выступают черногорцы – ветвь некогда единого сербского народа.

Украинские и белорусские националисты регулярно возвращаются к теме перехода на латиницу, а классики украинского и белорусского национализма (Дмитро Донцов, Франциск Богушевич) призывали свою политическую паству переходить в греко- и римо-католичество.  

Западная Украина - преимущественно униатский регион, откуда родом большинство высших сановников евромайданной Украины – генпрокурор Луценко, глава СБУ Грицак, и.о. ГСЧС Шкиряк, первый вице-премьер Кубив, министр экологии Семерак, министр информполитики Стець, министр образования Гриневич, министр культуры Нищук, министр юстиции Петренко.

Для них католическая Хорватия ближе, чем своя православная Украина, и учинить геноцид Донбасса по хорватскому сценарию они очень даже не против. Как и Хорватия в 1995 г., Украина ищет союза с радикальными исламистами, публикуя персональные данные российских лётчиков в Сирии, пригрев беглых кавказских террористов (Адам Осмаев, Иса Мунаев и др.).
Зачем Украине Хорватия – понятно, но зачем Украина Хорватии?

Балканы – стратегически важный регион планеты, совсем недавно насильно поставленный под контроль США и НАТО. Единственной страной, которая в будущем может снова сплотить балканские народы – это Сербия. Запад не может допустить появления на Балканах самостоятельного центра силы.

Политическая выживаемость хорватских элит зависит от их подчинённости планам США. Построив своё государство на крови и насилии, хорватские политики боятся ответственности. От неё их может уберечь только существование самостийной Хорватии, где они будут прятаться от сербского правосудия.

Главным союзником Сербии остаётся Россия. Игрой с Украиной Загреб надеется создать России дополнительные проблемы, чтобы у неё не осталось ресурсов для укрепления сотрудничества с Сербией, в которой хорватские палачи видят для себя угрозу.
Самостийная Хорватия даёт им министерские и президентские посты и возможность напрямую обстряпывать с американцами свои делишки. Никакая интеграция Балкан им не нужна, и их задача – работать против Сербии и её союзников.

В этом они похожи на украинских политических нуворишей. Только последним не повезло. В отличие от нынешней Украины, Хорватия – страна не бедная, а доведение её до плачевного экономического состояния не входило в планы США.

Украине же предрешено быть «серой зоной» между ЕС и Евразийским союзом. Созданием такой зоны Вашингтон и Брюссель ставят заслон на интеграционном движении евразийского проекта в западном направлении. Никто и никогда не будет делать из Украины вторую Хорватию, иначе Евразийский союз найдёт в ней достойного экономического партнёра, а не озлоблённого и нищего вредителя.
 
27-10-2016, 14:38
Порошенко мечтает уничтожить республики Донбасса по примеру Сербской Краины
21-10-2016, 15:47
Странное поведение Порошенко в Берлине
17-05-2016, 10:33
Гройсман: Украина стала «сырьевой страной»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх