Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
35
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
45
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
42
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
40
Бывшая УССР: Новости дня: 18 апреля 2024
48
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 апреля 2024
55
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
54

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Телефонный разговор Путина и Трампа вызвал панику в Брюсселе

Телефонный разговор Путина и Трампа вызвал панику в Брюсселе


Телефонный разговор между президентами России и США завершился, сообщают СМИ. Беседа Владимира Путина и Дональда Трампа продолжалась около 45 минут.

С американской стороны в переговорах участвовали советники Трампа и вице-президент Майкл Пенс. С российской — только глава государства. 

Детали приводит Российская Газета.

​«Российский лидер еще раз поздравил собеседника с победой на президентских выборах, пожелал ему успехов в реализации предвыборной программы и отметил готовность выстраивать партнерский диалог с новой администрацией на принципах равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга», — говорится в сообщении на сайте Кремля.

Оба собеседника оценили нынешнее состояние российско-американских отношений как «крайне неудовлетворительное», уточнили в пресс-службе Кремля, «и высказались в пользу активной совместной работы по их нормализации и выведению в русло конструктивного взаимодействия по самому широкому кругу вопросов».

Россия и США, говорится в сообщении, должны способствовать возвращению отношений между двумя странами в прагматичное и взаимовыгодное русло​.
Владимир Путин и Дональд Трамп высказались за объединение усилий в борьбе с международным терроризмом, назвав его врагом номер один. Именно в этом ключе президент России и избранный президент США обсудили вопросы урегулирования в Сирии, уточнила пресс-служба Кремля.

Это третий из пяти запланированных на 28 января разговоров президента США с зарубежными лидерами. Перед беседой с Путиным американский лидер пообщался с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и канцлером Германии Ангелой Меркель, а после он поговорит с президентом Франции Франсуа Олландом и австралийским премьером Малкольмом Тернбуллом.

Предыдущий разговор Путина и Трампа состоялся 14 ноября прошлого года. Они обсудили отношения между двумя странами и высказались о необходимости объединить усилия в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом. Также Путин и Трамп договорились продолжить контакты по телефону, а в перспективе — провести личную встречу.

Как ранее сообщалось, Трамп разговаривал с Путиным из Овального кабинета, на встрече присутствовали ведущие советники Трампа. Пресс-секретарь американского президента Шон Спайсер выложил в Twitter фото, на котором видно, что Трамп разговаривает по телефону, сидя за столом, а вокруг стола расположились вице-президент Майк Пенс, шеф аппарата Белого дома Райнс Прибас, советник президента по нацбезопасности Майкл Флинн и советник Трампа по стратегическим вопросам Стивен Бэннон.

Уже завтра президент США Дональд Трамп подпишет указ о подготовке плана уничтожения ИГИЛ, который представят в течение 30 дней. Предполагается, что план должен предоставить Объединенный комитет начальников штабов ВС США, пишет агентство Reuters со ссылкой на чиновника в новой администрации американского лидера.

Документ должен быть представлен Дональду Трампу в ближайшие 30 дней.

Днем ранее сообщалось, что  Трамп и президент Египта Абдель Фаттах аль-Сиси провели телефонный разговор на тему борьбы с терроризмом в котором Трамп назвал Асада храбрецом , об этом писала ливанская газета Ad-Diyar.

Как сообщалось , говоря о войне в Сирии и Ираке, Трамп заявил, что Вашингтон намерен сотрудничать с Москвой для проведения совместных военных операций против террористов на территории двух стран, а также продолжать оказывать воздушную поддержку иракской армии, ведущей борьбу с террористами исламского государства (Daesh).

Согласно сообщению, Трамп сказал, что президент Сирии Башар аль-Асад является «смелым человеком», который остается непоколебимым перед лицом терроризма. В то же время, президент США также отметил, что некоторые обстоятельства не позволяют ему вступать в контакт с сирийским президентом.

Трамп добавил, что он собирается поддерживать связь с президентом России Владимиром Путиным в целях координации совместных военных операций против террористов, в частности против Daesh, на территории Сирийской Арабской Республики и выразил уверенность в том, что террористы Daesh будут ликвидированы.

Как сообщили источники Ad-Diyar, аль-Сиси рассказал президенту Сирии о словах Трампа, поскольку президент Египта воспринял слова президента США как сообщение для аль-Асада.

В Брюсселе же паника. 

Среди лидеров Евросоюза началась самая настоящая истерика после того, как в телефонном разговоре президент России Владимир Путин и избранный глава Белого дома Дональд Трамп договорились начать "новую эру в российско-американских отношениях", сообщает express.co.uk.

Как отмечает британское издание, "лидеры Европейского Союза провели неделю в слепых нападках в адрес нового избранного президента США… однако телефонный разговор между двумя мировыми лидерами, по-видимому, был теплым и примирительным, и только усилит их опасения, что Брюссель может остаться в стороне от нового правительства США". В частности, глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер говорил, что "избрание магната угрожает глобальной безопасности".

Во время исторической беседы Владимир Путин поздравил Дональда Трампа и выразил надежду на то, что отношения между ними будут значительно лучше, чем те, которые он имел с Бараком Обамой.

«Сегодня ночью Владимира Путина вернули из "международной глуши”, когда новый президент США Дональд Трамп поклялся осуществлять контроль над новой эрой "конструктивного сотрудничества” между двумя соперничающими супердержавами», – говорится в статье.

"Дэйли экспресс" особо отмечает тот факт, что Трамп договорился продолжить диалог с Путиным по телефону в преддверии личной встречи, которая состоится в ближайшем будущем, и высоко оценил "конструктивное сотрудничество". 

По мнению автора статьи, этот телефонный разговор, который носил, по всей видимости, "теплый и примирительный" характер, доказывает, что Россия окончательно вышла из тени и теперь занимает ведущее место на международной арене.
Подобная "новость" не обрадовала чиновников в Брюсселе. Лидеры ЕС опасаются, что могут "остаться в стороне" от решений нового американского правительства. Очевидно, по этой причине всю последнюю неделю лидеры Евросоюза "посвятили слепым нападкам" на Дональда Трампа, пишет Daily Express.

К примеру, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что избрание миллиардера на пост президента США "представляет угрозу для глобальной безопасности".

Если после своей инаугурации Трамп официально признает присоединение Крыма к России, а также начнёт совместно с Москвой бороться с "Исламским государством" (запрещенная в РФ террористическая организация), то в отношениях между Вашингтоном и Брюсселем наступит трудный период, отмечается в статье.

"Близкие отношения между Россией и Америкой могут сулить проблему для Европейского Союза. И Путин, и Трамп кажутся союзниками в их взаимной ненависти к боевикам "Исламского государства" (группировка запрещена в РФ - "РГ"), и обещание работать вместе, чтобы бороться с терроризмом, может быть признаком союза российской и американской силы", - заключает автор статьи.

Все по теме: Россия-Запад, Европа
9-11-2016, 14:51
Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с победой на президентских выборах в США
29-01-2017, 08:07
Состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа
27-01-2017, 14:28
Проект указа Трампа об отмене антироссийских санкций готов

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх