Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
17
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
19
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
54
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
65
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
48

Лента новостей

08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Истерика и ядерная война: кто вы, мистер Трамп?

Истерика и ядерная война: кто вы, мистер Трамп?

Вот-вот Дональд Трамп станет 45-м президентом США. Конечно, есть сомнения: доживет ли он до инаугурации? И выживет ли после?
 
За всю историю Соединенных Штатов было убито четыре президента, а количество покушений приблизилось к двум десяткам. Это не считая случаев, когда покушавшихся перехватывали задолго до того, как им удавалось приблизиться к предполагаемой жертве. Это мировой рекорд. В случае с Трампом, фигура которого вызвала настоящий раскол в американской общественности, количество желающих расправиться с ним превышает все возможные нормы.

В предвыборный период и в ходе президентской гонки вся западная пресса от Германии и Польши до собственно самих США обрушились на Дональда Трампа с таким валом критики, что кроме как «девятым» его и назвать трудно. Помните картину Ивана Константиновича Айвазовского? На полотне несколько моряков во время шторма пытаются спастись, вцепившись в обломок мачты только что утонувшего корабля, а на них накатывается громадная волна. В точно такой же ситуации оказались сегодня и США.

И волна приближается. 20 января, день вступления Дональда Трампа в должность президента, усилиями демократов будет организована американская «болотная»: многотысячный марш протеста против Дональда Трампа. Гневные плакаты, громкие лозунги, барабаны и вувузелы (рожок длиной до метра, ставший широко известным во время ЧМ по футболу-2010 — прим. ФАН) в комплекте. Учитывая сколько ушатов грязи недетских размеров на Трампа было уже вылито, недостатка в этих самых лозунгах у протестующих не будет. И главный из них: обвинения 45-го президента в связях с Москвой. «Марионетка Путина: Трамп, гоу хоум ту Кремль» — очень удобный лозунг.

Трудно сказать, чем это все закончится, но вот что интересно: риторика западной прессы совершенно внезапно разделилась на две ветви. Пока в Европе и Британии продолжают по инерции ругать Трампа, в самих США пророссийскость неистового Дональда начинают ставить под сомнение. Практически синхронно, в один день, на разных концах света выходят два противоречивых материала.

BBC выпускает на своих каналах фильм «Trump is a Putin’s candidate?», в котором, с присущей «британским ученым» абсурдностью, связь Трампа с президентом РФ Владимиром Путиным доказывают рассказами о проститутках из ФСБ и русских хакерах, взломавших избирательную систему США. В самих Штатах CNN впрыскивает материал, в котором, напротив, собраны антироссийские высказывания  будущего президента.

«Год крутили сюжеты о том, что Трамп — «пророссийский президент». А теперь решили, что пора отыгрывать в обратную сторону. И так во всём», — написала в Facebook Мария Захарова.

Действительно, чем же объяснить такую смену риторики? Что произошло? Мотивация британских журналистов понятна: сближение Вашингтона и Москвы, коль скоро оно случится, Лондону ничего хорошего не сулит. Европейская экономика под нажимом США в ходе безумных экономических санкций потеряла миллиарды, в то время как сами США на санкциях заработали, увеличив товарооборот с Россией и заняв освободившиеся торговые секторы. Легли грудью на амбразуру «за товарища» — и тут бац, — вторая смена? Обидно.

Но чем же руководствуются американские СМИ, называющие теперь Трампа «врагом России»? Нет по сути они начали говорить правду. Трамп, в бытность свою кандидатом в президенты, и Россию, и лично Владимира Владимировича нередко жестко критиковал. В 2014 году Дональд был отнюдь не в восторге от событий в Крыму и поддерживал санкции.

Трамп открыто поддерживал идею введения санкций против Москвы, отмечая, что Россия «не является сильной страной в плане экономики». Об этом он неоднократно заявлял в разных интервью. По словам Дональда Трампа, Америка «должна продемонстрировать силу, потому что Путин обхитрил Барака Обаму».

В интервью Fox News миллиардер выразил согласие с бывшим кандидатом в президенты США от республиканцев Миттом Ромни, назвавшим Россию «геополитическим врагом США номер один». По мнению Трампа, Ромни был абсолютно прав, когда говорил, что «Россия — наша самая большая проблема».

Более того, не жалел Дональд и «своего друга Владимира», обвиняя российского президента в неуважении к западным лидерам. Все эти факты цитируют журналисты CNN. Откуда же такая непоследовательность в СМИ? Пророссийский Трамп или нет? Марионетка он Путина, или такое утверждение беспочвенно, а у американских журналистов наступило прозрение?

То, что Дональд Трамп на самом деле никакой не пророссийский, понятно и ежу. Кстати, и у нас в России здорово ошибаются на этот счет. Русский националист и философ Егор Холмогоров, которого глупым и необразованным уж точно не назовешь, и вовсе назвал себя «членом команды Трампа».

Но на самом деле будущий президент США выступает не столько за хорошие отношения с Россией, сколько как убежденный республиканец, которому не нравится безумная политика демократов. Не за Путина Трамп, а против Хиллари Клинтон. Но даже это под большим вопросом. Именно тут и скрывается причина смены риторики.

Конечно, один из мотивов публикации CNN — это резкая критика Дональда Трампа в адрес американских СМИ. Лишиться такого «жирного» заказчика, как Вашингтон, американские журналисты явно боятся, ведь их поддержка Клинтон — это вложения в надежде на будущую благодарность очевидного победителя избирательной гонки. Беспроигрышная ставка. Но ошиблись.

Однако есть причина гораздо более важная. Дело в том, что, демонстрируя риторику в пользу нормализации отношений с Москвой, агитируя, за признание status quo Крыма и отмену санкций, Трамп разыгрывал гамбит, жертвой в котором была Хиллари Клинтон.
 
Убрав от власти демократов и пообещав отмену санкций, Дональд Трамп разыгрывал многоходовку. Публикация CNN появилась в тот же день, когда будущий президент предложил Москве размен: отмена санкций, негласное признание Крыма и прекращение поддержки Киева в обмен на полное ядерное разоружение.

Внешне это выглядит привлекательно, однако за этим стоит поистине восточное коварство. Концепция ограниченного безъядерного конфликта — детище последней фазы холодной войны. Именно ядерный паритет долгие годы является сдерживающим фактором, не дающим миру развязать «большую войну» между супердержавами. Безусловно, НАТО, даже чисто количественно, превосходили силы Варшавского договора. А уж армию одной только современной России они сейчас превосходят и подавно, сколь совершенным ни было бы наше оружие. И только ядерный потенциал РФ заставляет их нервничать.

Уничтожив ядерный паритет, США развяжут себе руки. Именно на уничтожение хрупкого военного равновесия была изначально направлена программа противоракетной обороны. Если Россия лишится своего ядерного потенциала, война против нее начнется в ближайшее время. Причем воевать Штаты будут даже не своими руками. Дураков, желающих уничтожить Россию, а заодно и себя, в мире сегодня найдется немало.

Так пророссийский Трамп или нет? Вопрос риторический.

10-11-2016, 12:08
В администрации Порошенко опасаются прекращения финансирования со стороны США
27-11-2016, 15:33
Дональд Трамп: попытка пересчета голосов – мошенничество
4-09-2016, 16:11
Почему Украина боится Трампа

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх