Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
48
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
48
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
43
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
46
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
84
Главные события ближнего зарубежья: 22 апреля 2024
69

Лента новостей

14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
12:38 22-04-2024
В ЕС близки к соглашению по использованию доходов от российских активов
11:45 22-04-2024
Административные округа ФРГ потребовали остановить поток беженцев с Украины
08:32 22-04-2024
Shell банкротится в Европе и спешно перебирается в США
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » На Украине нашли врага пострашнее России

На Украине нашли врага пострашнее России

На Украине нашли врага пострашнее России

На Украине бьют тревогу: "пятая колонна" увеличивается, причем за счет украинцев. Власти бездействуют. Наступит момент, когда предателей надо будет выявлять и обезвреживать. Если этого не сделать, то страна перестанет существовать.
Об этом пишет на своей странице в Facebook Янина Соколовская, украинский политолог, частая гостья российского телевидения. Заметим, что когда о противодействии "пятой колонне" украинцы говорят применительно к России, то это — сталинизм, тоталитаризм и ужас без конца. Но вот у себя в стране — это гражданская сознательность и бдительность.

Как избежать "37-го года"?
Вспоминается, что как-то на шоу у Шустера одна женщина, депутат Рады, сказала: сегодня кто не украинец — тот "пятая колонна"… После этого количество русских в стране резко снизилось. Только 5% смельчаков, опрошенных в мае Институтом Горшенина, назвались русскими.
Но украинцам, как выяснилось, рано расслабляться: Соколовская зачисляет их в "пятую колонну", обвиняя в том, что они против "державы".
"Я тут говорю о людях, которые живут в стране, носят ее паспорт, не собираются его менять и переезжать, но при этом ненавидят и страну, и сограждан, и все, что с ними связано",- пишет Соколовская. — Не терпят не власть, которая временна, а страну, которая для них постоянна. Эта пятая колонна — база для тех, кто раньше или позже (надеюсь, совсем позже) расшатает и расколет Украину".

Кстати, разве пристало патриотке предполагать развал страны, даже " совсем позже"?
Странное утверждение, ведь мы привыкли слышать о том, что на Украине "небывалый всплеск патриотизма": в в жовто-блакитные цвета выкрашено все, на что ложится краска, а истинный "свидомый" без крика "Слава Украине", извините, в туалет не сходит? Но давайте поверим Соколовской: Янина называет себя "информированным оптимистом".

Она обеспокоена, что этим людям никто не противодействует "ни риторически, ни пропагандистски, ни силово" — и это для Украины опаснее любого внешнего врага. Янина предполагает, что вслед за этим периодом последует другой, когда предателей надо будет "выявить и обезвредить" — и "как тут избежать репрессий 37 года", спрашивает политолог.
Заметьте, уважаемые украинцы, не Путин это предложил. В обсуждении друзья Соколовской стали выяснять, кого же именно надо обезвреживать. Некоторые предположили, что это прихожане Русской православной церкви, другие — что некоторые политики типа Александра Вилкула и олигархов (не называя), а третьи, что это "совок", то есть те, кто жил в СССР.

Большинство комментаторов, надо отдать им должное, настаивали, что ненавидят эти люди не "Неньку", а Порошенко и К°, что украинцы не любят Украину нынешней — вороватой и безнадежной. Но Янина продолжала настаивать, что не любят они "державу".

Предатели — в Мариуполе
Наконец объявился собеседник, который нашел предателей …в Мариуполе. "О, например, здесь в Мариуполе таких полно! Они просто ждут момента, им не нравится все украинское". На самом деле таких стало много не только в Мариуполе.
В любой другой стране изображение национального флага на туалете или герба на урне считалось бы неуважением к державе. Но не на Украине.
В любой другой стране президент не держал бы бизнес в "стране-агрессоре". Но не на Украине.

Людям стало стыдно говорить на украинском языке и носить национальную одежду, потому что их язык и одежду узурпировали нацисты-бандеровцы. У людей украли их корни и стали навязывать новые. А им хочется просто мира и работы, и неважно, кто им даст все это, но они уже точно знают, что не Украина.
Да, из этих украинцев не получатся бойцы, готовые идти отвоевывать Донбасс и Крым. Патриотизм испарился из-за того, что державы нет, ибо держава сильна обратной связью с народом.

"Свидомые" — это и есть "пятая колонна"
Но были и согласные с Соколовской. Они предлагали прижать предателей: ввести институт неграждан (как в Прибалтике) и сделать Украину страной одного языка (как в Польше). Только Украина — это не монокультурная Польша. Даже если русскими считают себя 5% населения, то это более 2 млн человек.

"Свидомые" не подозревают, что если бы государство было здоровым, то никакая колонна не в состоянии была бы его расшатать. "Оно (государство) уже на грани. Либо к власти придут вменяемые политики, либо Украине капут", — отвечает Янине один из собеседников.

Парадокс в том, что "свидомые" тоже отрекаются от Украины. Они воюют, только когда удача на их стороне. А что делать, когда страна все глубже погружается в хаос? Они уезжают и, как правило, из Канады или Европы пишут потом: "Нет ни одного шанса для распада Украины. А если не нужна "людям" такая Украина, то это их личная проблема. Серьезные люди на западе не будут реагировать на хотелки наивных, хоть и взрослых индивидов".
Вот так одни надеются на Путина, вторые — на дядю Сэма. И выходит, что все они — "пятая колонна", так как много потребительства и пустословия, а патриотизм — не в том, чтобы флаги на урнах рисовать или терпеливо ждать прихода русских танков.
 

8-10-2016, 13:12
ПолитСтЁб
11-04-2016, 14:42
Андрей Фурсов: О российской пятой колонне
24-05-2017, 07:08
Как в советском Союзе за вышиванку расстреляли

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх