Новостной обзор

Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
35
Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
72
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
79
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
74
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
111
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
102
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
127

Лента новостей

21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Афера «Приватбанка» обошлась Украине в шесть с половиной миллиардов долларов

Афера «Приватбанка» обошлась Украине в шесть с половиной миллиардов долларов


Председатель Нацбанка Валерия Гонтарева наконец  то подтвердила упорно муссируемые слухи о своей отставке и заявила, что с 10 мая уходит со своего поста. Эту анонсированную и давно ожидаемую новость она сдобрила сенсационным сообщением, что  руководство «Приватбанка» во главе с украинским олигархом Игорем Коломойским в ночь перед национализацией банка вывело из него более 16 млрд. гривен.
Гонтарева утверждает, что Игорь Коломойский дал гарантии относительно выполнения программы «Приватбанком», но «эту программу ни менеджеры, ни акционеры банка не выполнили».

«Сейчас проведен постаудит "Приватбанка". Выявленные проблемы не только подтвердились, а были даже увеличены. Не 97% корпоративного портфеля было выдано связанным лицам, а все 100%. Это означает, что потребность в докапитализации еще больше – и государству придется выложить еще больше денег, чтобы компенсировать убытки за управление банком командой олигархов», – заявила она.

По мнению Гонтаревой, полное очищение банковской системы было бы невозможно без решения проблемы «Приватбанка»:
«В этом банке обслуживаются более 20 миллионов граждан Украины. Все они сохранили свои средства и продолжают получать обслуживание».


«Переход банка под контроль государства был единственным правильным решением, когда недостача в капитале банка составила 146 миллиардов гривен», – заявила глава Нацбанка. 

Она уточнила, что это – 6 миллиардов долларов.
«Когда я говорю коллегам из других центробанков, что это 50% монетарной базы нашей страны, это 33% депозитов наших частных лиц – у них даже не удивление, а шок», – прокомментировала Гонтарева.
«Мы считаем, что решение проблемы "Приватбанка" войдет в учебники, потому что аналогов в мире подобного проекта еще не было», – подчеркнула Глава НБУ.
 

Я могу понять коллег Гонтаревой из других центробанков, и вполне уверен, что «испытывают шок» - слишком мягко сказано. Они просто фалломорфируют, когда вот это существо без тени смущения рассказывает, что под её присмотром и с её непосредственным участием некие лица ограбили государство на шесть миллиардов долларов, вывели из страны 50 % всех обращающихся денег, треть всех банковских сбережений граждан.
Такого действительно в мире ещё не было. Нигде и никогда.

Это в латиноамериканских «банановых» республиках очередной президент мог сбежать, увозя в саквояже весь государственный бюджет.
Здесь же всё ещё круче. По заявлению Гонтаревой, Игорь Коломойский собрал с вкладчиков «Приватбанка» шесть миллиардов долларов, потом одолжил их все своим собственным предприятиям, то есть самому себе, а потом за одну гривню подарил банк, на котором остались одни долги, государству.

И теперь должностное лицо, в чьи непосредственные обязанности входило следить за тем, чтобы подобного не происходило, не в кабинете прокурора показания даёт, а с гордостью рассказывает на пресс-конференции, как повесила на государство беспрецедентный долг частного банка перед вкладчиками в размере ШЕСТЬ МИЛЛИАРДОВ долларов.
И не то, чтобы у Украины эти деньги были. Чтобы отдать их вкладчикам «Приватбанка», государству эти средства нужно ещё занять!
Непосредственные функции Нацбанка Украины – это регулировать банковскую деятельность, следить за тем, чтобы банки не превращались в «финансовые пирамиды», собственники банков не выдавали собранные у вкладчиков деньги сами себе и не выводили деньги из банка под надуманными предлогами.

На должность Главы НБУ Валерия Гонтарева была поставлена в июле 2014-го года по протекции МВФ. У неё очень хорошо получается до сих пор договариваться с этой организацией о новых кредитах без отдачи для Украины.
Даже поверхностный обзор новостей позволяет сделать вывод, что все два с половиной года, пока Гонтарева занимала этот пост, «Приватбанк» при её деятельном соучастии и покровительстве занимался масштабными валютными махинациями, выводя деньги из страны.

Как известно из Единого реестра судебных решений, в 2014-м году должностные лица «Приватбанка» выдали 42 подконтрольным предприятиям кредиты под залог имущественных прав на товар. После чего компании заключили сомнительные сделки со 100% предоплатой с нерезидентами, в результате которых в банке не оказалось 19 млрд грн, а у предприятий тех самых якобы товаров, за которые они платили деньги.
В ходе досудебного расследования установлено, что должностные лица ПАТ КБ «Приватбанк», путём злопотребления своим служебным положением на протяжении 2014-го года совершили завладение чужим имуществом, а именно государственными средствами Национального банка Украины в сумме свыше 19 миллиардов долларов, выделенными на рефинансирование ЧАО КБ «Приватбанк» (дело № 757/36363/16-к)

Другими словами, госпожа Гонтарева выделила «Приватбанку» в 2014-м году 19 миллиардов гривен, на которые банк купил валюту и перечислил в своё подразделение на Кипре своей же компании «Укртранссервис» за сырую нефть, которая так и не была поставлена.
Эта афера была произведена во время критической девальвации и осуществлена при непосредственном содействии НБУ, который в это же время запрещал другим банкам закупать валюты и выводить валютные средства за границу.

Без содействия г-жи Гонтаревой были бы просто невозможны масштабные махинации «Приватбанка» с отчётностью. Ведь по отчётам доля кредитов банка связанным с его владельцами предприятиям в 2016-м году составляла 6, 1%, а в реальности, как заявила сама Гонтарева – 100%.
Проверка «Приватбанка» началась в середине 2015-го года и продолжалась несколько месяцев, результаты утвердили только к началу 2016-го. Выводы оказались неутешительными: на тот момент требовалось увеличение капитала на 113 млрд грн. К концу 2016 года потребность в капитале выросла до 148 млрд грн.
На декабрьской пресс-конференции по поводу национализации Гонтарева заявила: «Мы убеждены, что переход ПриватБанка в госсобственность — это единственная возможность спасти финансовую систему. Более 97% корпоративного кредитного портфеля приходилось на кредиты связанным с акционерами ПриватБанка компаниям»
.

Полтора года понадобилось г-же Гонтаревой чтобы понять очевидную вещь – треть всех банковских депозитов граждан Украины Игорь Коломойский «одолжил» сам себе, теперь не отдаст.
И самым мудрым в этом случае решением будет, если теперь за него эти деньги вкладчикам отдаст государство. Одолжит и отдаст.
Между прочим, решение о национализации «Приватбанка» было подано, как требование МВФ. Здесь же стоит вспомнить, что именно за умения договариваться с МВФ о новых кредитах для Украины, а вернее говоря, по протекции этой организации Валерия Гонтарева и заняла пост Главы НБУ в июне 2014-го года.
С начала 2014-го года Украина получила от МВФ 13 миллиардов долларов кредитов. Теперь к этой сумме можно приплюсовать больше шести миллиардов долларов, которые прибавились к внутреннему государственному долгу Украины.

Почти по такой же схеме ранее г-жа Гонтарева закрыла ещё несколько «олигархических» банков. В результате проверок «неожиданно» выяснялось, что кредиты, за счёт привлечённых денег вкладчиков, банкиры выдавали связанным с ними предприятиям, то есть сами себе. После этого банки по требованию НБУ закрывались, активы оставались владельцам, а их долги перед вкладчиками принимало на себя государство.
Среди жертв этой банды финансовых мошенников оказались не только граждане Украины, но и иностранные компании, которые покупали евробонды, выпущенные «Приватбанком».

Около 550 миллионов долларов, которые банк был должен держателям евробондов, в процессе национализации Украина своим решением «обменяла» на акции банка банкрота.
Однако теперь пул держателей еврооблигаций «Приватбанка» обратился в суды с требованием арестовать счета «Привата» в иностранных банках. Иски поданы с просьбой арестовать все корреспондентские счета «Приватбанка», а не только счета, суммы которых аналогичны соответствующим потерям держателей евробондов. В случае, если арест счетов состоится, это приведет к блокировке платежей клиентов банка в инвалюте.
Держателей векселей не жалко, любые доходные финансовые операции связаны с риском. Только теперь, из-за их требований в Лондонском суде, уже государственный «Приватбанк» либо не сможет проводить валютные операции, либо Украине придётся всё-таки расплатиться с держателями евробондов. А это значит, что шести миллиардам долларов, которые Гонтарева прибавила к государственному долгу Украины, добавится ещё полмиллиарда.

Не знаю, во сколько обошлась «жидобандеровцу» Игорю Коломойскому оплата скачек кастрюлеголовых  обезьян на Майдане и услуг «добробатов» по разжиганию гражданской войны. Можно только определённо сказать, что его прибыль от спецоперации «революция гидности» исчисляется многими миллиардами долларов. Миллиардами, одалживать и отдавать которые теперь придётся государству Украина, а значит всем её гражданам. Шесть с половиной миллиардов долларов!
На сегодняшний день эксперты, исходя из цифр потребления хлеба, оценивают численность наличного населения на Украине в 24 миллиона человек. Это значит, что в расчёте на каждого живущего в стране, включая младенцев, инвалидов и стариков, нужно одолжить и отдать за долги «Приватбанка» по двести семьдесят долларов.

И это в результате только одной махинации.

Куда же девалось золото на сумму 900 миллионов долларов о пропаже которого заявила Глава НБУ Валерия Гонтарева в ноябре 2014-го года? В тот момент она констатировала, что исчез практически весь запас физического золота из хранилища, а его доля в ЗВР за октябрь 2014-го года сократилась с 8% стоимостью в один миллиард долларов, до 1%.

К сожалению, уходя со своей должности спустя два с половиной года, она этот вопрос так и не прояснила.
И никто из украинских журналистов с тех пор об этом щекотливом моменте как-то до сих пор и не вспомнил.

В общем, учитесь делать «революции гидности»!

Поздравляю всех причастных.
 

17-12-2016, 08:39
Кабмин готовится национализировать Приватбанк
19-12-2016, 09:08
Кабмин Украины официально объявил об отжиме у Коломойского Приватбанка
2-04-2016, 01:06
Глава Нацбанка Украины заработала миллион долларов за год

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх