Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
0
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
33
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
38
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
27
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
31
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
35
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
34

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » США заплатили 5 миллиардов. Чтобы вернуть России не только Крым, но и всю бывшую Украину?

США заплатили 5 миллиардов. Чтобы вернуть России не только Крым, но и всю бывшую Украину?

Скоро четверть века, как СССР перестал существовать. За эти годы  США  многое "наворотили".    

Они допустили  массу  ошибок на международной арене, связанных с неправильной оценкой   своих  противников, сторонников и ситуации на международной арене в целом... Связанных с неправильной  стратегией своих действий.

Как известно,  долгие столетия,   в полном соответствии с древнеримским принципом "разделяй и властвуй", наши западные враги - в первую очередь Польша и Австро-Венгерская империя, когда-то и Швеция, где-то и Англия... - проводили курс на отделение южных и галицких русских  от  русских  Великороссии. 

Именно поляки придумали древних "укров", именно Австро-Венгрия потратила кучу золота на то, чтобы нанятые ею специалисты придумали и оформили  так называемый украинский литературный язык.., именно они сообща занимались попытками окатоличивания  наших людей.  

А ещё многое, многое другое. 

И, в том числе, использовали исторически сложившуюся, совершенно необходимую для выживания  населения окраины, бОльшую, чем у основных русских, способность  южных русских и галичан приспосабливаться.  

Благодаря  этому, Запад культивировал то, что потом назовут многовекторностью,  а ещё попыткой усидеть на двух стульях (как известно, тот же гетьман Богдан Хмельницкий, подписавший от имени малароссов  договор  о воссоединении, параллельно "крутил любовь" и с турками, и с поляками).    
Уже тогда  Запад поднаторел в манипулировании, уже тогда понимал, что если сегодня человек  хотя бы допустит  в своих мыслях  альтернативу принципиальным вопросам о родине и вокруг неё, то завтра ему психологически легче будет  даже предать.  Успокаивая свою совесть, например, словами, что это лишь поиск лучших вариантов.

А наши недруги всё  ночей недосыпали, придумывая и обосновывая...  Что нынешние украинцы,  произошедшие от древних укров, а не от общего корня - Киевской Руси, ближе к цивилизованным европейцам, в отличие от русских варваров... 

Мифотворчество расцвело, как говорится, буйным цветом: 

"Миф о древней Украине и древних Украх"

А наш коллега Вассерман ещё и уточнит:   "Поляки придумали и Украину, и слово Московия",  и оценит недавние предложения переименовать бывшую Украину в Русь, а Россию в Московию. 

Ещё и историк Андрей Фурсов добавит своё веское слово, рассказав, что "Запад не один век планировал оторвать Украину от России". И покажет нам всем методы осуществления этого плана.

А что получилось в недавнем прошлом? 

Похоже, в эйфории от победы в холодной войне  над Советским Союзом, власти США посчитали, что дело почти сделано, что  Россия больше не поднимется.  И, похоже,  решили сэкономить на специалистах по России - старых разогнали, а новых не нашли и не подготовили.   

Но когда некому подсказать, когда не очень понимаешь, как могут действовать твои противники, то тебе ничего больше не остаётся, как "судить по себе".  

При этом они уже совершенно не понимали коренного отличия как  менталитета русских от своего (именно для русских главное справедливость, а не польза), так и того, что русский от давления не теряется, не "болеет", а, наоборот, перестаёт "спать" и мобилизуется.  Что именно трудности и являются  спасением России, заставляют нас, как говорится, слезть с печи. 

Да, у наших братьев (южных русских, или малороссов), которые ближе  к прагматическому Западу территориально,  менталитет  стал более  прагматичным. Наверное, получился между нашим и "вашим"  - "серединка-наполовинку". Именно поэтому поведение бывших украинцев (но не жителей бывшей Новорроссии!) , в массе своей, США смогли кое-как  спрогнозировать. 

Однако, к пониманию нашего возможного поведения они совершенно не приблизились.   

И, в результате, целую кучу американских денег потратили, а всего списка своих целей и близко не добились. 

С одной стороны, да, многих бывших украинцев  действительно сделали русофобами, врагами России, начисто зазомбировали. 

Но...ведь, любая психологическая манипуляция имеет одно свойство - если человека  можно зазомбировать, то можно и раззомбировать! 

Конечно, психология очень правильно говорит, что  если человек сказал "нет", то теперь намного сложнее заставить его сказать "да" - после того, как он уже сказал "нет".  Но это  не значит, что совсем невозможно! 

С другой стороны, свою военную базу - морскую, и военно-воздушную, да ещё и с ракетами - в Крыму у США поставить не получилось.  

А поскольку восстановить и упрочить такой военный форпост получилось у нас, то смысл для США ставить свою базу  где-то рядом - в Одессе и или на суше, уже под присмотром наших радаров, кораблей и ракет - был очень сильно утерян. 

С третьей стороны, не получилось и втянуть  Россию в войну с Украиной. По крайней мере, втянуть тогда, когда США  очень хотели  этого как сильнейшего возможного  аргумента для всего мира  в деле продолжения максимального сдерживания и изолирования России. 

А поскольку почти в любом серьёзном деле один из главных моментов - терпение и выдержка,   наша страна успешно "потянула время"...  До того самого момента, как весь мир во многом   раскрыл заклеенные (или - заплёванные?)  враждебной нам пропагандой глаза на  бывшую Украину. 

Так что  теперь уже всё выглядит совсем по-другому.
Теперь если даже  России придётся ввести войска, то  Европа и весь мир не столько возмутятся, сколько вздохнут с облегчением. 

Однако, скорее всего, отправлять туда наши регулярные воинские части  даже не придётся. Хотя бы потому, что   на территории мятежного Донбасса  успела возникнуть и окрепнуть  новая наша армия,  из вчерашних граждан бывшей Украины.    Армия сильная и могущественная и, в отличие от ВСУ, очень мотивированная,   уже приобретшая  хорошую привычку побеждать. 

Так что, хотя и есть довольно обоснованная точка зрения,  что данная армия, сформированная из ополченцев, из людей Донбасса, не захочет освобождать всю  территорию бывшей Украины, я бы здесь попробовал не согласиться. 

Потому что у солдат этой армии уже есть и осознание, что лишь тогда будет мир на родной земле, когда  удастся уничтожить врага повсюду.  Начиная от пока занятой врагом большей части Новороссии, от властных кабинетов в Киеве и до  самых западных границ страны. 

...А ведь  -  именно США своими большими деньгами, ранее потраченными на культивирование русофобии и  на фашистский переворот, создали ситуацию, которая  разрешится только  возвращением территории и людей бывшей Украины обратно в Россию! 

Точно так же, как они  создали однозначную потребность  возвращения Крыма в родную гавань... 

Политэкономия, как известно, наука философско-экономическая, но от этого она не перестала быть менее строгой.  Потому что её законы действуют однозначно - если потребность наличествует, то так или иначе, сегодня или завтра, но она будет реализована!

А ещё есть известный, даже древний принцип:

Кому это выгодно? - с латинского: Cuiprodest?Cui bono?(куй продэст, куй боно)
.
То есть в  полном  соответствии с одним из правил  анализа, часто детективного: смотри, кому это выгодно.

Автор выражения — знаменитый римский юрист Кассиан Лонгин Равилла (I в.). Как сообщают древние (римские) авторы, он рекомендовал судьям при разборе дела всегда искать, кому может быть выгодно данное преступление: как правило, этот путь рассуждений ведет к обнаружению или самого преступника и (или) того, кто за ним стоит, направляет его действия.
 
Выражение стало широко известно благодаря речи «В защиту Милона», произнесенной римским государственным деятелем, писателем и оратором Цицероном (Марк Туллий Цицерон, 106 — 43 до н. э.).

(Более широкий) смысл выражения: во всяком преступлении, запутанном деле, хитро- сплетении интриг и прочем всегда надо искать того (тех), кому выгодна сложившаяся ситуация.

Именно исходя из этого принципа, в своё время появились конспирологические теории, вроде бы, довольно убедительно доказывающие, что чуть ли не спецслужбы России совершили переворот в Киеве. 

Потому что наше руководство воспользовалось этим событием настолько изящно..,  именно оно и позволило Крыму вернуться в Россию.  

И именно совершённый переворот, вместе со всеми его последствиями - и ничто  другое! - неминуемо подтолкнёт бывшую Украину ко второй Переяславской Раде!

Однако, данный антигосударственный переворот в Киеве помогла совершить  не Россия -  хотя бы потому, что слишком уж сложен этот путь, со слишком многими  переменными,  не дающий никакой гарантии в успешном его окончании. Да и слишком уж он  кровавый, даже потенциально.

Но, самое главное - есть огромный массив доказательств, что это сделали США, вместе со своими западно-европейскими вассалами!
Враг лишь сыграл нам на руку!

...Однако, "тема  не закончена". По довольно обоснованному мнению целого ряда аналитиков, созданная  Западом  ( в основном современным его "остриём" -  американцами) ситуация,  тот же Майдан, начав с ненависти к России и всему российскому, обострит, гиперболизует тему настолько, что перевернёт её!

Потому что:


1. Именно Майдан  запустил механизм саморазрушения бывшей Украины, и без того  из года в год, с самого начала отсоединения от России доказывающей, что самостийное государство и его элита возложили на себя  непомерную задачу; 

2. В основном это те же люди, которые живут и в Великороссии;

3. Экономические связи столетиями выстраивались таким образом, что именно  с Россией  быть  бывшей Украине (или, Малороссии с Новороссией, а заодно и Галиции, или - южным областям России)  наиболее целесообразно экономически;

4. По менталитету   население - кроме чисто русских  из Новороссии - представляет собой, наверное, смесь менталитета русских  (для которых главное - "справедливость") и западных прагматичных европейцев (для которых главное "польза"); конечно, в зависимости от области, отличающихся разными процентными соотношениями; 

И поэтому именно  России придётся взвалить на себя, казалось бы,  непосильную ношу по задаче включения и ассимиляции.    

А поскольку  жители бывшей Украины, в массе своей, более прагматичны, то за бОльшие деньги они, в массе своей, согласятся  осваивать и Сибирь, и Дальний Восток, и Заполярье... 

Так что, будет трудно, но правильно и красиво.  

Благодаря ещё и стараниям наших врагов, всё у нас получится! 
 
9-03-2016, 10:48
Польша охвачена волной расовой ненависти — омбудсмен
26-04-2016, 09:14
«Русские своих не бросают» и георгиевская лента уже в Киеве
6-04-2016, 10:31
Вот поэтому вы - Польша. К планам построить увеселительный парк из русских надгробий

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх