Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
27
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
27
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
38
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
36
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
51

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

Кам бэк «легитимного»

Внезапная новость пришла, «откуда не ждали». Вернее, ждали, но три года назад перестали. Не до того стало, летом 2014-го уже вовсю полыхала гражданская война и на бывшем президенте давно поставили крест. Три с половиной года граждане Украины если и вспоминают о Викторе Федоровиче, то исключительно как о трусливом предателе, из-за преступного бездействия которого стал возможен сценарий развязывания кровавой бойни в стране.

Кам бэк «легитимного»


Вспоминая те события, невозможно удержаться от «если бы». Если бы президент поддержал граждан юго-востока, восставших против государственного переворота… Если бы вышел к собравшимся в Харькове делегатам юго-восточных областей… Если бы разогнал «евромайдан» совершенно по-европейски, водометами и слезоточивым газом, как сегодня в Гамбурге… Если бы вооружил внутренние войска в Киеве в декабре 2013-го… Если бы внятно обратился за помощью к России, к ООН с просьбой о миротворческом вмешательстве… Так много «если бы». Большими полномочиями для прекращения или недопущения всего случившегося на Украине за последние три с половиной года обладал бывший «легитимный президент», но предпочел трусливо спрятаться, схорониться на бескрайних российских просторах, оставив страну на кровавое растерзание.

И вот, в июле 2017-го, «легитимного» совершенно внезапно посетило озарение: «Ба! Да на Украине же случился государственный переворот!». Да ладно, Федорыч. Может, таки показалось? Ты еще подумай лет десять, вдруг чего недоглядел сослепу?
В самый разгар шоу «Суд над Януковичем о государственной измене», когда зрители уже потирали руки в ожидании финальной серии с хэппи-ендом в виде «заочного пожизненного заключения», заочный подсудимый вдруг передумал быть обвиняемым и сделал крутой разворот.

Отозвал из процесса своих адвокатов и сам подал иск в Европейский суд по правам человека о государственном перевороте в Украине в 2014 году. Причем юристы комментируют, что шансы у этого иска весьма велики, кроме того, его могут признать приоритетным и рассмотреть в кратчайшие сроки, в течении года.

В принципе, вопрос только один – чего было тянуть резину так долго? И что такого произошло нового, что «жареный петух вдруг клюнул» Федорыча в больное место?

Причем клюнул знатно. Иск в ЕСПЧ хоть и сильно запоздал, но имеет логику. Чистым издевательством и стебом выглядит поданное одновременно заявление Виктора Януковича в Генеральную прокуратуру Украины с полным списком тех, кого экс-президент хочет привлечь к ответственности за "умисні дії з метою захоплення державної влади". Фотокопии документа опубликованы в социальной сети facebook.

В организации и осуществлении государственного переворота бывший президент обвиняет и просит военную прокуратуру привлечь к ответственности: главу МВД Арсена Авакова, мэра Киева Виталия Кличко, генпрокурора Юрия Луценко, экс-главу СБУ Валентина Наливайченко, председателя Верховной Рады Андрея Парубия, нардепа Сергея Пашинского, секретаря СНБО Александра Турчинова, лидера партии "Свобода" Олега Тягнибока и экс-премьер-министра Арсения Яценюка.

«Наче бачу», как генеральный прокурор Луценко высекает сам себя розгами, приговаривая: «Ай-яй-яй, Юга, нельзя делать госудагственных пегевоготов! Люди обижаются!».
В «демарше Януковича» и «пророссийские оптимисты», ожидающие хоть каких-то действий от России по стабилизации ситуации на Украине, и «свидомая кастрюльная общественность», сообща принялись усердно искать пресловутую «руку Кремля».

Все бы так, если бы не череда «удивительных совпадений», случившаяся буквально в эти же дни в украинском информационном пространстве.

4 июля, Кабмин презентовал на заседании правительства проект нового закона "О приватизации государственного имущества". Об этом сообщает "Интерфакс-Украина". Напомню, по требованию МВФ Украина должна практически избавиться от государственных предприятий, суммарная стоимость их активов составляет 1,604 трлн грн. В ближайшие годы, за 2018 и 2019, правительство Украины рассчитывает получить в государственный бюджет по 17,1 млрд грн от приватизации. Разве не крайне обидно отсутствовать при перераспределении такой симпатичной суммы? Ведь раньше, при Федоровиче, эти предприятия были неким «неприкосновенным запасом» государства, гарантией получения средств в бюджет. Теперь же государственная собственность будет раздерибанена, и можно смело предположить - за копейки.  

4 июля глава Представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли заявил, что в Украине все еще существует группа олигархов, которые пытаются противостоять процессу реформ. И выдвинул практически требование, «чтобы те, кто в прошлом воровал, понесли наказание через честный судебный процесс, чтобы украинское общество поддержало реформы и поверило в справедливость». Иными словами, анонсировал серьезный передел крупного бизнеса, с судами и конфискациями, надо думать. «Те, кто воровал в прошлом», включая и присутствующих на украинском поле, и ныне отстраненных, крепко призадумались…

5 июля Виктор Федорович появился в эфире российского Первого канала и заявил о том, что он и его представители выходят из судебного процесса. «Это не суд, а чистой воды профанация. Для моего осуждения в кратчайшие сроки под давлением лично гражданина Порошенко были приняты специальные законы о заочном осуждении. Это прямое нарушение Европейской конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод. Кроме этого, на мои заявления о требовании предоставления мне возможности принять участие в судебном процессе в режиме видеоконференции мне было отказано», - сказал бывший «легитимный».

6 июля обнародовано в СМИ заявление Януковича в Генпрокуратуру о совершении госпереворота, датированное 17 марта 2017 года, и поданное в ГПУ 20 июня. О внесении этих сведений в ЕРДР пока неизвестно.

Украинское издание «Страна» опубликовало комментарий бывшего заместителя генпрокурора Рената Кузьмина о выходе Януковича из судебного процесса. «Суд не имеет ничего общего с юриспруденцией. Это политический процесс, основной целью которого является дальнейшая искусственная легитимизация действующего режима, оправдание произвола властей и использования ими нацистских методов подавления инакомыслия. Участие Януковича в таком "судебном процессе" лишь способствовало созданию иллюзии законности этого циничного политического шоу и делало его соучастником режима», - написал он на своей странице в Facebook.

Экс-прокурор считает, что запоздалая реакция Януковича могла быть результатом некого «договорняка» с переворотчиками. За три с половиной года с момента событий бывший гарант Конституции уже мог бы добиться результата рассмотрения своих жалоб в международных инстанциях. Теперь же приходится только начинать этот путь.

Какими, чисто теоретически, могут быть последствия признания Европейским судом событий в Украине февраля 2014 года государственным переворотом?
Европейские лидеры массово сделают круглые глаза, изумленно переспрашивая: «Вы слышали? Не могу поверить – переворот! Кто же мог вообразить… Мы думали, все законно, потому и печеньки носили!»

МВФ скажет: «О, Боже, какой конфуз! Мы так ошиблись. Можете не возвращать нам все миллиарды, которые мы выдали проходимцам! Мы же сами виноваты!»

Порошенко и компания, прихватив свои банды националистов, уедут куда-нибудь на остров и там будут влачить унылое существование, терзаясь, разумеется, муками совести.
Виктор Федорович, надев новый белоснежный костюм, въедет в стольный град Киев, «мать городов русских», и скажет: «Граждане Украины! Мне раньше было некогда, но теперь я вас обожаю!». Все радуются, целуются и падают ниц: «Аве, легитимный!»…

Вряд ли «рука Кремля» аж настолько растет из жопы, простите мой французский. Хотя подозрения и есть.

Гораздо вероятнее, что подгорают филейные части именно украинских олигархов, в свое время «поставивших на царство» Федоровича. И в попытках не потерять остатки своих состояний и облизываясь на перспективы дележки новых пирогов, именно они сказали «пора!» бывшему выдвиженцу. Слишком уж зарвались «новые», ошалевшие от вседозволенности, пора бы их отодвинуть. «К ноге, легитимный! Фас!»
 
 
Если вы сможете помочь нашему проекту любой суммой, мы будем вам очень благодарны.
Наш Янденкс-кошелек: 410013477797584
 
Если сами испытываете затруднение с деньгами, но все же желаете помочь, распространите эту статью на ваши аккаунты и в группы в социальных сетях, которые вы сочтете удобными.
25-11-2016, 07:39
Московский суд установит факт госпереворота на Украине
28-02-2017, 09:55
В Москве запустили проект «Две Украины»
20-03-2016, 13:35
США поставили крест на европейском будущем Украины из-за обиды львовских геев

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх