Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
42
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
49
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
58
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
43
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
47
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
49
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
50

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

Снаряды у них не закончатся

На протяжении последних трех лет СМИ Народных Республик Донбасса, вслед за российскими коллегами, радостно отслеживали новости, касающиеся критического дефицита оружия и боеприпасов в армии украинской хунты. Действительно, после 25 лет показательного разоружения, уничтожения и распродажи колоссальных запасов вооружений, оставшихся после СССР, масштабных пожаров на оружейных складах, ситуация с наличием боеприпасов и вооружений выглядела не очень радужно для Украины.

Однако есть фактор, о котором журналисты и «эксперты», ожидающие «оружейного голода» на Украине, постоянно забывают.  В продолжающейся три года на Донбассе войне Украина является не зачинщиком и даже не главным интересантом. Считать сколько ракет и снарядов сгорело в Сватово, сколько за день, за неделю, за месяц, было выпущено по Донбассу и когда же, наконец, боеприпасы у Украины закончатся, является признаком глупости или наивности. Точно так же, как ожидать, когда же Европа и США склонят Украину к выполнению минских соглашений. В этой войне Украина является наемником США, чья роль – создать и поддерживать очаг напряженности на границах с Россией, для того, чтобы обвиняя Россию в агрессии, заставить Европу раскошелиться на увеличение военных расходов, читай, покупку оружия в США.

Поддерживая войну на Донбассе, американцы не позволяют сблизиться Европе с Россией, пытаются навязать европейским странам  свой дорогой сжиженный газ, вместо дешевого российского, а также, с помощью военной истерии, превращают несколько миллионов украинского населения в янычар, не способных думать ни о чем ином, кроме как о войне с Россией.

И это не считая тотального ограбления и распродажи самой Украины, основную выгоду от которой рассчитывают извлечь опять же США.
Эта война слишком выгодна мировому гегемону для того, чтобы остановиться  просто потому, что «у Украины закончились снаряды».

На прошлой неделе главной мировой новостью, связанной с украинским кризисом, стало намерение США поставить Украине противотанковые комплексы «Джавелин». Допустив «утечку» этой информации в СМИ и использовав её как повод для обсуждения американские генералы несколько раз подтвердили на словах готовность США отстаивать «суверенитет и территориальную целостность Украины». Обсуждение это имело явный характер информационной атаки на Россию и определенного рода шантажа для склонения российской стороны к уступкам. Мол, не будете сговорчивы, мы дадим вашим сумасшедшим соседям «суперооружие», и тогда вашим танковым армадам через Украину не пройти, а Донбассу против вооруженных «Давелинами» бандеровцев них не удержаться.

Однако, как вскоре выяснилось, летальное оружие и боеприпасы Украина из США уже получает. В сети появились фотокопии контрактов, свидетельствующие о поставке компанией AirTronic USA украинской государственной компанией «Спецтехноэкспорт» гранатометов.
По контракту, заключенному  11 ноября 2016 года в апреле 2017-го года на Украину были поставлены 100 пусковых установок PSRL-1 стоимостью 554 575 долларов США.

Снаряды у них не закончатся


PSRL-1 (ручной противотанковый гранатомет) представляет собой модернизированную версию российского противотанкового ручного гранатомета РПГ-7. AirTronic USA запустила серийное производство этого оружия в 2016 году.

Оружие похоже на РПГ-7, но использование новых материалов позволяет уменьшить массу, увеличивая простоту использования. В пусковой установке используются гранатыРПГ-7. Однако компания AirTronic USA разрабатывает управляемые гранаты и увеличение эффективной дальности до 2000 м.
По некоторым данным, пусковые установки были доставлены в Национальную гвардию Украины, в том числе в полк "Азов”.
Контракт и доставка оружия  явно нарушают закон США, поскольку правовые органы США еще не одобрили поставки летального оружия в Украину. В настоящее время, Вашингтон все еще рассматривает этот вариант.

Эксперты предполагают, что контракт на самом деле может представлять собой акт саботажа, который является частью более широких усилий бывшей администрации, направленной на подрыв президента США Дональда Трампа и его заявленную политику в отношении Украины.

То есть, американские «ястребы», заинтересованные в разжигании войны на Украине,  в нарушение законодательства США поставляют хунте оружие, а если Трамп посмеет возмутиться или противодействовать этому, то это станет новым поводом для обвинения самого Трампа в пособничестве Москве.
100 гранатометов общей картины на линии фронта не изменят, но сама тенденцию принуждения президента США к смирению с фактом противозаконных поставок оружия Украине показательна. По схожей схеме в недавнем времени через Болгарию на Украину попали снайперские винтовки большой дальности Barrett и комплектующие к ним

Хотя на самом деле США и не собираются становиться основным поставщиком оружия для украинских нацистов. Во-первых, американское оружие действительно дорого, стоимость выстрела из того же «Джавелина» превышает 70 тысяч долларов. Во-вторых, потребность ВСУ в привычном советском оружии с радостью могут восполнить американские сателлиты.

Замком оперативного командования ДНР Эдуард Басурин в ходе брифинга 5 августа продемонстрировал фотографию неразорвавшейся гранаты к РПГ-7 болгарского производства. Этими гранатами подразделения ВСУ с позиций в районе Авдеевки обстреляли район, прилегающий к городу Ясиноватая. Болгария является членом НАТО. Из всего промышленного комплекса, построенного в сотрудничестве с СССР, в стране сохранились лишь мощности по производству оружия советского образца. Именно Болгария стала основным источником оружия для ИГИЛ и проамериканских вооруженных группировок в Сирии.  Болгарским же, в основном,  оружием США собираются вооружать Украину, не имеющую собственного производства боеприпасов.
Недостаток крупнокалиберных пулеметов в ВСУ был устранен за счет передачи советского вооружения и боеприпасов из Литвы.

На этой неделе стало известно о том, что Чехия сняла запрет на поставки оружия Украине.  Об этом рассказал посол Чехии на Украине Радек Матула. По его словам, он не владеет точной информацией о запросах Украины относительно отдельных видов вооружения, но выразил уверенность, что ряд чешских производителей военной продукции уже контактирует с украинскими партнерами.
«У нас неплохо развита авиапромышленность, все, что связано с тяжелой техникой, в том числе ремонт и модернизация, стрелковое оружие», — отметил Матула.

Стоит вспомнить, что в прошлой Мировой войне промышленность Чехословакии  внесла колоссальный вклад в вооружение Третьего Рейха. Чешское оружие и танки чешского производства фактически позволили гитлеровцам захватить Францию. До самого конца войны превосходное стрелковое оружие и танки, выпущенные на чехословацких заводах, использовалось против советских солдат. Когда говорят о войне СССР с гитлеровской Германией, забывают упомянуть, что на последнюю работала вся промышленность Европы. И роль Чехии в создании военного потенциала гитлеровцев была весьма и весьма заметной.

Также стало известно о закупке Национальной гвардией Украины бронеавтомобилей западного производства, предназначенных для передвижения в условиях боевых действий и для разгона массовых демонстраций.

Из всего этого можно сделать очевидный вывод: пока война на Украине используется США как инструмент давления на Россию, а сама Россия не может придумать, что делать с Украиной, боеприпасы у украинской армии не закончатся. Как и в прошлой войне, сняаряды и оружие для убийства русских с радостью предоставят по велению новых хозяев  европейские славянские «братушки».
 
18-08-2016, 19:27
Под Мариуполем самоуничтожился склад боеприпасов украинской армии
13-04-2017, 12:37
Из-за пожара в Балаклее Украина лишилась боеприпасов на миллиард долларов
31-10-2016, 18:11
Есть ли кому и чем воевать на Украине?

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх