Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
17
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
19
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
54
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
65
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
48

Лента новостей

07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
Все новости

Мосты доверия

«Садиться за стол переговоров с врагами лучше, чем ложиться с ними в могилу» ___ Борис Кригер

29 декабря 2016 года Киев передал 15 пленных представителям ДНР. На мой взгляд, очень позитивный шаг. Появилась надежда на разблокирование всего процесса обмена пленными и удерживаемыми лицами. Но под своеобразный мост доверия заложили взрывчатку воинствующие «патриоты».

В ходе своих видеоконференций, в декабре 2016 года, организаторы «самодеятельной» блокады Донбасса озвучивали четкие месседжи – «освобождение пленных с позиции силы» и «никаких переговоров». Но отрицание уроков истории, доказывающих, что дипломатия переговоров всегда сильнее диктата силы, сыграет еще с «гвардейцами партии войны» злую шутку…
 
Немного истории. Шпионский мост.

10 февраля 1962 года. На Глиникском мосту, посередине которого проходила граница между Западным Берлином и ГДР, состоялся обмен арестованного в США советского разведчика Рудольфа Абеля на американского пилота Френсиса Пауэрса, управлявшего самолетом-шпионом U2, сбитым под Свердловском (СССР).

В данном случае, победа дипломатии компромиссов была примечательна тем, что менее чем за четыре месяца до этих событий Берлинский кризис мог стать прологом новой мировой войны. О сложностях того периода свидетельствуют слова координатора спецслужб при французском премьер-министре Дебре: «Мир был близок к ядерному конфликту». В ходе «инцидента у КПП «Чарли», 26 – 27 октября 1961 года советские и американские танкисты уже готовы были разносить друг друга в клочья на улицах Берлина.
 
Но политики, представлявшие два наиболее враждебных лагеря в истории, смогли осознать то, что спустя десятки лет выразит словами российский писатель Борис Кригер: «Садиться за стол переговоров с врагами лучше, чем ложиться с ними в могилу».
История не терпит сослагательного наклонения в стиле «что было бы, случись все иначе». Но, наверное, нетрудно себе представить, чем мог закончиться еще один мировой политический конфликт -  Карибский кризис в октябре 1962 года, если бы восемью месяцами ранее, «шпионский мост» не стал бы символом торжества политики «золотой середины» над диктатом силы.
 
История повторяется. Мост доверия.

Как отметил в своем интервью изданию «RT» от 16 марта 2017 годаВиктор Медведчук, несмотря на тот факт, что многие политики в Украине говорят о бесперспективности Минских соглашений, «…если они подписывались, их надо сегодня исполнять…». И реальность такова, что Минские соглашения продолжают действовать. В частности, речь идет о пункте 6 «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений», закрепившим обязательства Украины и непризнанных республик «Обеспечить освобождение и  обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа «всех на всех».

И пока агенты «партии войны» пытаются придумать оправдание, почему блокада Донбасса так и не помогла освободить ни одного украинского пленного, первые лица «партии мира» вновь начали наводить мосты между двумя странами. 17 марта 2017 года, ФСИН России передала украинской стороне 12 граждан Украины, отбывавших наказание в Крыму. "Претензий к процессу передачи нет, все прошло на высшем уровне", - прокомментировал передачу Михаил Чаплыга, представитель омбудсмена Украины Валерии Лутковской.

Да, это люди, которые в свое время были осуждены украинскими судами. Но они, как и все граждане, имеют право вернуться на территорию своей страны.И, как заметила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, благодаря сотрудничеству всех ведомств и украинского омбудсмена был "отстроен гуманитарный коридор, который дал положительный результат".

Интересно, что и российский, и украинский уполномоченные по правам человека, а также их сотрудники, единогласно подчеркивают важную роль Медведчука. Михаил Чаплыга публично выразил благодарность "за взаимодействие и помощь" лидеру общественного движения "Украинский выбор - право народа". Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская в своем Facebook тоже подчеркнула роль главного переговорщика между Украиной и Россией, написав: «Окрема подяка нашим прикордонникам за гостинність, Національній гвардії, Мінюсту та СБУ за професійність, а також Віктору Медведчуку за сприяння!»
 
Российский омбудсмен Татьяна Москалькова, присутствовавшая при передаче заключенных, тоже подчеркнула важность той помощи, которую оказывает Медведчук: «…он оказывает серьезную гуманитарную помощь в вопросах перемещения лиц, имеющих украинское гражданство или российское гражданство».
 
Передача 12 украинских заключенных, отбывавших наказание в тюрьмах на территории Крыма – это ряд важных выводов.

Во-первых, украинские СМИ, эксперты и политики продвигают тезис, что «самодеятельная блокада» в исполнении Семенченко и других, последовавшее за ней решение ДНР и ЛНР о «национализации» и государственная блокада Донбасса – это крест на Минских соглашениях, которые якобы больше не нужно исполнять, потому что они не действуют. И здесь вдруг самый настоящий прорыв, когда в Белгородской области происходит передача 12 заключенных.
 
И это при том, что передача заключенных – это добровольный шаг, на который пошли власти Украины и России под гарантии Медведчука. А обмен пленными и удерживаемыми лицами – это международное обязательство Украины, так как Минские соглашения являются составной частью Резолюции Совета Безопасности ООН №2202/215 от 17 февраля 2015 года.

Получается, что Минские соглашения все еще актуальны и жизнеспособны, несмотря на все попытки заблокировать их исполнение и мощную агитационную кампанию, доказывающую, что Минск-2 давно похоронили. Разве что для выполнения Минских соглашений нужны политическая воля и политический ресурс, о чем сам Медведчук прямо говорит в своих недавних интервью «Коммерсант FM» и RT.

Во-вторых, стоит отдельно пояснить, почему все чиновники, участвовавшие в процессе обмена, особо подчеркивают роль Медведчука. Дело в том, что оппозиционный политик находится на прямом контакте лично с Путиным и Порошенко, поэтому он выступает в роли гаранта, чье слово означает, что обмен пленных и незаконно удерживаемых лиц пройдет успешно. Собственно, об этом свидетельствует история с освобождением и возращением в Украину Надежды Савченко, а также еще более 400 украинских граждан.

В-третьих, успешная передача 12 заключенных – свидетельство того, что исполнение Минских соглашений в целом и пункта об обмене пленными и незаконно удерживаемыми лицами в частности, зависит от готовности властей Украины и России находить общий язык. Когда такая готовность есть – мы видим результат в виде передачи заключенных и / или пленных. И никакая блокада для освобождения пленных не нужна. Собственно, блокада только помешала освобождению и возвращению пленных, что мы и увидели на деле, несмотря на все оправдания Семенченко, самодеятельных организаторов блокады и государственных чиновников.
 
Под обломками своих заблуждений.

Социология непреклонна – люди хотят мира, а общество, в большинстве своем - готово к компромиссам. «…Люди чудовищно устали от войны…» - отмечает политолог Михаил Павлив.

Надеюсь, мир придет в Украину. А сторонники войны во власти, действующие вопреки желаниям народа, предающие проклятиям нежеланиелюдей добиваться мира любой ценой, в конце концов, окажутся под обломками собственных заблуждений и на задворках истории.
 
14-09-2016, 16:14
В Киеве у посольств Германии и Франции митингуют за освобождение украинских пленных
6-10-2016, 08:49
В Минске не смогли договриться об обмене пленными
27-12-2016, 16:48
Как коллекционеры «лайков» пленных не отпустили

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх