Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
27
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
27
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
38
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
36
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
51

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Диалог Трампа и Порошенко: подчеркнутый нейтралитет

Диалог Трампа и Порошенко: подчеркнутый нейтралитет


В связи с приходом в Белый дом Д. Трампа режим Петра Порошенко переживает не лучшие времена. Новый президент США, заявивший во время предвыборной кампании, что «ненавидит украинский вопрос», явно не намерен слепо поддерживать рожденную печеньками Нуланд киевскую власть и ее милитаристские устремления.

Позвони мне, позвони

После наглых попыток Киева вмешаться в выборы в США на стороне Х. Клинтон и даже откровенных оскорблений в адрес победившего в итоге Д. Трампа возможности для диалога Украины с новой администрацией США в значительной мере ограничены. Для исправления ситуации постфактум на инаугурацию Д. Тампа отправилось около 100 украинских депутатов и политиков, а администрация П. Порошенко наняла лоббистскую фирму, призванную улучшить имидж украинской клептократии в глазах новой власти Вашингтона.

Все попытки загладить былые нападки, впрочем, успеха не имели. Часть народных избранников даже не допустили на территорию США, а Михо Саакашвили, «большой друг» новоизбранного главы Белого дома, тоскливо бродил в кустах вокруг Капитолия.
Потому состоявшийся на днях телефонный разговор П. Порошенко с Д. Трампом украинская администрация сразу же попыталась преподнести как очередную великую пэрэмогу, скромно умолчав о том, что Петр Алексеевич оказался в очереди далеко не первым. Прежде чем побеседовать с президентом Украины, лидер США обсудил ситуацию на Украине с А. Меркель, Ф. Олландом, Т. Мэй и, ужас для Киева, Владимиром Путиным. Одна радость для Киева. По украинской версии, разговор Трампа с Порошенко длился аж на целых четыре минуты дольше, чем с российским президентом.

Как всегда, результаты эпической беседы в украинской администрации, мягко говоря, слегка приукрасили. По версии пресс-службы П. Порошенко, «стороны выразили глубокую обеспокоенность из-за эскалации напряженности и ухудшения гуманитарной ситуации, прежде всего, в районе Авдеевки. Лидеры стран отметили насущную необходимость установления режима полного прекращения огня», успели обговорить вопрос развития стратегического партнерства Украины и США и продолжение антироссийских санкций. Об этом сообщает радио «Свобода», подчеркивая, что «Украина выразила обеспокоенность, что Трамп может ослабить некоторые санкции».

На самом же деле, как сообщает о результатах телефонного разговора Белый дом, Д. Трамп заявил, что «мы будем работать с Украиной, Россией, а также всеми другими вовлеченными сторонами, чтобы помочь им восстановить мир вдоль границы». Как говорят в Одессе, две большие разницы.

На «разночтения» в освещении результатов переговоров обратило внимание и немецкое издание «Дойче велле», написавшее, что пресс-служба Д. Трампа гораздо короче отчиталась о диалоге, явно пытаясь наладить отношения с Россией.

Рандеву на лоне туалета

Впрочем, неприятности для Петра Алексеевича на этом не закончились. Так и не получив возможности первым донести до нового президента США информацию по Украине и попавшись на лжи, глава украинского режима был обойден на повороте даже своей давней политической противницей Юлией Тимошенко.

Умение Юлии Владимировны просочиться проміж крапельками даже вызвало в американском истеблишменте легкий скандал.
С подачи «министра иностранных дел» партии «Батькивщина» Г. Немыри влиятельное американское издание Politico сообщило, что президент США Дональд Трамп провел встречу с одним из лидеров украинской оппозиции Юлией Тимошенко. Трамп заверил Тимошенко, что не будет «отказываться от Украины», согласившись, что российские войска несут ответственность за эскалацию боевых действий в зоне АТО.

В Белом доме поспешили опровергнуть информацию Politico, сообщив, что «президент и бывший премьер-министр имели короткую неформальную встречу во время фотосессии перед приемом на национальном молитвенном завтраке. Тем не менее не давалось никаких официальных гарантий, так как бывший премьер-министр не является полномочным переговорщиком».

Но наиболее нервную реакцию Юлин демарш вызвал в лагере П. Порошенко. Нанятая украинской властью лоббистская фирма BGR Public Relations заявила, что «как участник молитвенного завтрака Тимошенко, наверное, ожидала президента Трампа в коридоре рядом с уборной в надежде поймать его для рукопожатия. Не было никакой встречи». Эту версию тут же подхватили представители БПП.

Как бы там ни было, Юлия Владимировна явно достигла не больших результатов, чем Петр Алексеевич. Учитывая умение «Батькивщины» раздуть из мухи слона и сообщить прессе даже о тех договоренностях, которых не было, заявление С. Власенко о том, что встреча с Д. Трампом «носила частный характер, поэтому мы не можем раскрывать какие-то нюансы содержания», четко говорит о том, что содержания никакого и не было. Ибо в противном случае Ю. Тимошенко, явно примеряющая президентскую корону, не преминула бы воспользоваться случаем и растрезвонить по всему миру, что именно она, а не Порошенко добилась стратегического прорыва в отношениях с США.

Хорошо-то хорошо, да ничего хорошего

Отсутствие информации о содержании переговоров, действительно, иногда говорит больше, чем ее избыток. Из скудных данных о содержании бесед В. Путина, П. Порошенко и Ю. Тимошенко с новым президентом США напрашивается несколько выводов.

Во-первых, в Вашингтоне еще не сформирована позиция по украинскому вопросу. Общие фразы о мире и выполнении Минска-2 для президента, который провозгласил своей программой значительную корректировку внешнеполитической доктрины США, это явная оттяжка времени.

Во-вторых, речь больше не идет о безоговорочной поддержке украинского режима со стороны США. Уже само заявление о том, что Америка будет говорить с Украиной, Россией и всеми заинтересованными сторонами, свидетельствует о подчеркнутом нейтралитете Вашингтона. На данный момент, по крайней мере.

В-третьих, США все же ищут такие условия переговоров с РФ, которые позволят выторговать для себя преимущества по другим, более важным для Вашингтона проблемам. Именно в этом контексте можно рассматривать заявление представителя США в ООН Никки Хейли, что «Крым — часть Украины. Санкции, введенные в связи с захватом Крыма, не будут отменены, пока Россия не вернет контроль над этим полуостровом Украине». Таковы уж законы дипломатии. Даже если Запад заинтересован в том, чтобы избавиться от Украины, без торга не обойтись.

Правда, к интересам Киева в целом и украинского режима в частности это имеет весьма отдаленное отношение. Без однозначной финансовой, военной и политической поддержки США украинская власть нежизнеспособна в принципе. А с поддержкой возникают большие вопросы.

Как пишет американское издание RealClearDefense, Д. Трамп может прекратить финансирование Украины и устроить проверку финансовых средств, полученных страной от США ранее. Причиной является пресловутая коррупция, когда «украинские лидеры занимаются схемами, собственным престижем и банковскими счетами в офшорах. «Укроборонпром», скандально известный продажей вооружения на черном рынке. Внутренние контракты получают заводы, что косвенно принадлежат президенту Петру Порошенко…
 
Украинские политические лидеры не тратят время зря: пока их страна «в огне», они заняты разворовыванием военного бюджета».
Из чего аналитики делают вывод, что если Украина не примет мер, то Трамп и его советники отнесутся к Украине как к неудачному капиталовложению и уйдут. Они даже могут настаивать на расследовании того, что произошло со всей американской помощью, и ее репатриации американскому или украинскому народу».

Бьет тревогу и британская «Таймс», которая считает, что США могут избрать Россию своим союзником, после чего широкое примирение заставит Запад «поднести Украину Путину на блюде, связанную и разделанную».

Говорить о таких перспективах пока рано, но откровенная холодность Вашингтона к гостям с Печерских холмов уже показывает, что благословенных времен Обамы для Киева не предвидится.
 
Все по теме: США-Украина
10-11-2016, 12:08
В администрации Порошенко опасаются прекращения финансирования со стороны США
5-02-2017, 07:53
Порошенко по итогам переговоров с Трампом ни разу не гавкнул в сторону России
10-11-2016, 20:13
Трамп прибыл на встречу с Обамой в Белый дом

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх