Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
0
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
26
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
29
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
33
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
32
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
33

Лента новостей

18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Пятая нога нормандской четвёрки и страсти по реинтеграции

Пятая нога нормандской четвёрки и страсти по реинтеграции

Пятая нога нормандской четвёрки и страсти по реинтеграции

Совсем недавно глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас заявил о необходимости расширить нормандский формат, добавив к имеющейся «четверке» Евросоюз. Дядя со смешной фамилией так же добавил: «Если у США есть специальный представитель по Украине, то почему его не должно быть у Евросоюза». И правда, почему это у всех есть, а у Европейского союза нет? Обидно ведь. 

Ушацкас считает, что ЕС должен принимать участие в переговорах «нормандской четверки», чтобы решая вопросы по Украине, одновременно выводить из кризиса отношения ЕС и России. То есть, ЕС выражает желание стать субъектом. 

Но напомню, что «нормандская четвёрка» состоит из России, Украины, Германии и Франции. По сему выходит, что своим заявлением Ушацкас либо высмеивает Германию и Францию, заявляя, что в «четвёрке» нет ЕС, либо унижает остальных членов Евросоюза. Вот посудите сами, ведь по логике Ушацкас получается, что французы и немцы – это элита, а остальная Европа населена орками. Ну, или европейцами менее высокого качества. 

Смех смехом, но в каждой шутке есть доля обиженных. Европа второго сорта последние годы сидит не у дел, и остальным странам ЕС необходима элементарная огласка. Пиар, если хотите. Германия и Франция будут вынуждены пустить своих «голодранцев» дабы не нарушать их права и показать некую политическую волю остальных стран Европы. 

Однако, здесь может крыться один подводный камень. Думаю, я никого не удивлю тем, что страны большой экономики ЕС (Франция и Германия), находятся под протекцией США, и кому как не Америке выгодно затягивать выход из кризиса «У». Однако Франция и Германия, далеко не всегда податливы и проявляют некоторую нейтральность (ведут свою игру). 

Нормандские переговоры и без того буксуют на одном месте вот уже 3 года. Разве может ещё один субъект нормандского формата внести в урегулирование конфликта хотя бы что-то полезное? Напротив, дополнительные члены нормандского формата могут внести новые пожелания и как следствие, неразбериху и головную боль. Догадайтесь, кому это выгодно? 

Соединённая Европа неоднородна в своих интересах, частично лишена суверенитета и слишком зависима от США. Америка в свою очередь, хоть и имеет своего представления в «четвёрке», но не является её членом, что снимает с Вашингтона ответственность за любые действия Украины. Таким образом, если учесть, что ЕС изъявляет желание стать именно субъектом нормандского формата, то страны малой европейской экономики могут стать негласным членом от США в обновлённой «нормандской пятёрке» и делать погоду в интересах Штатов от большинства стран. Основной состав русофобии начисляет 6 стран: Польша, Румыния, Болгария, Эстония, Латвия и Литва. Такие страны как Хорватия, Венгрия и т.д., думаю долго просить плясать под чужую дудку не придётся. За урегулирование конфликта и реальное потепление отношений с Россией, выступают обычно более западные страны. Кстати, сам Вигаудас Ушацкас является уроженцем Литвы. 

Что получается в итоге: Против России будут выступать Украина, США в лице стран ЕС, и условно нейтральные Германия и Франция. Силы явно неравные. 

А теперь самое интересное. На фоне этих событий, сразу после визита Порошенко в США, вносится законопроект о возобновлении суверенитета Украины, который недавно обсуждался в Нью-Йорке. 18 октября истекает срок закона об особом статусе Донбасса согласно минским соглашениям и Порошенко параллельно вносит на рассмотрение законопроект о заморозке данного закона. 

То есть, за 2 недели до истечения срока давности, рассматривается именно НЕОТЛОЖНЫЙ закон о годичной заморозке особого статуса, а на его место внедряется модифицированный вариант в виде «возобновления суверенитета». 

Но не это самое главное. Главное то, что Минск откладывается на неопределённый срок, а конфликт на Донбассе можно тянуть ещё как минимум год до следующих распоряжений Дональда Трампа. Следом, после выборов в Германии, в игру вступает подсадная утка американцев (Остальные страны ЕС), которая и должна мутить воду на дальнейших переговорах. 

Так же стоит обратить внимание на то, что в закон о реинтеграции Донбасса внесена ещё одна деталь: украинский конфликт теперь носит название «российской оккупации», а так называемая АТО, «операция по освобождению Украины». Теперь Украина снимает с себя ответственность за всё что может происходить в будущем на Донбассе. Причём в законопроекте указано что он не противоречит «Минску», но на деле он полностью его перечёркивает. Да и возведение России в ранг агрессора, тоже полная чушь. Признание иностранного агрессора проводится Украиной в одностороннем порядке вопреки позиции СБ ООН, хотя только этот орган имеет право определять агрессию. 

Но уже в четверг 5 октября, в Раде изъяли из законопроекта о реинтеграции Донбасса упоминание о минских соглашениях. Вернее, только его седьмую статью, в которой говорилось о приоритетности положений минских соглашений в части обеспечения безопасности. Теперь вместо этого предлагается опираться на резолюцию Совета Безопасности ООН в связи с ситуацией в Донбассе и другие будущие резолюции СБ ООН. 

Судя по последнему, Украина то нарушает уставы ООН, то вновь на них опирается. Молодцы ребята, полностью выполняют приказы Порошенко, ведь единолично он этого сделать не может. А самому Порошенко в свою очередь, покровительствует Европа и США. 

Да и отмена пункта о безопасности жителей Донбасса, явно намекает на дальнейшие планы Киева. Хотя, нам и без того давно ясно, что мы (народ Донбасса) для них всего лишь нежелательная фауна. 

Потом из законопроекта вообще решили убрать всякое упомяните о Минских соглашениях и решили их заменить на слова о резолюции Совета Безопасности ООН. В общем, ждём следующих изменений и одобрений Рады. Но так или иначе, смена политического вектора Украины и ЕС, явно намекает на то, что всё веселье ещё впереди. Американцы что-то задумали. 

Напоследок хотелось бы добавить: пока Донбасс не захотят реально услышать, никаких по-настоящему эффективных результатов не будет. Новый план Украины и США обречён на провал. Новое военное обострение, пусть и под новыми бумажками, как и раньше обратится против настоящего агрессора. 

© Алексей Гумилёв
Все по теме: украинский кризис
11-05-2016, 13:26
Лавров прибыл в Берлин на встречу глав МИД «нормандской четверки»
11-06-2016, 21:32
В Евросоюзе прогремел очередной взрыв ядерной русофобии
2-12-2016, 18:30
Кучма обвинил Путина в отказе США от «нормандской четверки»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх