Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
36
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
37
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
35
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
43
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
39
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
54

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Большая война в условиях глобальной экономики

Большая война в условиях глобальной экономики

Американская экономика - это военная экономика. Которая может развиваться только в условиях войны. Желательно за пределами США. Но первой большой войной Америки была война на ее территории - гражданская.

И причины этой войны были банальны: на северо-востоке страны все условия для развития мощной промышленности - Аппалачский угольный бассейн (нынешний Ржавый пояс), но южные сельскохозяйственные штаты большую часть хлопка, табака, сахара и риса продавали в Европу, и там же, на обратном пути в трюмы загружали европейские промышленные товары и оборудование. И только проигрыш в войне заставил южан перейти к импортозамещению. Гражданская война дала вновь соединенным разъединенным штатам мощный экономический толчок, которого хватило аж до начала 20-го века (железные дороги и освоение дикого запада были бы невозможны без победы "над сепаратистами").

А дальше вновь "циклы Кондратьева": Депрессия 1907 года - Первая мировая - Великая депрессия 1929 года - Вторая мировая - и наконец ближневосточные войны: конец истории золотого бакса и наступление эры нефтедоллара.

Соединенные штаты Америки в принципе не могут существовать без войн. Несмотря на то, что страна имеет высочайший технологический уровень практически во всех отраслях экономики - от высокопродуктивного сельского хозяйства до авиации, космоса и компьютерных технологий - главным экспортным продуктом США является вывоз капиталов, технологий/лицензий и продажа своего (дотируемого всем миром!) внутреннего рынка иностранным компаниям. И что самое парадоксальное, эта картина устраивает весь мир ("платить дань Америке"), кроме самих соединенных штатов.

Для Китая глобализация - как манна небесная. Для Германии-Европы это уж точно лучше тридцатилетних войн на своем континенте с короткими периодами восстановления перед новой очередной войной. Для Японии так и вообще без вариантов: кроме заводов и фабрик и трудолюбивых японских рук ничего своего больше нет: сырье, энергия и сбыт своей продукции - это все на рынках, которые контролирует дядя Сэм. И даже Россию такой расклад вполне устраивает. Мы вступили в ВТО, мы не выходим из международных организаций, которые нам строят козью морду - МОК-ВАДА, ПАСЕ, ОБСЕ, левозащитные и даже гейровидение - везде мы сохранили свое членство... И только Америка с ностальгией вспоминает времена, когда они производили 8 млн автомобилей в год, а весь остальной мир всего 2 млн (1950 год).

Эти времена уже никогда не вернутся. И мир больше никогда не распадется на замкнутые технологические зоны. За 100 дней своего президентства Дональд Трамп уже убедился, что управлять глобализированным миром практически невозможно. И нет никакого ПОИМЕННОГО мирового правительства, на членов которого Белый дом и Госдепартамент может надавить, чтобы заставить капиталы снова бежать в Америку, как во время Второй мировой.

Америку ВСЕГДА спасала только война. Если оставить все как есть, то весь мир выжмет из Америки оставшиеся рабочие места в промышленности, и гегемон превратится в большую Украину... только уже с иным геополитическим статусом - примерно как у Бразилии или даже ниже. И уж точно ниже, чем у России, потому что Россия в таком случае резко усиливается, и подбирает под себя всю Европу и ее связи с Китаем и ЮВА ("Монгольская империя" - это вам не кочевники-скотоводы - это большое евразийское объединение народов...).

Итак, Америке нужна война. Но такая, чтобы после нее Америка сохранила свое существование. Значит война против России и Китая отпадает сразу.

Свежий вариант: война против КНДР. Это война и против Южной Кореи, как главной жертвы этой войны, и против Японии, как пособника гегемона, и против Китая, которому все это расхлебывать. И, возможно, против России - по касательной. Возможна ли такая война по инициативе США? - Нет, не возможна. Потому что США потеряют и ЮК и Японию в качестве своих союзников-вассалов в своем "подбрюшье" на Тихом океане. В этой войне ядерный Китай объявит войну безъядерной Японии, которая на следующий день капитулирует на условиях Китая (а почему Япония не входит в НАТО?..).

Где еще Америка может устроить большую войну, которая ей хоть как то поможет? - Иран... Допустим, что Трамп и его генералы совсем потеряли голову и напали на страну, которая ГРАНИЧИТ по Каспию с Россией и по суше с СССР с двух сторон от Каспия. Уже на следующий день после этой агрессии война во Вьетнаме Америке покажется увеселительной прогулкой. Дальше можно не продолжать.

Война в Европе? - Кого и с кем? - Если Европы с Россией, то это 3-я настоящая (уже не холодная) мировая...
Украина? - даже противно уже на эту тему.
Так где же возможна война на БЛАГО Америки?...

Американцы (или англосаксы, если хотите), так увлеклись созданием глобального, управляемого из одного центра, мира, что их мечта стала реальностью. Им нужно было во что бы то ни стало сохранить СССР и социалистический лагерь, как Инь и Янь. И только в этом противостоянии с нами они могли бы сохранить свою главенствующую роль в мире, в том числе и над самим Советским Союзом (пшеничку бы ему продавали за золото и айфоны, и даже иногда разрешали бы проводить олимпийские игры). Но жадность и глупость идут рука об руку.

Теперь же Россия стала полноценным игроком на международной арене, в том числе и в глобальной экономике. Наши акции все время растут, а у американцев на носу очередной "кондратьевский цикл". С чего начали - с гражданской войны - тем и закончат: на мой взгляд, который я уже достаточно аргументировал в своих статьях, американские соединенные штаты распадутся по сценарию ДРУГОЙ военной экономики - СССР. Правда воевали мы исключительно от обороны, то есть, с внешним агрессором. И многие наши территориальные приобретения были как раз и связаны с нашей безопасностью (но это уже другая тема)...
 
16-03-2016, 15:10
Все-таки гражданская война…
18-04-2017, 08:14
США. Гражданская война на пороге. Столкновения в Беркли
20-06-2016, 14:32
Нидерланды признали, что на Украине идёт гражданская война

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх