Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 25 апреля 2024
2
Главные события ближнего зарубежья: 25 апреля 2024
26
Молдавия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
30
Бывшая УССР: Новости дня: 25 апреля 2024
43
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 25 апреля 2024
38
Россия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
58
США, Европа: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
48

Лента новостей

18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
17:21 25-04-2024
Литва готова вернуть Украине беженцев, Германия предлагает им убежище
16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Антироссийские игры Трампа дают ожидаемый результат

Антироссийские игры Трампа дают ожидаемый результат


Избранный президент разыграл сложную партию со всеми своими ненавистниками в Сенате и, по всей видимости, добился ожидаемых результатов.

Ведущие американские СМИ, а вслед за ними и их европейских коллег, несказанно удивило поведение ставленника Трампа и потенциального государственного секретаря Рекса Тиллерсона во время сенатских слушаний по утверждению его кандидатуры. Многие эксперты даже были шокированы откровенной антироссийской позицией правой руки президента и тут же разразились миллионами догадок и предположений. Буквально за несколько часов Дональд «побывал» уже и предателем, и преданным своими ближайшими приспешниками. Информационная буря только набирает обороты, а прожжённый делец, скорее всего, довольно потирает руки и записывает на свой счёт очередную победу над командой демократов.

Дело в том, что миллиардер организовал мудреную многоходовку как минимум с десятком скрытых и не очень ловушек и буквально за сутки успел собрать неплохой урожай политических бонусов. Недоумённый «хай», поднятый по обе стороны океана, лишь подтверждает его предположения.

А теперь немного фактов. Как известно, вчера в комитете по иностранным делам Сената США проходили слушания по утверждению кандидатуры Рекса Тиллерсона. Дебаты длились рекордные 9 часов и приятно удивили большинство критично настроенных оппонентов Трампа, как демократов, так и республиканцев. Глава Exxon Mobil и бывший деловой партнёр избранника во многом пошёл против своего будущего шефа, особенно в плане пророссийской риторики. Тиллерсон в частности выступил за поставки летального оружия Украине и признание Крыма российским только с согласия официального Киева. Мало того, вчерашний бизнесмен посетовал на то, что США не вмешались в так называемую оккупацию Крыма и не ввели войска. То есть, по сути, ближайший соратник Трампа за несколько часов разгромил все ключевые «постулаты» своего начальника и фактически продолжил дело Обамы по разжиганию новой Холодной войны.

Свои ключевые заявления Тиллерсон, конечно, оформил очень профессионально и дипломатично, по возможности сгладив все острые углы. Но свою основную позицию он продемонстрировал предельно ясно: с Россией нужно налаживать отношения, но они никогда не будут дружественными, а украинский проект пока не стоит замораживать. Информационный шторм, поднятый журналистами после таких дебатов, накрыл оба полушария. Американские «мастера пера» тут же в один голос назвали Трампа чуть ли не слабаком, позволившим перехитрить себя ещё до инаугурации. Первый шар забросили аналитики CNN, откровенно обвинив всех ставленников избранника в предательстве.
 
Ведь Тиллерсон, как оказалось, был не единственным. Бывший глава южного командования США Джон Келли, выдвинутый Трампом на один из руководящих постов в Пентагоне, в тот же день резко раскритиковал планы избранника о строительстве стены на границе с Мексикой. Вообще около пяти его протеже почти одновременно разбили в пух и прах собственного «промоутера». Демократы по-своему ощутили вкус победы и поверили в то, что смогли «наклонить» непокорного оппонента. Послушные же СМИ усиленно подтачивают его авторитет и аккуратно (если это слово в данном случае, конечно, подходит) продолжают поливать его грязью.

Подавляющее большинство всё-таки шокировала именно внезапная антироссийская позиция как кандидатов миллиардера, так и его самого. Незадолго до слушаний по поводу Тиллерсона Трамп собрал свою первую пресс-конференцию и продемонстрировал небольшую смену вектора, особенно по отношению к Москве. Все эти факторы буквально за сутки смогли уже разочаровать многочисленных поклонников Трампа за границей и вызвать массу гневных обвинений в его адрес. Мало кто удосужился поразмыслить над причиной такого неоднозначного поведения избранника за неделю до инаугурации.

А ларчик-то просто открывается. Главное, не зацикливаться на видимом и копнуть хоть немного глубже. Дональд Трамп заранее встретил яростное сопротивление со стороны как парламента США, так и большей части разведывательных организаций и военных структур. В такой «осаде» идти напролом – чистое самоубийство. Тем более даже немногих союзников враждебный Сенат готов «срубить» на низком старте, не утвердив ни одной кандидатуры Трампа.
 
О чём, кстати, многие сенаторы предупреждали ещё за месяц до начала слушаний. В окружении врагов ему бы понадобился не один год для успешной инициации своей политической программы тотальных реформ. Кабинет министров, утверждаемый Конгрессом, мог стать первой преградой, но бизнесмен вспомнил своё истинное предназначение и переиграл всех. Тиллерсон, как такой же опытный воротила, легко влился в новое предприятие и устроил театральное представление на потеху публики. Кабинет начал формироваться по задумке Трампа, и довольны остались все. Даже ЦРУ постепенно прогибается под давлением национальной разведки и «включает» лояльность, опровергая свои же инсинуации. Госсекретаря, кстати, тоже «благосклонно» утвердили. Всё идёт по плану.

Не стоит гадать заранее, но президент США оставил слишком явные послания в самых подходящих местах. Он просто ведёт тонкую игру с множеством опасных противников и, по идее, чувствует себя как рыба в воде. Не пройдёт и полугода, как Трамп, с таким развитием событий, закончит чистку госаппарата США и, возможно (только возможно), приступит к обещанным переменам к лучшему.

Все по теме: Россия-Запад
7-12-2016, 14:50
WSJ анонсировала назначение «друга России» на должность госсекретаря США
14-12-2016, 10:12
Климкин готовится провести брифинг для Трампа
10-11-2016, 12:08
В администрации Порошенко опасаются прекращения финансирования со стороны США

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх