Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
27
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
27
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
38
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
36
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
51

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Russians did it: модные медведи, гуманные бомбы и другие новинки агитпропа

Russians did it: модные медведи, гуманные бомбы и другие новинки агитпропа


Попытка сделать русских виновными во всех мировых бедах не нова, еще президент США Рональд Рейган в свое время именовал СССР "Империей зла". Однако за последний год западными политиками в адрес России выдвигаются настолько абсурдные обвинения, что в них начинают сомневаться даже самые ярые русофобы. Адекватному человеку сложно поверить в то, что именно Россия виновата в том, что американцы выбрали себе в президенты такого человека как Трамп, в то, что из-за России британцы больше не хотят жить в ЕС, или в то, что из-за возможной агрессии России на Марсе разбился европейский спутник.

Модные медведи делают Америку

Самым ярким примером является "заслуга" России в победе на выборах президента США экстравагантного миллиардера Дональда Трампа. Никогда до этого могущество России не простиралось столь далеко, чтобы дистанционно повлиять на умы американцев и вынудить их проголосовать вопреки своей воле. И это не шутки, это мнение президента Соединенных Штатов Барака Обамы. Именно он списывает поражение Хиллари Клинтон не на плохую стратегию кампании Демократической партии, а на русских хакеров.
 
"Данные, которые основываются на коллективном соглашении разведслужб: Россия была ответственна за взлом Демпартии. И это (проигрыш на выборах кандидата-демократа Хиллари Клинтон) как последствие", — сказал Обама на своей последней пресс-конференции. При этом он не стал приводить никаких доказательств причастности Москвы к кибератакам, сославшись на соображения секретности.

Вообще, складывается впечатление, что на русских хакеров можно свалить абсолютно все. Компьютерные взломщики из группировки Fancy Bears, что переводится как "Модные медведи" (очевидно же, что раз медведи, то хакеры – русские) взломали базу WADA и выяснили, что значительное число знаменитых спортсменов, в частности, теннисистки Вильямс, совершенно легально употребляли запрещенные вещества, например, оксикодон — полусинтетический опиоид. А американская олимпийская чемпионка Симона Байлз, выигравшая в Рио пять медалей, совершенно легально употребляла амфетамин. Все это происходило на фоне беспрецедентного скандала, когда Россию обвинили в создании государственной программы допинга в спорте. Информация же, бросающая тень на американских спортсменов, развития в западных СМИ не получила.

Гуманные бомбы и новинки агитпропа

От американских политиков не отстают политики других стран Запада, некоторые при этом пытаются переписывать историю. Так, министр обороны Польши Антони Мачеревич выступил с феноменальным заявлением, объявив Россию виновной в Волынской трагедии 1943 года, когда украинскими националистами было уничтожено, по разным данным, от 30 до 40 тысяч поляков.

В том, что британцы проголосовали за выход из ЕС, также виновата Россия. По крайней мере, бывший посол США в РФ Майкл Макфол считает, что Brexit — это победа внешней политики российского президента Владимира Путина. В причастности России к результатам Brexit уверен и депутат британской Палаты общин и бывший министр культуры Соединенного Королевства Бэн Бредшоу. По его словам, вероятное вмешательство Москвы в голосование на референдуме происходило по той же по схеме, как это было и во время президентских выборов в США. Доказательств, как всегда приведено не было.

В этом году благодаря европейским и американским СМИ мир узнал о новом виде оружия – западных "гуманных" бомбах: они убивают только террористов и их пособников. И только Россия в Сирии, согласно западной прессе, целенаправленно бомбит мирное население и гумконвои. В атаке на гуманитарный конвой Международного комитета красного креста недалеко от Алеппо сразу же обвинили Россию. Комиссия ООН в конце декабря так и не смогла установить, кто нанес удар по гумконвою, но, к примеру, главу МИД Великобритании Бориса Джонсона это не интересует — раз доказано, что налет был совершен с воздуха, то это могут быть только русские. А над тем, какими способами натовская коалиция во главе с американцами "утюжит" иракский Мосул или о том, что делает с мирным населением Йемена коалиция во главе с Саудовской Аравией, рефлексировать не принято.


Русский след, рука Москвы и другие галлюцинации

В наплыве мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока, которые после череды революций и арабских весён стали малопригодны для проживания, также виновата Россия. Эта тема тянется еще с прошлого года, но в 2016-м получила новое развитие – просочившиеся вместе с мигрантами террористы начали устраивать в Старом свете акции устрашения неверным. Взрывы в аэропорту и метро Брюсселя, теракты в Ницце и Берлине. "Руку Москвы" в этом увидел глава службы безопасности Украины Василий Грицак – причем не только российский след, но и элементы гибридной войны со стороны России. Правда, кроме него этот след так никто и не обнаружил.

Украинцам Россия тоже ставила палки в колеса, причем не где-нибудь, а сразу в Нидерландах. Именно агенты Кремля, если верить украинским СМИ, повлияли на голландцев, чтобы те на референдуме высказались против ратификации соглашения об ассоциации ЕС с Украиной. Очевидно же, что если бы не было влияния кремлевских политтехнологов, жители Нидерландов с распростертыми объятьями приняли бы у себя каждого украинца, ведь им так не хватает новых мигрантов. Правда, в середине декабря, видимо, "рука Москвы" ослабла — саммит ЕС нашел решение по ратификации Нидерландами ассоциации с Украиной. Однако даже это вымученное соглашение об ассоциации не даст Украине статус кандидата на вступление в ЕС, права на военную помощь, дополнительного финансирования со стороны Евросоюза, а также права на жительство и на работу в ЕС для граждан Украины.

В том, что европейский исследовательский модуль "Скиапарелли" в этом году так и не долетел до Марса, также само собой виновата Россия. Румынская компания Arca Space, проверявшая посадочный модуль "Скиапарелли" перед его запуском к Красной планете, обвинила Россию в том, что его тесты в воздухе не удалось провести из-за опасений в "военной агрессии" со стороны РФ. На самом деле изначально тестировать десантный модуль планировалось в Швеции, однако из экономии испытания доверили малоизвестной румынской Arca Space, базирующейся в США. В результате Европейское космическое агентство сэкономило порядка миллиона евро, но потеряло модуль.

Абсурдность некоторых аргументов привела к тому, что в англоязычном сегменте интернета начал набирать популярность хештег #russiandidit (это сделали русские). Пользователи размещают картинки, на которых русские виноваты в устроенном собакой беспорядке в доме, в превышении скорости на дороге, в плохой погоде, в неудачах на личном фронте, в тектонических разломах Земли, а также в гибели Титаника и покосившейся Пизанской башне.
 
9-11-2016, 16:25
Володин выразил надежду на конструктивный диалог России и США
28-03-2016, 13:31
Трампа «похоронили» в Нью-Йорке
13-10-2016, 13:20
Советник Трампа заявил, что США вмешиваются в политику Украины

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх