Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
42
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
49
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
58
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
43
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
47
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
49
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
50

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Игра украинских престолов: диверсия в Калиновке

Игра украинских престолов: диверсия в Калиновке

Пока Порошенко издает указы о запрете русского языка, а СБУ срывает закупку школьных автобусов из России, загоняя образование в эпоху средневековья, украинские силовики начинают активно делить сферы влияния в "незалежной".
 

Игра украинских престолов: диверсия в Калиновке

По теме причин пожара на складах боеприпасов в Винницкой области украинские СМИ запестрили очередными заявлениями о диверсии российских спецслужб и подняли очередную шумиху о длинных руках Кремля, убивающих Украину. Помимо воплей майданных журналистов есть и вполне адекватные версии о причинах случившего ЧП на военных складах у станции Калиновка. 

 Всякого рода заявления о задержании поджигателей из числа фермеров не умеющих осторожно обращаться со спичками и не потушенных окурках уставших трактористов я отметаю сразу. Хотя в первичных отчетах местных правохранителей эта версия была основной. Также не стоит исключать и возможность поджога самими военными по указанию вышестоящего руководства с целью скрыть хищения боеприпасов и экипировки, что собственно для украинских военных процедура привычная и хорошо отработанная. Смысл такого поджога, конечно же оправдан, особенно если учесть наличие там ракет систем залпового огня "Ураган", "Смерч" и град. Поэтому вопрос сокрытия следов незаконных поставок вооружения со стороны Минобороны Украины исключать не будем просто как возможную версию, но никак не основную по ряду причин. 

 О халатности говорить не хотелось бы, потому что систематические взрывы воинских складов как в Балаклее, в Сватово и в Николаевской области каким-то мерам предосторожности руководство ВСУ должны были научить. А если еще и учесть, что на складах хранились и некоторые виды химоружия, чему свидетельствует повышенное содержание отравляющих веществ в воздухе, то это уже не просто преступная халатнось, а апокалипсическое безумие. 

 Не хочу в своих публикациях удивлять сенсациями и стараюсь подавать максимально правдивую информацию, полученную из своих достоверных источников. В этой связи хочу сказать, что изложение отдельных фактов продиктовано исключительно необходимостью подавать информацию по причине необходимости ее освещения. И сейчас именно такой момент. 

 Основные мнения экспертов сводятся к тому, что это была все-таки диверсия, потому что в стране ведущей боевые действия в Донбассе против своего же народа, как бы то ни было нет смысла поджигать склады из-за хищений, потому что постулат "война все спишет" снимает ответственность за многие несоответствия в учете боеприпасов. И поэтому военным ворюгам особой нужды в подрыве собственных складов нет. А это значит, что диверсия была направлена против генералитета ВСУ и непосредственно Генштаба. 

 Фактор дискредитации высшего военного руководства страны и обвинение в той же халатности и хищениях именно в этом контексте и является целесообразным для политических оппонентов. Кому выгодно и зачем это нужно? Ответ лежит на поверхности. Четвертый год по всей Украине взлетают военные склады, но никто за это не несет ответственность. Полная безнаказанность и покровительство "своих" преданных генералов в военном ведомстве со стороны Порошенко вынуждает Авакова и его союзников использовать эту фактуру в своих интересах. У главы украинского МВД появилась дополнительная вынужденная мотивация не только для ослабления позиций Порошенко, но и для возможного ослабления позиций ВСУ в вопросе поддержки нынешней политической власти в Киеве. Аваков и его команда очень хорошо сейчас чувствуют возможную смену политического пульса и общих настроений не только по причине своей волчьей, интуиции но и по факту своего собственного участия в этих процессах и создании провокаций и политических ловушек против своих оппонентов. 

 В подтверждении версии давления на Генштаб ВСУ можно добавить и заявление лидера "Народного фронта" Антона Геращенко, который потребовал отставки начальника штаба ВСУ Муженко и его заместителей, отвечающих за сохранность военных складов. Подливает масла в огонь и нардеп Пашинский, возглавляющий комитет Верховной рады по нацбезопасности, требуя немедленного разбирательства с руководством ВСУ. Так что сторонники Авакова переходят в наступление по всем фронтам и первоочередная цель этих маневров это отставка преданных Порошенко генералов и попытка 
подмены на более сговорчивых при совпадении возникающих интересов на политринге Украины. 

 А интерес у Авакова только один-это абсолютный контроль не только сфер влияния, но и всех финансовых потоков на территории "незалежной". Сценарий возможного силового переворота в Киеве сейчас как никогда реален. Влияние аваковского ведомства в регионах сейчас особенно велико и теперь осталось расставить силовые точки опоры в самом Киеве, чтобы начинать политические торги с Порошенко с возможной дальнейшей его отставкой. А для этого необходимо выбить из-под Петра Алексеевича верный ему армейский табурет. 

 Хороший результат группа Авакова демонстрирует и на информационном фронте, подвергая любые действия украинской армии жесткой критике и упрекая Минобороны в непрофессионализме и расточительстве. Особенно популярен тезис, что военачальники воруют все больше и больше в то время когда жизненный уровень простого народа падает с каждым днем. Добавляет перца и противостояние ВСУ с Нацгвардией, подконтрольной Авакову. При этом большинство нацгвардейцев еще и люто ненавидит майдановцев, и готовы при первой же возможности расквитаться с ними за тот политический и экономический коллапс. что сотворили "скакуны" на Украине. 

 Полное взаимопонимание у Авакова и с харьковской группой Кернеса-Добкина, исповедующих те же принципы охоты за портфелями и контроля за теневым бизнесом. В этой связи и непродолжительный попутный союз с Тимошенко и Коломойским может внести дополнительный колорит в вопросе борьбы за украинский политический престол. Хотя старые милицейские кадры весьма неохотно подчиняются Авакову, но наличие компромата против них у последнего делает свое дело. Сюда же можно отнести и лояльность Авакова к чудесам Саакашвили, которого можно было арестовать по первому же свистку. А это означает, что Вашингтон точно также подчиняет себе Авакова и не сбрасывает со счетов силовой сценарий смещения Порошенко в час "Х" при помощи главы украинской полиции. 

 Ну а сторонникам майданных кричалок хочу сообщить, что российский след в диверсиях на Украине полностью отсутствует, потому что хаос у своих границ в преддверии президентских выборов Кремлю точно не нужен. Россия занята своими внутренними процессами, в том числе и борьбой с коррупцией и играет на более высоком геополитическом уровне, и конкурировать с украинскими "профессиональными" поджигателями российские спецслужбы точно не намерены. 

Владимир Громовпервый руководитель контрразведки ЛНР
13-04-2017, 12:37
Из-за пожара в Балаклее Украина лишилась боеприпасов на миллиард долларов
25-03-2017, 08:55
Украина скрывает истинные причины возгорания в Балаклее
25-03-2017, 09:47
На оружейных складах в Балаклее новые взрывы

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх