Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
24
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
23
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
50
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
49
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
59

Лента новостей

08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Летаем, где хотим: Россия поставила Турцию на место, следующий - Израиль

Летаем, где хотим: Россия поставила Турцию на место, следующий - Израиль

В ночь на 2 апреля ВКС России нанесли мощный ракетно-бомбовый удар по позициям группировок «Ахрар Аш-Шам»* и «Джейш аль-Ислам»* в провинции Идлиб. На первый взгляд, этот воздушный рейд один из многих, которые совершают российские пилоты в Сирии.

Однако отличает его одна особенность – по сообщениям боевиков, самолёты прилетели с территории Турции. Террористы определили принадлежность самолётов по характерным силуэтам – ВВС Турции вооружены американскими машинами, а у сирийцев авиация ещё советского образца.

Примечательно, что из Анкары до сих пор так и не поступало возмущённых сообщений об «опасных» действиях ВКС. Ранее Эрдоган со свитой устраивали настоящую истерию даже при появлении российских самолётов за несколько километров до границы. Более того, в ноябре 2015 года турецкий пилот сбил российский Су-24, возвращавшийся с задания уже без боекомплекта, только за то, что он на несколько секунд залетел в воздушное пространство Турции. Куда же испарилась дерзость Анкары?

Россия пришла в Сирию как миротворец и изначально заявила, что намерена работать со всеми заинтересованными игроками региона. Так, была налажена работа с сирийским правительством, Ираном, Ливаном и, в определённой степени, с Иорданией. Однако на севере в «позу» встала Турция, которая наотрез отказалась вести совместную борьбу с терроризмом, желая воплотить в жизнь свои амбиции по объединению «османских земель».

Ситуация обострилась, когда Эрдоган отдал приказ о начале операции «Щит Евфрата». Армия Турции и банды туркоманов, сбежавшие к «союзнику» под натиском курдов и ИГИЛ, ступили на сирийскую землю без приглашения. Официально, силы вторжения должны были установить буферную зону между турецкой границей и боевиками ИГИЛ*. Для этого хватило бы линии в несколько километров шириной. Но первые победы турецкой армии были настолько легки и бескровны, что она, вероятно, настолько увлеклась преследованием террористов, что добежала аж до Аль-Баба, где умылась кровью и наконец-то узнала что такое война с ИГИЛ.

Но даже тогда Анкара не сделала должных выводов. Не помогло и то, что Аль-Баб был взят исключительно благодаря помощи ВКС России. Несмотря на позорную пиррову победу турки постарались взять реванш и было ринулись вглубь сирийской территории, но правительственные войска Асада успели перекрыть «освободителям» дорогу. Руководство «османов» прекрасно понимало, что за сирийскими бойцами стоит российская авиация, а как она работает турки видели своими глазами, а некоторые нерасторопные спецназовцы даже ощутили на себе эффект от «русского чугуния». Тогда Эрдоган обратил свой взор на старых врагов – курдов, благо под боком было сразу два их крупных анклава.

На перегруппировку у турецкой армии и союзных боевиков ушло всего несколько дней и орда «освободителей» двинулась на восток, к курдскому городу Манбидж. Воспользовавшись тем, что силы SDF отвлечены боями за Ракку, турки сходу взяли несколько посёлков. Но на этом их триумфальное шествие провалилось – Россия демонстративно отправила в регион военную полицию, а Пентагон пригрозил своему «партнёру» по НАТО нешуточными проблемами.
 
Осознав чем пахнет «освободители» повернули на 180 градусов и отправлюсь в Африн, но уже на следующий день после первых стычек в анклав начали прибывать российские военные. Формально они прибыли к курдам с дружеским визитом, но одно их присутствие служило защитой местным жителям. «Щит Евфрата» оказался окружён со всех сторон. Эрдогану не оставалось ничего иного, кроме как заявить о победоносном завершении спецоперации, которая на деле знаменательна лишь позорным поражением турок от ИГИЛ, не более.

Действия российского командования, в случае с курдами, на опережение демонстрирует, что между Москвой и Анкарой согласия так и не было достигнуто, а России приходится ставить турок на место демонстрацией силы. Тем не менее, требуемый эффект был достигнут, о чём и говорит прилёт ВКС России в Идлиб со стороны Турции. Вероятно, в Анкаре смирились с ролью второго плана в конфликте и предпочли не мешать «северным варварам» выполнять свой долг по защите мира от разного рода заразы. Если дело пойдёт так и дальше, то весьма вероятно, что при штурме Идлиба российские стратегические бомбардировщики будут летать уже напрямую, а то и вовсе дозаправляться на турецких аэродромах «подскока».

Но Турция является для России ни единственной занозой в Сирии. Точно так же спокойно бороться с боевиками ВКС мешает авиация Израиля. Самолёты ЦАХАЛ уже не раз вторгались без приглашения в воздушное пространство Сирии, но удары наносились по позициям «Хезболлы».
 
Тем не менее, появление чужой авиации, появляющейся без предупреждения, стабильности в регионе не добавляет. Как и в случае с Турцией, Тель-Авив ведёт себя дерзко и грозит уничтожить за день любого, кто попробует даже прицелиться в его самолёты. Однако это не более чем слова – ПВО Сирии не раз уже отвечали агрессору ракетами и с высокой долей вероятности даже сбили два самолёта. Ответа на эти действия, кроме обещаний покарать всех и вся, Израиль так и не осуществил.

Но, стоит учитывать, что Тель-Авив может и не обладает столь большой армией как Турция, но он куда более опасен и просто загнать в его угол демонстрацией силы не получиться. России придёться действовать гораздо тоньше. Определённо Москве сыграет на руку тот факт, что у обеих сторон в Сирии есть цели, которые взаимосвязаны. Так, Россия желает сохранить лояльное правительство Башара Асада и превратить его страну в долговременного союзника, а Израиль мечтает лишь о том, что бы главным союзником Сирии не стал Иран и шииты.
 
И в сложившейся ситуации Россия имеет решающее преимущество – если она уйдёт, то израильтяне получат у себя на границе неконтролируемые толпы религиозных фанатиков,   которые видят в иудеях корень всех своих зол. Совершенно очевидно, что Москва не станет шантажировать Израиль предательством Сирии, чем и пользуется Тель-Авив, делая дерзкие заявления и ведя себя по хамски. Но так же очевидно и то, что именно Израиль играет роль второго плана в этом конфликте, а значит и на него найдётся управа, как это было ранее сделано с Турцией.

24-08-2016, 16:31
Самолеты ВВС Турции нанесли авиаудары по боевикам ИГ
2-11-2016, 18:58
Турция идёт на беспрецедентные меры для граждан России
30-08-2016, 15:47
Сирия, сводка на 30 августа

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх