Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
17
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
19
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
54
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
65
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
48

Лента новостей

08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » «За один присест всех проблем не решим»: о чём Лавров говорил с Трампом и Тиллерсоном

«За один присест всех проблем не решим»: о чём Лавров говорил с Трампом и Тиллерсоном

Глава российского МИД Сергей Лавров в рамках рабочего визита в Вашингтон провёл встречу с президентом США Дональдом Трампом и своим коллегой Рексом Тиллерсоном. После завершения переговоров хозяин Белого дома назвал их «очень хорошими», а Лавров констатировал позитивные сдвиги в двусторонних отношениях, связав их с «нацеленностью на конкретные результаты» президентов США и России.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в рамках рабочего визита в Вашингтон провёл переговоры с президентом США Дональдом Трампом и госсекретарём Рексом Тиллерсоном. Итоги обеих встреч глава российского МИД подвёл во время пресс-конференции, которая прошла в посольстве России в Вашингтоне.

«Подтвердилось, что, несмотря на все известные сложности, наши страны могут и должны вместе помогать решать ключевые проблемы, которые стоят на международной повестке дня», — отметил Лавров.

В то же время американский президент назвал встречу с главой российского МИД «очень хорошей», а в заявлении Белого дома по итогам переговоров сообщалось, что Трамп подчеркнул своё желание улучшить отношения между США и Россией.

Сирия

На пресс-конференции в российском посольстве Лавров рассказал, что во время переговоров с Трампом и Тиллерсоном обсуждался сирийский конфликт, в частности создание зон деэскалации. Дипломат заявил, что Россия приветствует возобновление переговоров по Сирии в Женеве, а также будет рада любому вкладу Соединённых Штатов в создание зон деэскалации в САР.

«Подробно говорили о Сирии, в том числе в контексте тех идей, которые сейчас сформулированы в отношении создания зон деэскалации. У нас общее понимание, что это должно быть шагом к прекращению насилия по всей территории САР, шагом, который поможет решать гуманитарные проблемы и поможет создать прочные основы для того, чтобы двигаться к политическому урегулированию», — сказал Лавров.

В комментарии Белого дома по поводу переговоров Трампа и Лаврова отмечается, что американский президент считает первоочередной задачей США победу над терроризмом. Глава США отметил, что насилие в Сирии должно прекратиться. При этом Трамп призвал Россию «сдержать режим Асада, Иран и подручных Тегерана».

Меморандум о создании в Сирии зон деэскалации был подписан Россией, Турцией и Ираном по итогам очередного раунда межсирийских переговоров, который прошёл в Астане 3—4 мая. Дамаск поддержал это предложение.

«Вмешательство в выборы»

Российский министр выразил уверенность, что не утихающие разговоры о якобы вмешательстве России в выборы президента США создают нездоровый фон для двусторонних отношений, не говоря уже о том, что до сих пор нет ни одного факта или доказательства, подтверждающего какое-либо вмешательство России во внутренние дела США.

«Мне кажется, что просто даже унизительно для американского народа слышать, что внутренней политикой США руководит Россия. Как можно для великой нации, для великой страны пытаться такими категориями размышлять? Я считаю, что политики наносят очень большой вред политической системе США, когда пытаются представить, что кто-то руководит Америкой извне», — заявил Лавров.

Дипломат подчеркнул, что Дональд Трамп также неоднократно высказывал свою позицию по поводу этих обвинений.

Украина

Глава российского МИД сообщил, что стороны условились продолжать рабочие контакты по острым проблемам, включая ситуацию на Украине, в Афганистане и на Ближнем Востоке.

«Мы говорили о проблемах, которые стоят перед международным сообществом. Обсудили палестино-израильский вопрос, ситуацию в Афганистане, а также соблюдение минских договорённостей по Украине», — заявил Лавров.

В сообщении Белого дома говорится, что на встрече с Лавровым Трамп поднял вопрос об Украине и выразил желание администрации продолжать «участвовать в разрешении конфликта, подчеркнув, что Россия несёт ответственность за полное выполнение минских договорённостей».

«По Украине госсекретарь Тиллерсон подчеркнул необходимость прогресса для реализации минских договорённостей. Санкции против России останутся в силе, пока Москва не изменит действия, которые к этому привели», — заявила официальный представитель Госдепа США Хезер Науэрт.

Санкции и российская дипсобственность

Отвечая на вопрос журналиста, Лавров в очередной раз повторил, что на встрече с американской стороной не обсуждались санкции, поскольку этот вопрос является односторонним. В то же время министр отметил, что действия бывшего президента США Барака Обамы в отношении российской дипломатической собственности в США были неправомерными, и это осознают в администрации Трампа.

«Все понимают — в том числе и в администрации Дональда Трампа — что это неправомерные действия. Как сказал президент Путин, когда эти решения Барак Обама огласил, у нас есть полное право ответить взаимностью. Американцы знают, как эта взаимность будет выглядеть, если до этого дело дойдёт, но мы пока решили не отвечать, потому что, как объяснил Владимир Путин, мы не хотим идти на поводу у тех, кто пытается наши отношения засосать в воронку, откуда уже выбраться будет невозможно. Надеюсь, удастся эту ситуацию разрядить без усугубления наших отношений», — сказал Лавров.

В конце декабря 2016 года США закрыли в Нью-Йорке и Вашингтоне доступ к двум жилым комплексам, являющимся российской дипломатической собственностью. Также персонами нон грата были объявлены 35 российских дипломатов, которые были вынуждены покинуть США вместе с семьями.

Двусторонние отношения

Глава российского внешнеполитического ведомства признал, что отношения России и США «радости не вызывают». И ответственность за такое положение дел Лавров возложил на администрацию Барака Обамы, подорвавшую основы отношений двух стран. Поэтому теперь, по его словам, «приходится действовать с очень низкого уровня». В то же время дипломат отметил, что «искусственные наслоения должны быть устранены».

«Мы за один присест всех проблем не решим, это абсолютно ясно, но то, что есть желание двигаться именно в этом направлении, — это позитив. И президент Трамп чётко подтвердил свою заинтересованность в том, чтобы выстраивать взаимовыгодные, деловые, прагматичные отношения и чтобы решать проблемы. Вот это очень важно, что нацеленность и у президента Трампа, и у президента Путина на конкретные результаты», — заявил глава российского МИД.

При этом Лавров отметил, что в ходе переговоров убедился, что администрация президента Дональда Трампа — это люди дела, которые хотят договариваться, чтобы решать конкретные вопросы.

«Сейчас наш диалог свободен от идеологизированности, которая была характерна для администрации Обамы. Администрация Трампа — и сам президент, и госсекретарь, я в этом сегодня в очередной раз убедился, — люди дела, и они хотят договариваться», — сказал дипломат. 

Глава Белого дома на встрече с Лавровым выразил надежду на улучшение отношений между Москвой и Вашингтоном.

«Президент подчеркнул своё желание улучшить отношения между США и Россией», — говорится в сообщении Белого дома.

Лёд тронулся

В преддверии встречи Лаврова с Тиллерсоном официальный представитель российского МИД Мария Захарова сообщила, что эти переговоры позволят «реализовать те поручения, которые были даны президентами двух стран относительно поиска точек соприкосновения и поиска развязок крупных международных проблем».

В понедельник, 8 мая, в Нью-Йорке состоялась встреча на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств России и США, которая стала шагом в реализации договорённостей Лаврова и Тиллерсона об организации рабочей группы для отработки острых двусторонних вопросов. Замглавы российского МИД Сергей Рябков назвал переговоры со своим коллегой Томасом Шенноном «очень своевременными, нужными и деловыми».

Лавров приехал в Вашингтон с ответным визитом после того, как госсекретарь США посетил Москву 12 апреля, менее месяца назад. Тогда его переговоры с главой российского МИД продлились около пяти часов, а большая их часть была посвящена ситуации в Сирии. Затем Тиллерсон почти два часа разговаривал с президентом России Владимиром Путиным.

Когда пройдёт личная встреча президентов России и США, пока неизвестно. Но во время телефонных переговоров 2 мая лидеры двух стран выступили за её организацию в ходе июльского саммита G20 в Гамбурге. Глава российского МИД на пресс-конференции подтвердил, что президенты «в любом случае повидаются в июле».

Все по теме: Россия-Запад
10-04-2017, 16:23
Лавров высказал главе Госдепа все, что думал про ракетный удар США по Сирии
25-05-2016, 16:07
Сергей Лавров: Россия переоценила самостоятельность ЕС на мировой арене
15-02-2017, 12:57
Захарова: Мы свои территории не возвращаем

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх