Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
0
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
33
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
38
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
27
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
31
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
35
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
34

Лента новостей

20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Стратегия США: «Против России, за счет России и на обломках России»

Стратегия США: «Против России, за счет России и на обломках России»

 

Природа власти, конкретные ее воплощения в нашей реальной жизни, а также тесно связанные с понятием «власть» такие категории, как «неравенство», «превосходство», «господство», «доминирование» не могут не вызывать интереса у самых разных людей. Почему эта проблематика интересует едва ли не каждого из нас — вопрос отдельный. В данном случае куда важнее то, что при наличии этого жгучего интереса, мы, как правило, ограничиваемся весьма поверхностными представлениями и о власти — в самых разных ее проявлениях, и о связанных с этим понятием категориях. И это в условиях, когда вокруг этих понятий и категорий «специально обученными людьми» выстраиваются модели и концепты, с помощью которых осуществляется переформатирование мира, реализуются проекты по его глобальному переустройству.

Все крупные войны, и уж, тем более, две мировые войны XX века, так или иначе связаны с тем, что мы привычно называем «передел мира». Рушились одни империи и создавались другие. Эпоха лидерства одних государств сменялась эпохой доминирования других. Методы классической войны лежали в основе инструментария войн прошлого века. Победу одерживали те, чье оружие оказывалось сильнее. Да, психология воющих народов, их боевой дух, готовность сражаться до конца играли важнейшую роль. Но именно фактор военно-технического превосходства, как правило, оказывался решающим. В этих условиях наличие высоких морально-волевых качеств граждан воюющей страны, их воля к победе в конечном счете «работали» на то, чтобы танки и самолеты этой страны превосходили танки и самолеты противника, а ее военачальники и солдаты были искуснее его военачальников и солдат.

Вторая половина XX века прошла под знаком холодной войны. А сама эта специфическая война — под знаком гонки вооружений. И хотя у этой гонки есть и другие измерения (экономическое, социальное, культурное), все-таки была она одним из воплощений именно «классической войны». В ходе этой гонки, а по существу — благодаря ей, в нашей стране был создан могучий арсенал, а попутно — новые технологии, получившие широкое распространение и в фундаментальных научных исследованиях, и в гражданской сфере. Нам — труженикам военно-промышленного комплекса СССР — есть чем гордиться.

К концу 80-х годов прошлого века Советский союз обладал мощным военным потенциалом. Но страну. сохранить это не помогло. Сейчас представители западных элит утверждают, что Запад одержал победу в холодной войне против СССР. И для этого имеются все основания. Страны «загнивающего» (как нас учили на кафедрах общественных наук) капитализма продолжают «загнивать» и поныне. А СССР больше нет — он был разгромлен, расчленен, унижен. Не стало великой державы, в крайне непростых условиях враждебного окружения строившей коммунизм. Не стало ни коммунизма, ни, даже, развитого социализма.

Существуют различные интерпретации процессов, приведших к уничтожению СССР. Но одно несомненно: в советской империи произошла радикальная смена власти. Уходом с политической арены «менеджеров» Советского (Красного) Проекта дело не ограничилось — сам Проект был отвергнут и дискредитирован. И, что страшнее всего, отказ от Советского Проекта был — по большому счету — принят подавляющей частью граждан СССР.

Одной из причин той легкости, с которой мы сами отвергли Красный Проект, беспечности, с которой мы согласились на расчленение великого государства, является, в том числе, наше поверхностное представление о власти и связанной с ней проблематике. Нам до последнего момента казалось, что мы — советские люди — находимся в активном поиске новых нравственных ориентиров. Мы искренне считали, что наша политическая активность — во благо всех и каждого. Большинству из нас и в голову не могло прийти, что нами манипулируют. А в это время те, кто нами манипулировал, твердо знали, что залогом их успеха является наличие у нас — с одной стороны — поверхностных представлениях о проблемах, вокруг которых они выстраивают процесс манипуляции нашим сознанием, а с другой — жажда перемен. Общество, казалось, всецело захватила такае естественная, а потому такая правильная мысль: брежневский «застой» всех уже «достал», скорее бы уж на смену дряхлеющим «кремлевским старцам» (Брежневу, Черненко) пришли молодые, энергичные лидеры, умеющие внятно и без бумажки излагать свои мысли. И мы сами, чего уж греха таить, привели к власти эту «молодую» и «энергичную» смену — с Горбачевым, а затем и Ельциным во главе.

Это урок всем нам: если не хочешь быть объектом манипуляции, не ограничивайся поверхностными оценками и суждениями. Зри в корень. Докапывайся до сути. И помни о том, что волнующая тебя проблема, возможно, волновала далеко не рядовые умы на протяжении столетий. И потому с их трудами (а они, как правило, есть и вполне доступны) не грех и ознакомиться.

Однако, вернемся к проблематике власти, господства и доминирования — в контексте событий и времен холодной войны, и перестройки (не к ночи будь помянута!), и современной России. В том, что мы своими руками уничтожили то, что ценой невероятных жертв защищали наши предки, наши отцы и деды, — наша вина. Мы ломали державу своими руками. Но ведь и не без помощи весьма заинтересованных представителей Запада, находившегося с нами в состоянии холодной войны!

По теме:

Напоминаю, что в пятницу, 7 июля в 19.30 в библиотеке по адресу Москва, Алтуфьевское шоссе 34, состоится очередное собрание Литературно-исторического клуба СВАО. Его тема — «Власть, господство, доминирование. Источники, механизмы реализации, правовые основания».

27 мая, как будто специально для нашего собрания, на сайте ИА Красная весна была опубликована статья, посвященная творчеству Збигнева Бжезинского — одного из наиболее авторитетных идеологов внешней политики США времен холодной войны. Она безусловно заслуживает внимания. Впрочем, чтением этой статьи ни в коем случае не следует ограничиваться. Чтобы почувствовать, как именно велась война против СССР, а главное, как она ведется сейчас, против современной России, как именно элиты США отстаивают свои притазания на мировое господство нужно читать книги Збига целиком (см. ссылки). А пока, для затравки — статья с сайта ИА Красная весна:

Умер автор стратегии «Против России, за счет России и на обломках России»

Вчера 26 мая на 90-м году жизни скончался один из ключевых идеологов американской внешней политики, человек, которого можно назвать «лицом холодной войны», Збигнев Бжезинский.

Читая Бжезинского, внимательно изучая его биографию, трудно отделаться от мысли, что главной энергетической установкой, питающей его исследовательскую деятельность, осью его жизни была ненависть к коммунизму и России. Иногда создается впечатление, что привита эта ненависть была едва ли не в младенчестве.

Согласно официальным данным, Збигнев Казимир Бжезинский родился 28 марта 1928 года в Варшаве в дворянской семье польского дипломата Тадеуша Бжезинского, который был последним руководителем Консульства Польши в первой столице Советской Украины — Харькове. Но существует и другая версия, согласно которой Збигнев родился именно в Харькове на территории польского Консульства, но родители записали его рожденным в Варшаве. Как бы то ни было, всю творческую энергию, все силы господин Бжезинский на протяжении своей долгой жизни отдал борьбе с Россией.

Еще до Второй мировой войны семья Бжезинского переехала в Северную Америку. Збигнев заканчивает Университет Макгилла, затем защищает докторскую диссертацию в Гарвардском Университете. Согласно открытой информации, тема его диссертации посвящена «формированию тоталитарной системы в СССР». Но, как утверждают исследователи, знакомившиеся непосредственно с текстом диссертации, более точно тему его работы можно сформулировать как «Актуализация исторического времени» или «Воскрешение мертвого времени». То есть посвящена она проблеме разжигания и управления межнациональными, религиозными и иными конфликтами, путем расковыривания старых исторических ран, или же создания исторических мифов, на основании которых можно сформировать новый очаг напряженности. Как показало время, данные наработки были активно использованы США в ходе холодной войны, и реальным воплощением данной стратегии служит сегодняшняя ситуация на Украине.

Самая известная книга Збигнева Бжезинского «Великая шахматная доска: главенство Америки и ее геостратегические императивы», изданная 20 лет назад в 1997 году, посвящена постулированию геополитического доминирования США. Чтобы понять, что сегодня происходит на Украине и какова стратегия США по дальнейшему развалу России, нужно внимательно читать эту книгу. Вот некоторые цитаты из нее:

Об Украине и России:

«Украина, новое и важное пространство на евразийской шахматной доске, является геополитическим центром, потому что само ее существование как независимого государства помогает трансформировать Россию. Без Украины Россия перестает быть евразийской империей».

О желанной децентрализации вплоть до распада России:

«Ввиду колоссальных размеров и неоднородности страны децентрализованная политическая система на основе рыночной экономики скорее всего высвободила бы творческий потенциал народа России и ее богатые природные ресурсы. В свою очередь, такая, в большей степени децентрализованная, Россия была бы не столь восприимчива к призывам объединиться в империю. России, устроенной по принципу свободной конфедерации, в которую вошли бы Европейская часть России, Сибирская республика и Дальневосточная республика, было бы легче развивать более тесные экономические связи с Европой, с новыми государствами Центральной Азии и с Востоком, что тем самым ускорило бы развитие самой России».

Что это, если не призыв к «вхождению в Европу по частям»?

Но в «Шахматной доске» Бжезинский еще политкорректен. Дальше в своей книге, опубликованной в 2004 году, «Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство» он отбрасывает любые политкорректные формы и для самых непонятливых поясняет, что произошло, и прямо заявляет свои цели:

«Россия — побежденная держава. Она проиграла титаническую борьбу. И говорить «это была не Россия, а Советский Союз» — значит, бежать от реальности. Это была Россия, названная Советским Союзом. Она бросила вызов США. Она была побеждена. Сейчас не надо подпитывать иллюзии о великодержавности России. Нужно отбить охоту к такому образу мыслей... Россия будет раздробленной и под опекой».

«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России».

Большое внимание Бжезинский уделял разжиганию конфликта России с мусульманами. Как мы помним, одним из важнейших направлений идеологической атаки на СССР во время «Перестройки» был ввод советских войск в Афганистан, якобы без всякой необходимости и вне всякой работы западных спецслужб по втягиванию СССР в этот конфликт. В январе 1998 года Збигнев Бжезинский в интервью газете Le Nouvel Observateur прямо опровергает эти перестроечные мифы, с гордостью рассказывая о втягивании СССР в конфликт в Афганистане, как об огромной победе кабинета Джимми Картера, а также признается, что США создает, финансирует и использует радикальных исламистов в своих политических целях:

«…реальность, державшаяся в секрете до сегодняшнего дня, является иной: на самом деле президент Картер подписал первую директиву о тайной помощи противникам просоветского режима в Кабуле 3 июля 1979 года. И в тот же день я написал докладную записку для президента, в которой я ему объяснил, что, по моему мнению, эта помощь повлечет за собой советское военное вмешательство. (…) Эта тайная операция позволила втянуть русских в афганский капкан. (…) Что важнее с точки зрения мировой истории? Талибы или падение советской империи? Несколько взбудораженных исламистов или освобождение Центральной Европы?»

После распада СССР в связи со стремительным ростом Китая и других азиатских стран, а также объединением Европы, Бжезинский заявляет о необходимости снова использовать радикальный ислам против новых геополитических соперников.

В упомянутой выше книге «Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство» Бжезинский, оппонируя стратегии неоконсерваторов мирового американского господства (что в докладе Пентагона от 2002 года формулировалось так: «США должны стремиться трансформировать однополярный момент в истории в однополярную эру»), заявляет о неспособности Америки осуществлять мировое господство в однополярном формате. Он говорит о необходимости ухода от однополярного мира к новому формату мироустройства, при котором Америка останется мировым лидером:

«Всякая гегемония лишь преходящая историческая фаза. В конечном счете... американское глобальное превалирование увянет. Поэтому сейчас уже не слишком рано для американцев задуматься над тем, какое наследство оставит... их гегемония».

Бжезинский говорит об опасности «внезапного завершения американской гегемонии, что несомненно ввергнет мир в глобальный хаос» и доказывает, что удержать господство ввиду объективных обстоятельств Америка не сможет: «объективное нарастание неуправляемости... на фоне умножения потенциальных угроз и изменения их характера... средства нанесения серьезного ущерба более не монополизированы мощными государствами, обладающими формализованными властными структурами».

И далее:

«...Если невозможно быть лидером по неоконсервативной модели, но лидером остаться необходимо, то надо менять модель, — говорит Бжезинский, — [через] постепенное и контролируемое рассредоточение власти, способное привести к становлению все более формализованного глобального сообщества, сплоченного общими интересами».

В следующей своей книге «Еще один шанс. Три президента и кризис американской сверхдержавы», которая вышла в 2007 году за два года до «арабской весны», Бжезинский вводит термин «глобального политического пробуждения», который дальше становится центральным в его публикациях.

Под «пробуждением» Бжезинский понимает разогрев огромной массы политически активной молодежи, главным образом в странах с преобладанием мусульманского населения:

«Особенно неустойчива молодежь «третьего мира». Демографический взрыв в возрастной группе до 25 лет создал огромную массу людей, заряженных нетерпением. Революционная заостренность этой группы рождается среди миллионов студентов… в вузах развивающихся стран… Полуорганизованные в крупные объединения и общающиеся посредством Интернета… потенциальные революционеры, они представляют собой эквивалент воинствующего пролетариата XIX и XX веков».

Бжезинский призывает использовать новый фактор, а не бороться с ним. Таким образом, в борьбе с новыми глобальными конкурентами, как и в период холодной войны против СССР, идеолог «управляемого хаоса» призывает снова использовать пробуждающийся радикальный ислам. И когда сегодня мы говорим об «Исламском государстве» (организация, деятельность которой запрещена в России), и когда мы скорбим о жертвах кровавых терактов в России, Франции, Великобритании, Германии и по всему миру, мы должны помнить человека, который призывал пробудить эти силы и энергии, Збигнева Казимира Бжезинского.

В своем интервью российскому интернет-изданию «Газета.ру», которое Бжезинский дал за два месяца до кончины, он говорит о необходимости сотрудничества с Китаем, и о том, что в этом случает Россия будет вынуждена встроиться в данный альянс на условиях младшего партнера. Но новые схемы мировой гегемонии Америки если и будут реализованы, то уже без одного из главных внешнеполитических американских послевоенных идеологов, яростного ненавистника России и коммунизма, Збигнева Бжезинского. Человек тотальной ненависти — ушел. Оставил ли он после себя достойного наследника? Покажет время.



18-03-2017, 08:18
Изоляция России - миф
19-08-2016, 15:21
Самый опасный город мира: Киев признан центром криминала и террора
16-12-2016, 18:49
Актульно и сейчас: Ленин о Советской власти.

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх