Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
0
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
36
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
37
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
35
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
43
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
39

Лента новостей

14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
Все новости

Отмороженная элита Америки


Паническая реакция западных СМИ на первую президентскую речь Трампа говорит о глубине пропасти, которая отделяет американский правящий класс от остальной нации

Зафиксированный намедни Анатолием Чубайсом «давосский ужас» продолжает триумфальное шествие по планете. На этот раз — в форме реакции на инагурационную речь Дональда Трампа. Комментарии западной прессы к этому выступлению находятся в диапазоне от очень мрачных до откровенно панических.

The Wall Street Journal:
Президент Дональд Трамп выступил… с одним из самых зловещих инаугурационных посланий в истории…
Los Angeles Times :
В ней не было никакого стержня. Не было никакой оливковой ветви, никакого исцеления ран, никаких возвышенных призывов к лучшим проявлениям нашей природы…

The Washington Post:
Дональд Трамп начал президентский срок с резких и ожесточенных слов об искалеченной нации, которая остро нуждается в смелых, незамедлительных действиях…
The Huffington Post отмечает, что речь Трампа прозвучала так, как будто это был военный переворот.
Ну и так далее и в том же духе.

Между прочим, Дональд Трамп ничего такого особенного и, тем более сверхъестественного, не сказал. Да, он действительно не забыл о бедных и обездоленных американцах, напомнил о проблемах американской экономики и о необходимости защищать национальные интересы США.

Слишком долго небольшая группа людей в столице наслаждалась лаврами власти, а народ за это платил. Вашингтон процветал, но людям не доставалось его богатство. Политики жили припеваючи, пока рабочие места уходили за рубеж, а заводы закрывались. Истеблишмент защищал себя, а не граждан нашей страны. Их победы не были вашими победами, их триумфы — вашими триумфами, и пока они праздновали их в Вашингтоне, бедствующим семьям по всей стране было не до праздников.

Все это изменится — здесь и сейчас. Потому что сегодня — ваш день, он принадлежит вам. Всем, кто пришел сегодня сюда, и всем, кто смотрит нас по всей Америке. Это ваш день, это ваш праздник, а эта страна — Соединенные Штаты Америки — ваша страна…

Ну и в чем здесь «контрреволюция»? А что ему надо было сказать что-нибудь типа «Мы тут все собрались самые умные, успешные и удачливые. А остальные — пошли вон с нашего пляжа!». Да любой нормальный президент, тем более американский, по определению популист и всегда должен и будет говорить о «забытых и обиженных властью» людях. Или ему о своих миллиардах рассказывать?
В общем, претензии к Трампу откровенно дурацкие. Которые могут себе позволить, разве что те, у кого совсем голову отморозило.
 
Но именно это, увы, и характерно для современной Америки и в целом для Запада. 25 лет непрерывной эйфории от так называемого «конца истории» и от, как им казалось, «полной и окончательной победы США в мировом масштабе», не прошли для местной элиты даром. Она настолько уверилась в своей непогрешимости, настолько привыкла «путать своих баранов с государственными» и любоваться в зеркало своими безупречными совершенствами, что практически перестала соприкасаться с реальностью, которая менялась далеко не в лучшую сторону. Они пребывали в полном восторге от этого «нового чудного мира», и полностью изолировали сами себя с помощью рептильной прессы от всяких неформатных фактов и малоприятных тем. И когда им стали об этом говорить прямым текстом, как это делает Трамп, у них натурально глаза полезли на лоб.

В том то и дело, что новый президент США ничего такого особенного не говорит. Он элементарно называет вещи своими именами, да и то – не сильно сгущая краски. Но даже эта гомеопатическая доза правды оказывается, для вконец отупевшей и утратившей способность к эффективной мозговой деятельности «элиты», абсолютно чрезмерной и категорически неприемлемой. Они живут и намерены продолжать жить в режиме «под собою не чуя страны». И тот, кто пытается их вразумить, опустить на грешную землю, заставить шевелить заржавелыми мозгами, тот моментально становится их персональным врагом, «ужасом» и вообще исчадием ада.

Такова нехитрая подоплека всех этих явно неадекватных реакций на вполне умеренные речи нового американского президента, который, всего-навсего, пытается образумить некоторых из своих не в меру зажравшихся и отупевших от сладкой жизни сограждан. Но еще никто и никогда в таких ситуациях на путь вразумления и исправления не становился. И боюсь, что значение этого факта Трампу и его сторонникам еще только предстоит осознать. Американская элита хороша и покладиста только тогда, когда её гладят по шерстке и дают кушать все новые и новые халявные миллиарды.
 
Но как только это делать перестают, нет такого зверя, который был бы её страшней и опасней. И потому есть основания полагать, что противоречие, существующее между силами, выступающими за новый курс для Америки и теми, кто предпочитает ничего не менять и дальше плыть по течению, хотя бы даже в выгребную яму истории, является противоречием антагонистическим, которое с каждым днем будет только нарастать. Боюсь, что свою точку невозврата Америка уже прошла.

Все по теме: Проблемы в США
23-10-2016, 16:49
Los Angeles Times: Трамп и Клинтон идут вровень в президентской гонке
30-10-2016, 13:02
Опрос Los Angeles Times: Трамп опережает Клинтон на два пункта
12-11-2016, 15:43
Планы Трампа по Сирии: терроризму – нет, сотрудничеству – да!

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх