Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 25 апреля 2024
37
Главные события ближнего зарубежья: 25 апреля 2024
35
Молдавия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
38
Бывшая УССР: Новости дня: 25 апреля 2024
52
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 25 апреля 2024
43
Россия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
67
США, Европа: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
54

Лента новостей

20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
17:21 25-04-2024
Литва готова вернуть Украине беженцев, Германия предлагает им убежище
16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Украина-2016: безвиз таки корячится...

Украина-2016: безвиз таки корячится...


Шел как-то на днях по Крещатику. Пристал мужик: «Эй, 150 евро, и паспорт с шенгеном в любое время». Хотел вызвать полицию, чтобы он не шатал радужные надежды нации на бесплатный безвиз по 5 евро, срывая кружевные труселя и кастрюли с самых нарванных активисток. Передумал: приедут не те, не оттуда, начнут стрелять – народу поляжет...

...Но, слава Богу, у нации есть гарант, а у поляков – совесть. Ну, как у поляков... Кашуб (нацменьшинство такое в Польше) Дональд Туск (как судьба-то с именем подгадала кашубу!), он же президент Европейского совета 6 декабря сего года направил письмо президенту Европейского парламента Мартину Шульцу, в котором призвал как можно скорее договориться о механизме приостановки безвизового режима гражданам третьих стран. И по этому поводу просто-таки немедленно, где-то в январе-феврале, ну, может, к лету-осени 2017 или 2018 предоставить безвизовый режим для граждан Украины и Грузии. А то ведь истомились уже...

И мотивация невиданного и щедрого безвизового ускорения проста, как все в отношениях между Украиной и ЕС, – совесть заела. По мнению Туска, с безвизом для украинцев и их арийских побратимов с Кавказа, давшего Украине Эку и Хатию, таких славных и крайне успешных реформаторш Национальной полиции, что страна до сих пор из благодарности им по любому случаю кровью умывается, «на кону стоят не только интересы ЕС в различных сферах, но и авторитет».
 
«Мы рискуем потерять не только социальные, политические и экономические интересы, не только будущее наших отношений со всеми нашими соседями, но и – особенно – наш авторитет. ...Мы не можем позволить тем, кто доверился нам, в конце концов стать жертвами наших внутренних споров», – написал в спецписьме Дональд Мартину.

Мартину тоже должно стать стыдно. Ведь камнем преткновения в получении Украиной и ее арийцами безвиза является совершенно хамский механизм временной приостановки безвизовых режимов с третьими странами. То есть гостеприимные и цивилизованно-демократичные европейцы прямо говорили младшим братьями: прежде чем пригласить вас к нам, мы должны иметь пугало, которым мы в любой момент можем вас выпереть обратно.
 
Хотя бы на бумаге должно быть зафиксировано такое вот «европейское гостеприимство», потому как, например, в Голландии волнуются, что украинцев и так слишком много в ее кофешопах, а также в кварталах красных фонарей украинки в тех же легендарных уже кружевных труселях мощно потеснили европеек, а это, знаете ли, безработица...

Но подобное презрительно-пренебрежительное отношение к себе начали понимать даже самые кастрюлеголовые ребята в дуршлагах с майдана. Мол, что же такое, мы вас от Путина и бурят прикрываем на переднем рубеже, армию свою кормим в полном соответствии с евростандартами, промышленность на хер почти всю убили, лес-кругляк готовы в каждый дом подвезти, а вы, сук… пардон, пани и панове, нас не пускаете к себе даже ваши нужники безвизово убрать? Нехорошо, не по-фашистски как-то получается. Биомасса заволновалась, электоральный силос забурлил, и волны дошли, кажется, до Брюсселя.
 
 И Туск решился пристыдить коллег по евродому. Но как! Побыстрее выработать правила, по которым можно будет послать ариев и укров, патриотов и идиотов на хрен, и безвиз все же дать. Может быть, даже без 5 евро на оформление бумажек. То есть совсем «бэзвозмэздно», как говорили в одном теперь декоммунизированном мультфильме времен «железного занавеса». Время первого периода приостановления – 9 месяцев, то есть накосячили украинцы что-то и на 9 месяцев они опять изгои.
 
Красиво, четко и, как пишет Туск, реально. «Если мы хотим воплотить безвизовый режим в реальность, то я твердо убежден, что изначально нужен надежный и эффективный процесс приостановки. Поэтому, если мы хотим сохранить наш авторитет, мы должны найти реальное, а не идеальное решение этой проблемы», – письменно воззвал польский кашуб в своей евроквартире с видом на маленького брюссельского сцыкуна, всей душой, судя по в сему, нуждающийся в почти дармовой украинской домработнице.
И вот, кажется, свершилось! Ура! Ну, как ура... Хронология безвизового счастья такова: еще 17 ноября сего года согласовал отмену виз для украинцев Европейский Союз на уровне Комитета постоянных представителей стран-членов ЕС (COREPER).
 
Вчера, 7 декабря 2016-го, во время очередного раунда так называемых их бюрократических «межинституциональных переговоров» между Советом Евросоюза, Европарламентом и председательствующей в ЕС страной, тот же комитет COREPER «подтвердил от имени Совета компромиссный текст, согласованный с Европейским парламентом, относительно пересмотра механизма временной приостановки, который может быть применен для всех существующих соглашений по либерализации визового режима».
 
 И вот сегодня, 8 декабря 2016-го, если все будет заеб… извините, хорошо, зер гут и даже вери велл, еще один важный Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) тоже рассмотрит вопрос утверждения механизма приостановления безвизового режима. Потому что данный вопрос был внесен в повестку дня еще на прошлой неделе...

И как только это свершится, то немедленно, буквально 18 января уже 2017 года, этот же вопрос – безвизового режима для Украины и Грузии – может проголосовать и Европарламент. А потом и Совет ЕС, если захочет. Повторяю, «может проголосовать», а не «точно проголосует». Потому как, знаете ли, все может произойти за это такое стремительное в наши дни время.

И, несмотря на некоторое торможение, счастье таки пришло в арийский дом и затопило патриотов. Тем более что и гарант это же гарантировал в своем «Фейсбуке». «Обнадеживающие новости из Брюсселя по результатам моих постоянных контактов с лидерами ЕС. Компромисс относительно механизма приостановления безвиза найден. Теперь слово за Советом ЕС на уровне послов и Европарламентом. Я, – написал он на своей страничке в соцсетях, – держу вопрос под особенным вниманием». А что может быть выше этого в плане гарантированного успеха? Вместе с «5-м каналом» заверяю вас: ничего. Гарант же говорил вам «будет безвиз» – вот он, потерпите еще чуть-чуть и кушайте не обляпайтесь. «Зацэйстоявмайдан», как говорится.

А депутат Европейского парламента от Нидерландов, член группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов Кати Пири вообще напрогнозировала, что безвиз украинцы смогут получить уже на следующей неделе. Курнула она, значит, в соседнем кофешопе и сразу в Twitter – радовать братьев своих меньших: «Наконец договоренность относительно механизма приостановления. Таким образом, мы можем на следующей неделе проголосовать за безвизовый режим для грузин и украинцев».
 
Дескать, вот откружится голова, с кайфом совладаю и как голосну буквально в будущий понедельник, так никому мало не покажется. А говорили же, что курить вредно. Особенно вкусные, но сушеные грибы. Но радость-то от этого у укров не должна быть меньшей, правда ведь?..

Но как бы там ни было, а перспектива сегодня более-менее ясная. Сало морозить и оливье стругать на Новый год нации массово придется все же дома. Потому как, не исключено, толерантные европейцы и на этот Новый год своих женщин на откуп и на наглый прощуп сзади и спереди хотят отдать нелегалам из Магриба и Ближнего Востока, а не украинцам. А украинцам – уже на следующий год, если, конечно, механизм приостановки безвиза не заработает сразу же после его получения.
 
И если голосование в Европарламенте 18 января будет успешным. А так все хорошо, с Новым, как говорится, безвизовым годом. СУГС, СНСВ и «зацэйстоявмайдан»!

Все по теме: Украина
8-12-2016, 11:20
Запишите: безвиз в январе. Порошенко вновь обещает своим осликам европейскую морковку
8-12-2016, 15:33
ЕС стремится обезопасить себя от украинских и грузинских мигрантов
19-10-2016, 17:28
Опять еврозрада

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх