Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
0
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
36
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
37
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
35
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
43
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
39

Лента новостей

14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Вор в законе на посту президента

Вор в законе на посту президента


Ситуация вокруг Порошенко накаляется с каждым днем. На прошлой неделе в ряде западных СМИ прошла информация, что Трамп и его администрация, «не забыли президенту Украины его активной поддержки Клинтон и оскорбительных высказываний в адрес Трампа». По словам иностранных журналистов, одним из приоритетов на украинском направлении для Трампа будет замена Петра Порошенко на политика, более лояльного России, и затем налаживание полноценного диалога между Киевом и ДНР/ЛНР.

Но и на внутреннем фронте у Порошенко не все гладко. И это еще мягко сказано. Он оказался в центре очередного коррупционного скандала – на этот раз в эпицентре настоящего «тайфуна», грозящего для Порошенко и его окружения катастрофическими последствиями.

Начало грандиозного скандала положило бегство за границу депутата Верховной рады Александра Онищенко и озвученные им серьезные обвинения в коррупции в адрес президента Украины.

Сейчас юристы Atkins Thomson (компании, представляющей интересы Порошенко) в ультимативной форме требуют от ведущих западных изданий прекратить всякое упоминание «записей Онищенко» в своих публикациях, а многим украинским журналистам неизвестные в анонимных письмах советуют «подумать о своих семьях».

Открыто агрессивная политика в отношении «записей Онищенко» лишь подтверждает, что Порошенко в данный момент является главным коррупционером Украины, по сравнению с которым Янукович выглядит "мелким взяточником".

Суть информации, которую разгласил Онищенко такова: в сорокаминутном «ролике» Онищенко ведет разговоры с «эмиссаром» Порошенко, своим коллегой по парламентской фракции «Возрождение» и бывшим заместителем мэра Киева Олесем Довгим (к слову, неоднократно обвиняемым в коррупционных преступлениях и растрате государственных средств).

Этот разговор, как выяснилось позже, недавно состоялся в Лондоне, куда Довгий привез ему «предложение» от Порошенко по поводу разрешения конфликта между политиком [Онищенко] и Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ). На записи звучат всем известные на Украине имена, называются суммы в миллионы долларов(!), обсуждаются юридические схемы вывода Онищенко из-под обвинения и роль Порошенко в решении его проблем.

Разумеется, «разрулить ситуацию» Петр Алексеевич предлагает не бесплатно, а за кругленькую сумму (в долларах США), что для стремительно нищающей страны выглядит как очередная оплеуха народу, после Майдана мечтавшего о скорой победе над казнокрадством.

Порошенко пытается всеми силами «замылить» данный вопрос, так как данная запись не просто выставляет его и все его окружение в крайне неприглядном свете, а, по сути, представляет нынешнюю власть как огромную преступную группировку.

И со стороны президента Украины и его команды в ход идут самые грязные приемы – угрозы, шантаж и психологическое давление на журналистов и издателей.

И если в украинском-медиа пространстве к цензуре, угрозам и запретам в последние три года начали уже привыкать, то в Британии подобный тон в отношении нескольких авторитетнейших медиа-изданий сочли вопиющим хамством.

«Только что получил письмо от адвокатов Порошенко с угрозой подать иск против британских СМИ, которые распространяют заявления Онищенко о том, что тот подкупал депутатов парламента», – написал на своей странице английский журналист-расследователь Максим Такер, сотрудничающий с The Times, Politico Europe, ВВС и другими ведущими западными СМИ.

По словам Такера, письма с подобным содержанием получили также некоторые его коллеги. Впрочем, от работы над статьей для The Times о Порошенко и коррупции в высших эшелонах украинской власти Такер не отказался. Он уверен, что, прибегнув к запугиванию журналистов, «Порошенко показывает две вещи – отношение к свободной прессе и то, что он в ужасе от утверждений депутата и инсайдера Онищенко».

Приемы, к которым прибег Порошенко, повергли иностранных журналистов и политиков в ступор. Если подобное возможно в Украине на уровне президента и его администрации, то какой разгул коррупции и злоупотреблений на нижестоящих ступенях власти? – задаются вопросом в Брюсселе, Берлине и Париже.
И эту страну мы хотим принять в Евросоюз? – вопрошают другие.

Какие же силы пришли к власти после Майдана, который в Украине называют революцией свободы, («гидности», которой так гордятся украинцы), что коррупция и давление на СМИ в стране приобрели такие масштабы? – ужасаются третьи.
Кажется, на западе до многих начинает доходить, что после Майдана у руля страны оказались не «демократические силы», а воры, лжецы и предатели.

Первыми это поняли в Голландии – в стране тюльпанов категорически отказываются ратифицировать соглашение об Евроассоциации Украины. И судя по тем медиа-скандалам, которые в последнее время сотрясают все европейские СМИ, и в которых замешаны высшие государственные чиновники Незалежной, вплоть до президента, примеру Голландии готовы последовать и в другие страны.
А Порошенко из кожи вон лезет, чтобы остаться на посту «главного смотрящего» за Украиной. Он устанавливает порядки, по сравнению с которыми лихие 90-е уже кажутся «детскими играми».

Эпоха Януковича сейчас видится большинству украинцев временем порядка и процветания, и вспоминается с печалью и ностальгией.

А разворовывание того, что еще осталось от Украины, тем временем, продолжается…
Главный вопрос лишь в том, хотят ли сами украинцы такой участи для себя и своих детей, и сколько они готовы терпеть «вора в законе» на посту президента своей страны?!

Все по теме: Украина, США, Корупция
10-12-2016, 08:15
Журналист Times отказался прекращать работу над компроматом на Порошенко
10-11-2016, 12:08
В администрации Порошенко опасаются прекращения финансирования со стороны США
2-04-2016, 20:30
Депутат Рады заподозрил Порошенко в потере ощущения реальности

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх