Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
24
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
29
Николаев: Дайджест за 27.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 27 марта 2024
62
Главные события ближнего зарубежья: 27 марта 2024
53
Молдавия: главные новости к этому часу: 27 марта 2024
69

Лента новостей

08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
11:03 27-03-2024
Прирост разведанных запасов золота в России в 2023 году значительно превысил показатели его добычи
10:43 27-03-2024
Нерешаемая проблема: лидеры Европы осознали необходимость жесткой силы – FT
08:06 27-03-2024
Вучич предупредил сербов об угрозе национальной безопасности страны
07:28 27-03-2024
В Киеве раскрыли, что решил Запад по судьбе Зеленского
07:13 27-03-2024
Россиян призвали взвешивать риски при планировании поездок за границу
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Запад пришвартовывает Белоруссию

Запад пришвартовывает Белоруссию


Весь вопрос в том, удастся ли обойтись без «майдана»

Соединенные Штаты продолжают «ухаживать» за Белоруссией и намерены интегрировать страну в западный мир. Об этом пишет французский бюллетень «Intelligence online», напоминая, что в конце марта в Минске с визитом был помощник министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Майкл Карпентер, а ранее директор национальной разведки США Джеймс Клэппер сообщал о намерении «пришвартовать» Белоруссию к Западу.

Как Запад интегрирует другие страны — хорошо известно. Сценарий везде схожий. Вначале пропаганда убеждает людей, что у их страны светлое будущее будет только в тесной дружбе с Евросоюзом. Когда набирается критическая масса, начинается фаза уличных протестов. Вначале выходят на площади интеллигенты, потом присоединяются боевики. В результате законная власть объявляется низвергнутой, а новое правительство не может справиться с экономическими проблемами. Так было в Сербии, в Грузии, в Египте, в Ливии, на Украине и много где еще.

Но не стоит забывать, что «цветные» революции — это не только механизм смены неугодных режимов, но и инструмент геополитики. Если говорить о постсоветских странах, то главная цель Запада — оторвать эти страны от России. Для этого хороши любые средства.
И вполне возможно, что в случае с Белоруссией Запад решил действовать через элиты страны. Ранее все американские и европейские политики называли Александра Лукашенко не иначе, как «последним диктатором в Европе». Глава Белоруссии даже нередко шутил по этому поводу. Но после того как Россия значительно укрепила свои позиции в мире, в Вашингтоне и Брюсселе изменили риторику. 30 октября 2015 года ЕС отменил санкции против Лукашенко, а 15 февраля этого года — снял санкции против республики. Теперь даже высокопоставленные американские гости активно ездят в Минск.

Интересно, что с помощником главы Пентагона Майклом Карпентером встретился лично Александр Лукашенко. При этом Лукашенко отметил, что белорусы всегда были настроены положительно к Америке, и что даже санкции не изменили этого отношения. При этом белорусский президент сделал еще один комплимент, заметив, что война на Украине будет закончена, как только этого захотят США.

Не исключено, что не только Запад хочет оторвать Белоруссию от России, но и белорусские власти ориентированы на Запад. Тогда не нужно будет никаких «майданов».

— Оторвать Белоруссию от России можно, — считает старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований Олег Неменский.

— Белорусская социально-экономическая система гораздо больше похожа на европейскую, чем, скажем, украинская. Украину интегрировать в Европу невозможно, а вот Белоруссию при желании можно.

Другое дело, что отрыв Белоруссии от России это очень дорогостоящее мероприятие. Я уверен, что таких целей сейчас на Западе не ставят. Но есть задача воспользоваться политическими возможностями для утверждения многовекторности белорусской внешней политики. Кстати, руководство в Минске этот принцип давно декларирует. Реально Белоруссия вынужденно проводит одновекторную политику, но всегда говорит о многовекторности.

Белоруссия хорошо настроена к Западу. Просто Запад не может принять страну из-за идеологических и политических причин. У Лукашенко создан имидж «антиевропейского» политика. Белоруссия, можно сказать, настолько проевропейская и проамериканская страна, насколько ей позволяет такой быть Запад. Если Запад позволяет быть более проамериканской страной, то Минск на это идет.
Но сейчас оторвать Белоруссию от России нельзя. На это у Запада сегодня нет ни средств, ни желания.

— Но обычно за изменение политики какой-либо страны платят не американцы, а европейцы, россияне или кто-то еще.

— Несомненно, если в будущем начнется кампания по перетаскиванию Белоруссии в западное сообщество, то всё бремя ляжет на европейские бюджеты. Сейчас только не то время, когда можно затевать столь дорогостоящие мероприятия.

— Насколько экономически Белоруссия зависит от России?

— Белорусская экономика очень сильно зависит от российской. Да, во внешнем торговом обороте страны европейское направление столь же значимо, что и восточное направление. Но торговля с Западом во многом идет за счет продажи продуктов нефтепереработки. А вот продукты эти получаются за счет хороших отношений с Россией, мы продаем Белоруссии дешевую нефть.

Если начать кампанию по отрыву Белоруссии от России, то неизбежны последствия, которые мы видим на Украине, только, может быть, в еще большем масштабе. Произойдут деиндустриализация страны, обнищание населения и политические неурядицы. Я считаю, что Запад сегодня на это не пойдет.

— Украину оторвали от России после двух «майданов». Возможно ли Западу обойтись без такого сценария в Белоруссии?

— Политологи расходятся во мнении. Одни считают, что Лукашенко сам может повернуть на Запад. Я отношусь к тем, кто считает такой вариант невозможным. Лукашенко в любом случае будет неприемлемой фигурой для Запада. Чтобы сделать его приемлемой фигурой, на Западе надо провести масштабную и крайне дорогостоящую кампанию по изменению имиджа Лукашенко, которая займет несколько лет. Это очень трудная и тяжелая кампания. Гораздо проще сместить Лукашенко через дворцовый переворот или маленький «майдан».

Не исключен вариант смещения главы республики его окружением. В этом ничего нет такого, чего не могло бы произойти.

— Запад с кем только не сотрудничал. Дружат и с Порошенко, у которого по стране разгуливают нацистские батальоны.

— Одно дело сотрудничать, другое — пустить в «клуб» европейских держав. Белоруссия находится не в Африке. Ее разворот на Запад подразумевает более тесное взаимоотношение с западным сообществом. Лукашенко в этот «клуб» не может быть пущен.
Проще его устранить, чем менять его имидж.

— Стратегия Лукашенко, начиная с начала 2000-х годов, состоит в том, чтобы лавировать между Россией и Западом, — говорит эксперт фонда «Народная дипломатия» Кирилл Аверьянов.

— Похожей стратегии придерживался на Украине и Виктор Янукович. Но на этом лавировании Янукович потерпел политическое поражение. Лукашенко лавирует давно, поднаторел в этом деле, и считает, что у него всё будет хорошо, не получится такого же казуса, как у Януковича. Лукашенко не намерен уходить на Запад, не хочет объединяться с Россией, он собирается именно лавировать, получая «бонусы» от России и от Соединенных Штатов.

Другое дело, что у США на счет Белоруссии другие планы. Они хотят видеть страну частью западного мира. Аналитики пишут, что через десять лет Белоруссия вполне может стать частью западного мира и отвернуться от России.

На мой взгляд, эта перспектива вполне реальная. Причина проста — Запад работает с Белоруссией очень активно. В отличие от России, которая до последнего времени с Белоруссией не работала. У нас есть привычка класть все яйца в одну корзину, то есть работать только с элитой. Но элита Белоруссии в значительной степени ориентирована на Запад.

По сути, единственным «русофилом» остается Лукашенко. Всю пророссийскую элиту фактически он «зачистил», причем довольно жестко. И когда наши руководители обращаются к нему, то Лукашенко говорит, что он практически единственный ориентирован на Россию. Мол, берегите меня.

Но после ухода Лукашенко националистическая местечковая идеологема в Белоруссии усилится. Этот национальный проект мало чем отличается от украинского проекта, типологически это одно и то же. Белорусский проект может существовать только тогда, когда себе и окружающим объяснят, что Белоруссия это «не Россия». Для этого надо проводить местечковую националистическую политику внутри страны и политику балансирования на международной арене. Но балансирование в конечном итоге может привести к тому, что Белоруссия уйдет на Запад. Просто потому, что Запад активно работает и с элитами, и с оппозицией, и с гражданским обществом. Россия работает только с властью, спонсирует белорусскую экономику. На мой взгляд, стратегия Москвы совершенно неправильная.

— Может ли Запад обойтись без украинского сценария?

— У нас некоторые любят примерять к Белоруссии украинские лекала и рассуждать о белорусском «майдане». С мой точки зрения, всё это не имеет отношения к действительности, «майдана» в Минске не будет. У людей всё-таки другая ментальность, другая политическая культура.

Другое дело, что «майдан» перманентно происходит во властных элитах. Все кроме Лукашенко, по сути дела, ориентированы прозападно. Некоторые говорят об этом почти напрямую, некоторые пытаются это скрывать. На мой взгляд, переформатирование Белоруссии в прозападную страну произойдет не путем уличных беспорядков, а путем трансформации элит и государственных институтов.

Кстати, в последнее время Запад окончательно потерял веру в белорусскую оппозицию. Которую спонсировал и в определенное время на которую делал ставку. Оппозиция обанкротилась не только в глазах белорусских граждан, но и в глазах своих спонсоров. Взять хотя бы случай, когда оппозиционеры просили Запад не снимать санкции с Лукашенко. Были петиции, обращения, но в итоге Запад сказал, что оппозиция может требовать чего угодно, но санкции надо снять. Мол, Лукашенко это тот партнер, с которым можно иметь дело. А вот финансировать еще сколько-то лет непонятных оппозиционеров просто бессмысленно.

— Чем обусловлена прозападная ориентация белорусских элит? Вроде бы украинский опыт должен был чему-то научить.

— Западный проект — невкусная конфетка, но в очень яркой привлекательной обертке. Элиты ориентированы на обертку, не думая особо о содержании. Пример Украины показывает, что элиты не всегда видят суть. Договор о евроассоциации Украины экономически невыгоден стране, однако в украинской элите сложился консенсус, что договор всё равно должен быть заключен. Просто интеграция элит в западный проект настолько привлекательна, что элиты были готовы угробить экономику своей страны.

Иллюзиии есть и у белорусской элиты. Им кажется, что на Западе всё хорошо, он примет, обогреет. Не только белорусская оппозиция, но и власть говорят, что Белоруссия — этакая восточноевропейская Швейцария. Если, дескать, страна будет еще и интегрирована в Европу, то станет совсем хорошо.

Если смотреть глубже, то есть некий национальный белорусский самостийный проект. Его можно считать сепаратистским по отношению к общерусской идее. У нас это совершенно не понимают. Думают, что «украинство» это предательство «русского мира», а вот «беларушчына» это вполне нормальная идея. Ничего подобного. «Беларушчына» — это точно такое же бегство из «русского мира», как и «украинство». Утверждение белорусов как национальной самости возможно только на противопоставлении России.
Проект был основан так изначально.

Идея, что белорусы это не русские, а отдельная национальная общность, была высказана впервые участником Польского восстания 1863 года Франциском Бенедиктом Богушевичем. Это был польский шляхтич, который участвовал в восстании против России. Под конец жизни он понял, что белорус. Мол, польская идея в Белоруссии не побеждает, восстания проваливаются, и надо идти другим путем — начать пропаганду «незалежной Белоруссии».

Этот проект независимой Белоруссии в конце XX века реализовался. Чтобы идти дальше, проект должен опираться на какую-то идеологию. Этой идеологией может быть только местечковый национализм, который по своей сути антирусский.


28-03-2016, 15:53
В Белграде прошла многотысячная акция протеста против сближения Сербии с НАТО
30-03-2016, 15:01
Эксперты: Обама подкормит Украину
2-03-2016, 23:28
Турчинов отказался переходить в правительство Украины

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх