Новостной обзор

США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
0
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
28
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
50
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
58

Лента новостей

10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Все новости

Контригра

В то время как Меркель ошивается по заграницам, Путин, кажется, решил подпалить сарай у неё на заднем дворе.

События в Сербии беспокоят немецких политиков. Некоторые, самые прозорливые, уже плачущим голосом говорят, что несмотря на то, что ЕС самый большой инвестор в их стране, сербы всё равно продолжают смотреть на Восток. Эти люди меня удивляют. А они что думали, что победа их? Возможно, они ещё и войны то не видели, а уж победу себе присвоили.

В прошлой программе «Тренды Недели» от 18 марта у нас шёл интереснейший разговор, о планах России в Европе. Были перечислены некоторые страны, которые уже сейчас не монолитны с остальным Евросоюзом, там действительно есть разброд и шатание.

Европа не может выделять такие значительные деньги слабым странам, какие она выделяла, например, Польше или Греции, тем более им же, как раз, придётся выделать деньги снова. В общем, тут всё по Медведеву, — «денег нет, но вы держитесь и хорошего вам настроения».

Хорошее настроение кончается сразу во многих странах, и вот тут и приходится говорить о Европе двух скоростей, по сути — смерти ЕС. Не думают же в Брюсселе, что кто-то будет слушать их бюрократические бредни, когда в стране жрать нечего. Их просто пошлют к бениной маме, и все их законы они смогут себе… и не копии, а прямо оригиналы!

Вот это и беспокоит нынче Евросоюз. Планировать выделение каких-то средств на погашение недовольства в странах ЕС, в условиях когда Трамп того и гляди поставит «страшушку» на счётчик, просто невозможно.

Здесь мы, возможно, впервые видим, как «убеждения» выигрывают партию у «денег». Евросоюзу нечего предложить Сербии кроме денег, но и деньги, как мы видим, у ЕС тоже заканчиваются. Дальше что? Европейцы видят Сербию сварливой женой, которая вечно требует денег, но это не так.

Сербия не просто там как-то требует денег, она не так их и требует, но что совершенно точно, Сербия никогда не отказывалась от России и никогда не поддерживала санкции против России. Теперь когда Евросоюз слабеет, взаимная активность России и Сербии может возрасти.

Интересно, что немецкие политики как-то обижаются на такое поведение в первую очередь России, ну и Сербии разумеется тоже. Из того, что произносят немцы, мы слышим, ну мы же туда вкладываемся, а Россия шевелит там ситуацию, что ставит наши вложения на грань катастрофы. Это, в свою очередь, заставляет опускать руки. Ну кому захочется строить, а потом всё потерять.

Этот вопрос, господа европейцы должны были ставить перед собой ранее, когда устроили бомбардировки Югославии, хотя именно они же и противопоставили нации и религии в этой стране. Это, конечно же, дело рук не только военных, но и тех религиозных деятелей, которым совсем не нравилась православная Сербия в центре католической Европы.

Заметьте, Путин очень внятно и громко позиционирует нынешнюю власть по отношению к российскому православию и, мало того, даже на прошлой неделе встречался с главой русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ), митрополитом Московским и всея Руси Корнилием. Это происходит на фоне усиления религиозных тенденций, мы хорошо видим это по мусульманской активности, но и русское православие также укрепляется, не мешая российским мусульманам.

Традиционная Русская Православная Церковь значительно усилилась, внутренне укрепилась именно за счёт старообрядцев, — людей очень скромных и трудолюбивых. Вот это и видят теперь за рубежом и греки и сербы. Это вызывает уважение у тех, кто понимает, что воин ведомый верой — непобедим. Это вам не «воин-монах», который убивал людей за деньги, и в этом его вера и убеждение.
Вот это, конечно же, сейчас видят сербы и обязательно будут на это реагировать. Да, религия один из самых сильных мотиваторов для защиты своего отечества, а пример старообрядцев, их настойчивость и спокойная уверенность в том, что дело с богом, — всегда правильно.

Я бы сказал, что имея дело со старообрядцами, как у нас говорили, с «Кержаками», противнику нужно быть готовым ко многому. Если ты их победил, то даже через триста лет праздновать победу всё ещё рано. Нынешнее восхождение старообрядцев до самых вершин государства российского — красноречивый тому пример. Они жили, трудились и верили все эти не просто какие-то годы, а века в то, что их путь правильный и приведёт их хоть и к аскетичной, но достойной жизни. Собственно, они такой жизнью и жили всегда.

Это и моя история тоже. Мой род идет от Кержаков. Потому, дорогие друзья, я всегда вам говорю — дорогу осилит идущий. Сила в правде, а правда в труде. Потому в Сербии и говорят, на небе Бог, а на земле Россия. Сильная и своевольная, как сибирские реки, Россия, конечно же, не по зубам тем, кто пытается на неё накинуть уздечку, это всё равно что оседлать лося. В таких вещах привычки одевать кружевные панталоны мало помогают.

Когда говорят, что кто-то затеял «игру» или «контригру», как то по умолчанию считается, что это какие-то неискренние шаги и действия, но это совсем не так. Неискренние шаги и действия нужны тогда, когда выиграть нужно в кратчайшие сроки и по-любому. Такие победы долго не держатся. Посмотрим, как это сработает в Сербии.

Все по теме: Россия-Запад, Европа
20-12-2016, 17:20
Вы там держитесь, хорошего настроения …
26-06-2016, 07:21
Ты не такой?
8-12-2016, 19:01
Евроремонт

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх