Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
38
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
46
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
54
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
39
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
44
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
47
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
47

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

Приднестровская пята России

Приднестровская пята России

Тирасполь взяли в заложники

 
Приднестровье – небольшая территория на Днестре с населением примерно полмиллиона человек – вот уже более четверти века является де-факто независимой. Более того, эта непризнанная республика оказалась самой успешных среди всех самопровозглашенных  или частично признанных государств на постсоветском пространстве. В Приднестровье (официальное название – Приднестровская Молдавская Республика, столицей которой является Тирасполь) есть своя валютная система, экспортно-ориентированная промышленность, и даже конкурентная политическая среда.

Однако вместе с этими достижениями у Приднестровья есть и огромный минус – в отличие от Нагорного Карабаха, Абхазии с Южной Осетией, а также народных республик Донбасса у ПМР нет общей границы с союзным государством – в данном случае, с Россией. Непризнанная республика зажата между двумя государствами – изначально враждебной Молдавией и ставшей после 2014 года враждебной Украиной. В итоге получилось, что ПМР оказалась заложницей геополитической ситуации. Соседи, действующие в логике российско-западного конфликта, уже ввели блокаду союзной Москве республики, что отразилось на уровне жизни местного населения.

Проблема усугубляется тем, что вместе с приднестровцами заложниками стали и представители российского миротворческого корпуса, которые призваны обеспечивать режим прекращения огня. Из-за позиции молдавских властей осложнилось снабжение этого корпуса, и даже его ротация. Кишиневские власти уже давно взяли курс на выдавливание российских миротворцев, и не только через логистические моменты, но и через политическую риторику. «Операция по поддержанию мира, которую некоторые так прославляют, превратилась в фактор сохранения приднестровского конфликта, поскольку предвзятость и симпатии российских миротворцев к сепаратистскому режима Тирасполя являются абсолютно очевидными», — говорится в заявлении правительства Молдавии. В Кишиневе хотят заменить российских миротворцев международными, дабы с их помощью затем реинтегрировать ПМР в Молдавию на собственных условиях.

Сила уступила географии
 
Несмотря на колоссальную разницу потенциалов между Россией и Молдавией, у Москвы практически нет инструментов для изменения этого неудобного статус-кво. Ни избрание президента Додона, ни даже возможная победа пророссийских сил на парламентских выборах ситуацию не облегчит, скорее наоборот: зажатая между Украиной и Румынией, пророссийская Молдавия окажется под колоссальным давлением с последующей цветной революцией, и Москва в силу отсутствия общей границы ничем помочь не сможет. Более того, избрание президента Игоря Додона, не скрывающего своих симпатий к Москве, даже внесло дополнительную напряженность в приднестровский вопрос. Официальный Тирасполь с большой неохотой налаживает с ним отношения. Причина этого проста – страх. Руководство ПМР очень опасается, что Кремль, инвестируя в Додона, сделает частью этой инвестиции и само Приднестровье — то есть будет вталкивать республику в Молдавию.

Да, эти страхи, на первый взгляд, беспочвенны, ведь для того, чтобы Кремль сделал в Додона настолько значимую инвестицию, должно сойтись слишком много звезд. Додон должен объявить досрочные выборы (чего он не может сделать), получить на них со своей соцпартией и союзниками более половины голосов (что ему не дадут сделать), сформировать правительство и развернуть внешнеполитический курс Молдавии (и сохранить власть после очередного «цветного бунта», который проевропейские партии обязательно устроят). Наконец, Кремль просто должен поверить молдавскому руководству, что маловероятно после конфуза с «планом Козака» (когда Москва и Кишинев договорились о федерализации Молдавии, однако по звонку из Европы молдавское руководство отказалось от него, аккурат накануне подписания). Впрочем, учитывая состояние блокады и психологический прессинг, под которым находится руководство Приднестровья, их можно понять.

В результате получается, что Приднестровский фактор резко сокращает пространство для маневра российской дипломатии, особенно на молдавском и украинском направлениях. Кремль постоянно должен думать о том, как его действия повлияют на ситуацию вокруг Тирасполя (должен, но не всегда думает – эскапады Рогозина в Кишиневе и Тирасполе охарактеризовали как «вице-премьер пропиарился, а расхлебывать эту ситуацию придется нам»).

Русских не сдаем
 
Неудивительно, что в России некоторые силы уже пишут о том, что Приднестровье нужно скидывать как балласт. Что эта территория не имеет стратегического значения. Подумаешь, всего лишь огромные склады с советским оружием! Что население там не такое уж и пророссийское, ибо на руках у каждого приднестровца несколько паспортов (российский, молдавский, приднестровский и румынский). Ведь в понимании московского «диванного спецназа» выезжать в Евросоюз приднестровцы должны исключительно по российскому паспорту, предварительно отстояв очередь на визу.

Ну и, наконец, в вину приднестровскому руководству (по крайней мере, при предыдущем президенте) ставилось желание наладить отношения с Западом. А точнее с Европой, которая является пунктом назначения для приднестровского промышленного экспорта, а также может надавить на Молдавию в вопросе облегчения режима блокады.

Однако Кремль Приднестровье не бросит, и даже не потому, что понимает специфику приднестровской вешней политики (а иногда и не понимает, точнее, не хочет понимать — логика нынешней прохладной войны с Западом иногда диктует следование принципу «кто не с нами, тот против нас»). А потому, что Приднестровье — это та самая, настоящая часть концепции «русского мира», которую Путин хочет реализовать на постсоветском пространстве. Приднестровское общество наднационально, но при этом насквозь пропитано российской культурой и российскими ценностями. Российские триколоры на официальных зданиях висят не потому, что так надо, а потому, что люди этого искренне хотят. Отказ от Приднестровья (в любом виде, будь то вывод миротворцев или насильная реинтеграция в Молдавию) станет серьезным ударом по авторитету России на постсоветском пространстве.

Поэтому у Москвы есть лишь один вариант выхода из ситуации: ликвидировать ключевую причину нынешней блокады Приднестровья. И это не неправильный режим в Кишиневе, а российско-европейский конфликт. Правда, всем нужно быть готовым к тому, что процесс нейтрализации конфликта будет весьма долгим. Значит, Приднестровью придется привыкать к блокаде, а Москве — понимать и принимать те ограничения, которые эта блокада накладывает на поведение приднестровской элиты.


26-05-2017, 09:16
Додон: Приднестровье никогда не станет субъектом России
15-07-2016, 14:42
Главный враг украинцев окопался в Киеве
25-09-2016, 10:15
США взялись за ПМР. Приднестровский конфликт 2.0

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх