Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
24
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
29
Николаев: Дайджест за 27.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 27 марта 2024
62
Главные события ближнего зарубежья: 27 марта 2024
53
Молдавия: главные новости к этому часу: 27 марта 2024
69

Лента новостей

08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
11:03 27-03-2024
Прирост разведанных запасов золота в России в 2023 году значительно превысил показатели его добычи
10:43 27-03-2024
Нерешаемая проблема: лидеры Европы осознали необходимость жесткой силы – FT
08:06 27-03-2024
Вучич предупредил сербов об угрозе национальной безопасности страны
07:28 27-03-2024
В Киеве раскрыли, что решил Запад по судьбе Зеленского
07:13 27-03-2024
Россиян призвали взвешивать риски при планировании поездок за границу
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Международная клоака «Ukrainian Freedom Fund» - ничего личного, просто бизнес

Международная клоака «Ukrainian Freedom Fund» - ничего личного, просто бизнес

Погружаясь в болото украинских благотворительных фондов на каком-то этапе начинаешь понимать, что Дейнега с его бизнес-проектом «Повэрнись жывым» со своим набором баранов, готовых писать «за бесплатно» и бесконечным нытьем «дайте денег на Пульсар» – это все равно, что торговец шаурмой по сравнению с сетью супермаркетов.

Международная клоака «Ukrainian Freedom Fund» - ничего личного, просто бизнес

Волонтерство, как выгодный бизнес, на Украине уже давно освоили иностранцы, причем, с применением откатанных приемов и использованием стандартов, характерных для подобного рода коммерческих предприятий.

Одной из таких волонтерских контор является «Ukrainian Freedom Fund», директором которого является гражданин США Морган Вильямс, а соучредителями – гражданин США Энди Бэйн и гражданка Украины Ольга Босак.

Международная клоака «Ukrainian Freedom Fund» - ничего личного, просто бизнес

Международная клоака «Ukrainian Freedom Fund» - ничего личного, просто бизнес

Международная клоака «Ukrainian Freedom Fund» - ничего личного, просто бизнес

С учетом того, что Морган Вильямс является старшим советником USUF – партнера «Свободной Украины», можно предположить, что деятельность фонда не ограничивается только лишь сбором пожертвований, а так или иначе связана и со столь любимым украинскими фондами попилом грантов.

Миссией фонда заявлено: «Наша миссия состоит в том, чтобы содействовать развитию свободной, независимой и демократической Украины, где украинцы и представители других национальностей будут иметь право беспрепятственно объединяться и выражать свою волю в открытом гражданском обществе, свободном от коррупции».

При этом, фонд занимается совсем не борьбой с коррупцией и помощью в выражении своей воли украинцами, а сбором пожертвований на якобы «помощь раненым бойцам ВСУ и семьям погибших». Как и положено подобным сайтам – на каждой из его, крайне малоинформативных страничек размещена кнопка, с помощью которой можно пожертвовать средства.

Стать волонтером «Ukrainian Freedom Fund» весьма непросто – резюме, список поручителей и скайп-интервью. По построению очень напоминает аферу, которую в свое время провернула на Украине «страховая компания» «Ренессанс Лайф», ноги которой тоже росли из США. Нет времени и желания провести эксперимент с фондом и попытаться «стать» его волонтером, но дальнейшее можно предугадать и без этого – предложат обзвон и встречи на предмет пожертвований сначала с «теплым кругом» - близкими и знакомыми, а затем по нарастающей и процент от пожертвованного в качестве оплаты, а может и без этого – просто за идею. Далее цитата:

«Вот краткий список активностей, с которыми нам могут помочь наши волонтеры:

Делиться новостями с нашей Facebook страницы.

Распространять информацию о ситуации в Украине; потребности солдат на поле боя (защитное и нелетального оборудование, одежда, продукты питания и прочее), потребности раненых (медикаменты и медицинское оборудование для госпиталей, средства для операций и протезирование) и потребности семей погибших.

Распространять информацию о деятельности ФСУ, наших проектах и способах внесения пожертвований во время личных и деловых встреч.

Распространять наши презентации, брошюры и листовки среди друзей и деловых партнеров (электронные или печатные версии).

Связывать нас с потенциальными донорами и другими людьми, которые готовы помочь.

Сообщать нам о возможных способах продвижения деятельности ФСУ в вашей стране или городе (интеграция в разные благотворительные мероприятия, проекты, активности и прочее).

Помогать собирать пожертвования на конкретные потребности (смотрите, как Евромайдан-Оттава помогли нам собрать деньги на 750 спальных мешков для солдат в зоне ATO).

Конечно же, все указанные активности не являются обязательными. Мы будем более чем благодарны, если вы просто расскажете о нас нескольким друзьям!»

Отчетность фонда как таковая отсутствует – нет даже минимума, который делает большинство подобных контор. Вся отчетность о помощи ограничена общими фразами «передали, помогли» и так далее без какой-либо конкретики. Вот один из образцов отчета:

«Фонд Свободная Украина передал герою Ивану Кушнареву собранные для него со всего мира средства».

Ни суммы, ни фотографий – НИЧЕГО. Ссылка в конце заметки приводит на заметку прошлого года о ранении Ивана Кушнарева и его лечении без какого-либо упоминания об участия в этом фонда «Свободная Украина». Подобное и во всех остальных отчетах – ссылки ведут куда угодно, но никоим образом не отражают когда и чем конкретно помог фонд.

Зато «Ukrainian Freedom Fund» очень гордится тем, что «получил специальную награду Организационного комитета конкурса «Благотворительная Украина - 2015».

«Таким образом, признано вклад ФВУ в развитие эффективной социально-ориентированной благотворительности в Украине. Это также признание совместных усилий наших волонтеров и благотворителей - всех вас, дорогие друзья».

Для людей непосвященных, а таких на Украине процентов 90%, конкурсы, подобные упомянутому выше «Благотворительная Украина» - это тоже сугубо коммерческие предприятия, которые существуют за счет оплаты конкурсантами участия в них и в счет этой же оплаты нарисуют какие угодно грамоты и выдадут любые награды, которыми участники впоследствии будут оболванивать и окучивать наивных дурачков. По подобному принципу построены многие другие конкурсы: «Лучший производитель Украины», «Лучший товар Украины и так далее. Бизнес и ничего более.

Выступая в роли «адвоката дьявола» просмотрел в соцсетях страничку соучредительницы «Ukrainian Freedom Fund» Ольги Босак в надежде отыскать там недостающее звено в виде фотографий с раненными бойцами или моментов передачи помощи фонда семьям погибших. Но нет – все фотографии «патриотки» Ольги Босак, которая ночами не спит, переживая за судьбу Украины, сделаны на морских и горнолыжных курортах США, Австрии, в Испании или на всевозможных «светских» тусовках. В этом плане украинские «волонтеры-надомники» выглядят гораздо честнее даже при всех скрытых сторонах их деятельности. Так что желающие помочь украинской армии, раненным и членам семей погибших – продолжайте жертвовать деньги фонду «Свободная Украина», а Ольга Босак улыбнется вам в благодарность с какого-нибудь курорта. Ничего личного – бизнес.

Международная клоака «Ukrainian Freedom Fund» - ничего личного, просто бизнес

 
10-03-2016, 16:17
Порошенко пригласил турецкий бизнес принять участие в приватизации
3-04-2016, 14:28
Запорожье - город грантоедов
28-03-2016, 13:44
Бессребреники майдана или профессиональные грантоеды. Часть 4

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх