Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
0
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
36
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
37
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
35
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
43
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
39

Лента новостей

14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Порохоботы, или Чей ты, «КУПОЛ»?

Порохоботы, или Чей ты, «КУПОЛ»?


После выхода книги Джорджа Оруэлла «1984» понятие «министерство правды» стало применяться к различным учреждениям, целью которых стало насаждение «правильного образа мыслей» у населения. И лишь после неонацистского переворота на Украине появился аналог того, что английский писатель описал в своём произведении.
 
По фамилии главы министерства информационной политики Юрия Стеця оно получило название «минстець». Однако, как оказалось, выработкой «правильной» информационной политики на Украине занимается не только и не столько ведомство Стеця. В стране существует некое нигде не фигурирующее аналитическое агентство «КУПОЛ», снабжающее президента Порошенко оперативной информацией и рекомендациями по формированию общественного мнения.

Кто входит в состав «КУПОЛа», достоверно не известно. Предположительно, группа принадлежит заместителю главы администрации украинского президента Ростиславу Павленко.

Собственно, такая засекреченность аналитических объединений, поставляющих информацию первым лицам государств, – нормальное явление. Ведь, влияя на людей, входящих в них, легко манипулировать мнением главы государства. Для этого достаточно всего лишь «правильно» подобрать темы и мнения о различных событиях, акцентируя на них внимание, или наоборот, скрывая либо принижая их значимость.

Аналогичные аналитические центры имеются не только у глав государств, но и у известных политиков, а также крупных политических сил. Некоторые из них, имея официальный статус, работают исключительно на таких политиков и политические силы, другие выполняют подрядные работы на какой-то период или под определённую проблему. Есть и неофициальные группы, как, например, существовавшая в 2006 году при Партии регионов. Как известно, Виктор Янукович до победы на президентских выборах шагу не ступал без консультаций с группой американских экспертов, то ли навязанной, то ли приставленной к нему с подачи Рината Ахметова.

Как появилось украинское «министерство правды», рассказал соучредитель издания «Киев Власть» Антон Подлуцкий. Идея была высказана на закрытой («свобода слова», однако!) встрече Петра Порошенко с главными редакторами телеканалов, порталов и газет, на которой в рамках «моратория на критику власти» (ещё один привет свободе слова!) обсуждалась политика подачи информации.

«В ходе встречи несколько главредов советовали Петру Алексеевичу создать неформальный координационный совет – по информационной войне с Россией. Такой орган, по предложению медийщиков, должен был работать максимально вне регламентного поля – «чтобы обеспечить динамичность и эффективность в информационной войне с РФ».

Результатом этого стало создание «минстеця», немедленно объявившего войну всяческому инакомыслию. Именно после этого Юрий Стець развернул бурную деятельность не только против несогласных с политикой неонацистской власти, но и, чего он и сам не скрывал, по пропаганде «правильной» точки зрения на основании опыта доктора Геббельса. Для травли и блокирования таких людей в социальных сетях вдохновителем создания «министерства правды» главой администрации президента Борисом Ложкиным был сформирован «корпус диванных войск», немедленно названный острословами «порохоботами». Расшифровывается сей термин как «боты [роботы, пишущие строго заданные тексты] Порошенко», поскольку их задачей была агитация за политику украинского президента и противодействие всем, высказывающим негативное отношение к главе государства.

Разумеется, «порохоботы» активно используются и во внутриполитической борьбе, занимаясь дискредитацией оппонентов Порошенко и созданием позитивного имиджа его протеже.

«КУПОЛ», судя по логотипам на производимых ею документах, работает «под крышей» департамента аналитики администрации президента Украины, который три раза в день готовит ему аналитику о публикациях в украинских и иностранных СМИ, а также дайджест высказываний лидеров мнений – политиков, публицистов, блогеров. Она не может быть маленькой, поскольку её отчёты являются альтернативной информацией, поставляемой на стол Порошенко. При этом «КУПОЛ» тщательно мониторит не только СМИ, но и «Фейсбук» (другие соцсети остаются вне внимания) на предмет наиболее одобряемых читателями положительных и отрицательных отзывов о публикациях политического характера.

Особое внимание группа уделяет угрозам, исходящим от публикаций. Таковые делятся на четыре уровня. Первый – угрозы свержения или физического уничтожения Порошенко. Второй – персональная критика в его адрес, угрожающая его репутации, а также (внимание!) информация о его контактах с Россией. Третий и четвёртый – негатив в отношении близких президенту политических деятелей, органов государственной власти и политической системы в целом. Среди наиболее волнующих «КУПОЛ» и Порошенко тем, которым уделяется особое внимание, кроме контактов с представителями России, вопросы к его липецкой фабрике и… расследование дела о сбитом малайзийском «Боинге». И сам факт столь пристального внимания к последней теме наводит на весьма глубокие размышления.

Ещё одна задача «КУПОЛа» - мониторинг соблюдения украинскими СМИ «политики единого голоса». Причём, как утверждают украинские эксперты, возможностей приструнить отклоняющихся от этой линии у АП более чем достаточно. Именно ради этого в дайджесте негативных высказываний указываются не только названия телеканала, газеты или портала, но и фамилия их владельца.

Ответ на вопрос, что из себя представляет группа «КУПОЛ», дают её партнёры, информацию от которых она использует. Это специалисты проекта Strategic Communication и пиар-компании One Voice Policy, занимающиеся разработкой важнейших стратегических концепций.

А теперь давайте вспомним про «политику единого голоса», что является дословным переводом с английского названия пиар-компании, работающей по наработкам бельгийской компании Burson Mansteller. По словам Дениса Ландсберт-Нуна, исполнительного директора этой фирмы, занимающейся формированием информационного пространства целых государств, «у нас одинаковые советы наполнения коммуникаций как для правительства США, так и правительства Казахстана, где мы недавно работали». И в первую очередь принцип «политики единого голоса» был отработан на военной теме. Напомним, что именно Министерство обороны Украины стоит за созданием множества террористических сайтов, включая «Миротворец», причастный к убийствам в Киеве политика Олега Калашникова и писателя Олеся Бузины. Все эти сайты созданы, зарегистрированы и размещены на серверах НАТО сотрудником Министерства обороны Украины Владимиром Колесниковым.

Ещё один партнёр сотрудников One Voice Policy, работающих в органах государственной власти, – аналитическое агентство GFK Украина. GFK было создано в гитлеровской Германии в 1934 году и обслуживало нацистский режим в вопросах рыночных исследований. Ныне его украинский филиал занимается опросами общественного мнения, в том числе и заказными, на Украине, в Молдавии и Белоруссии.

Проект Strategic Communication, с материалами которого работает «КУПОЛ», зарегистрирован в Чикаго. Как сказано на сайте компании, с 2003 года она «разработала и реализует программы связей с общественностью, которые включают в себя медиакомпоненты для различных клиентов.

Достаточно высокий уровень методологической работы «министерства правды», в который в качестве «приставного мозга» входит анонимная аналитическая группа «КУПОЛ», совершенно не характерен для Украины, где в почёте вовсе не профессионализм, а родственные и бизнес-связи. И лишь партнёрство с американскими, бельгийскими и немецкими компаниями позволяют судить, кто же стоит за успехами «КУПОЛа». Выводы, правда, довольно неутешительные: даже формированием мнения (значит, и влиянием на принятие решений) украинского президента занимаются иностранцы. Увы, если страна является колонией других государств, то она является колонией и в этом.

Кстати, вы в курсе, что высший орган управления «Коза Ностры» называется именно «Купол»?


15-03-2016, 14:04
Яценюк назвал три условия своей отставки
31-03-2016, 15:28
Глава СБУ рассказал, как украинец с заданием от ЦРУ проник в Россию
2-04-2016, 15:12
Неудачная неделя для Украины

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх