Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
26
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
25
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
56
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
66
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
61
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
59

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Пошли по трубам. Зачем Украина подала в суд на Еврокомиссию

Пошли по трубам. Зачем Украина подала в суд на Еврокомиссию

«Нафтогаз» подал в суд на Еврокомиссию за решение расширить доступ «Газпрома» к газопроводу OPAL в Германии. Украинская компания считает, что тем самым главный европейский исполнительный орган вышел за пределы своей компетенции, а кроме того, нарушил права Киева, предоставляющиеся по соглашению об ассоциации с ЕС. Дело в том, что при полной загрузке «Газпромом» этой трубы потребности российской газовой монополии в Украине как транзитной стране резко падают. С юридической точки зрения шансов у иска немного, считают эксперты, но для «Нафтогаза» и Украины это хорошая возможность напомнить Европе о себе и своих нуждах.

Форточка в Европу

Газопровод «Северный поток» в свое время пришел на северо-восток Германии, туда, где европейская трубопроводная сеть была не слишком развита. Параллельно с первой ниткой Nord Stream возводились газопроводы, соединяющие город Грайфсвальд с остальной газотранспортной системой Германии — NEL и OPAL. Первый проложен по северному побережью Германии к Гамбургу и далее к голландской границе. Второй направлен на юг, через восточные земли страны и в государства Центральной и Восточной Европы.

«Газпром» вел переговоры об исключительном допуске своего топлива в трубопроводы еще до окончания строительства «Северного потока». Без этого затея теряла всякий смысл, поскольку до потребителя газ бы просто не доходил. Если с NEL все было достаточно просто, то OPAL российской компании разрешили заполнять только на 50 процентов.

Загвоздка была в том, что, кроме «Газпрома», подавать сырье в отходящую от побережья Балтийского моря трубу было просто некому. Поэтому при необходимости загрузка обеспечивалась при помощи посреднических фирм, покупавших газ на входе в OPAL и далее распределявших его по сети. При этом главный поставщик, естественно, нес издержки.

Такая ситуация сложилась из-за так называемого Третьего энергопакета — документа, принятого ЕС в 2009 году и призванного обеспечить конкуренцию при поставках газа в Европу. Ключевое требование — недопустимость сохранения добычи и распределения газа в одних руках. «Газпром» не смог бы поставлять газ через эти трубопроводы, если бы перед завершением строительства «Северного потока» их не вывели из-под действия энергопакета. Точнее, NEL был выведен полностью, а вот OPAL — только наполовину.

Осенью прошлого года, 28 октября, Еврокомиссия одобрила исключение еще 30 процентов мощностей OPAL из Третьего энергопакета. Для «Газпрома» это принципиально важно, поскольку в перспективе позволит загружать европейские ГТС не только из «Северного потока» (работающего на максимуме), но и из «Северного потока — 2», который сейчас строится.

Польша негодует

Разумеется, страны-транзиттеры были этим недовольны. В декабре польская газовая госкомпания PGNiG направила в Европейский суд иск с требованием отменить постановление высшего исполнительного органа ЕС.

И все же для Польши проблема газового транзита не первостепенная (в конце прошлого года даже заявлялось, что республика не намерена продлевать транзитный договор с Россией). А вот для Украины это вопрос жизни и смерти.

За транспортировку топлива по своей ГТС Киев получает от «Газпрома» около двух миллиардов долларов в год. После запуска «Северного потока — 2» и «Турецкого потока» украинский маршрут, когда-то покрывавший экспортные потребности «Газпрома» на 80 процентов, станет просто ненужным. Не будет двух миллиардов в год, и стоимость газотранспортной системы, самого лакомого актива на Украине, упадет в пять раз.

«Нафтогаз» пытался приобщить свои претензии к польскому иску, а теперь подал собственное заявление в Европейский суд. В Киеве считают, что Еврокомиссия вышла за пределы своих полномочий и своим решением угрожает конкуренции на рынках ЕС, а также наносит ущерб Украине. Возникает вопрос: какое отношение имеет Киев к внутриевропейским делам в принципе?

На самом деле некоторые основания для иска есть. По словам юриста адвокатского бюро А2 Екатерины Ващилко, «Нафтогаз», судя по всему, рассчитывает на пункт 274 «Соглашения об ассоциации», где говорится о том, что стороны проводят консультации с целью координации своих действий по развитию газотранспортной инфраструктуры. «Исходя из этого положения, Нафтогаз делает выводы о том, что решение ЕК по OPAL должно быть согласовано с украинской стороной, чего сделано не было, следовательно налицо (с точки зрения украинской компании) нарушение положений соглашения», — рассказала юрист.

Страдания из-за невнимания

Ващилко, однако, считает, что Киев вольно истолковал документ. Согласовывать с Украиной ЕС ничего не обязывался. «Де-юре между консультациями и согласованием существует принципиальная разница. В рамках консультации украинская сторона может быть уведомлена о том, что ЕК намерена принять положительное решение в отношении развития прокачки российского газа с использованием OPAL. Именно "может", а не "обязана". Про согласование с государством, обеспечивающим альтернативные маршруты прокачки и не входящим в ЕС, речи ни в Соглашении, ни в Энергетической хартии, к которой "Нафтогаз" апеллирует, и про возможность этим государством решение ЕК блокировать, нет ни слова», — подчеркнула собеседница «Ленты.ру»

Более того, предполагается, что консультации проводятся на уровне государства, а не компании, обеспечивающей транзит. То есть согласовывать с конкретным юрлицом, «Нафтогазом», свои действия ЕК не обязана тем более. Учитывая все это, можно предположить, что у украинской газовой корпорации нет никаких шансов добиться своего в Страсбурге.

Речь идет скорее о попытке Украины просто привлечь к себе внимание европейского руководства. В Киеве очень сильно обеспокоены сотрудничеством Германии и России по «Северному потоку — 2» и тем, что Брюссель смотрит сквозь пальцы на это сотрудничество. В отличие от «Южного потока», где Еврокомиссия полностью отказалась от каких-либо компромиссов. Что и понятно: одно дело создать трудности для Болгарии, Греции или даже Италии, и совсем другое — для Германии.

Помимо Страсбургского суда, Украина сейчас участвует и в других арбитражах, и везде ее позиции выглядят слабыми. К примеру, в Стокгольмском арбитраже. В «Нафтогазе» уже заявили о вероятном банкротстве, если этот процесс будет проигран.

Действительно, Стокгольмский арбитраж рассматривает взаимные претензии «Газпрома» и «Нафтогаза». Их объем исчисляется десятками миллиардов долларов. Российская компания обвиняет украинскую в нарушении условия «бери или плати», согласно которому «Нафтогаз» должен приобретать определенные объемы топлива по прописанной в контракте цене. Украинская компания утверждает, что цена несправедлива. Кроме того, она жалуется на недополученную прибыль за прокачку газа по своей территории.

«Это все жонглирование цифрами. В реальности есть несколько исков, пока речь идет об общей сумме взаимных претензий порядка 50 миллиардов долларов. Там есть большая нарастающая с каждым платежным периодом часть, так как Украина все еще находится с "Газпромом" в договорных отношениях. Иными словами — от Украины зависит, достигнет ли эта сумма прогнозных 80 миллиардов.
 
Если выплатить быстрее, то будет меньше. С другой стороны, денег у компании на то, чтобы рассчитаться по всем долгам, все равно не найдется, поэтому единственная дорога — иски и поиск единомышленников в Европе», — говорит аналитик «Алор Брокер» Кирилл Яковенко.

В то же время паниковать Киеву не стоит. Немцы, разумеется, заинтересованы в беспрепятственных поставках газа из России, но Украиной и ее газотранспортной системой жертвовать не готовы из чисто политических соображений. «Банкротства единственного крупного игрока на Украине в области нефтегазовой отрасли не допустят, во всяком случае пока через эту страну осуществляется транзит и МВФ решает проблемы ее экономики», — заключил Яковенко.

29-03-2017, 13:28
«Нафтогаз Украины» хочет засудить Еврокомиссию за поддержку «Газпрома»
23-11-2016, 19:07
Власти Германии пообещали не мешать «Северному потоку-2»
3-11-2016, 15:59
Любимая игра на Западе: «Дай вассалу по голове» ... газовой трубой

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх