Новостной обзор

США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
0
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
28
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
50
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
58

Лента новостей

10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Сирийская ловушка президента Эрдогана

Сирийская ловушка президента Эрдогана

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на днях объявил о начале военной операции в сирийской провинции Идлиб. Эта территория уже несколько лет находится под контролем террористов Аль-Каиды, которые с недавнего времени сменили название на Хайят Тахрир Аль-шам.

На переговорах, которые проходили в Астане, турецкие, иранские и российские представители договорились о зонах деэскалации в Сирии. Одна из них охватывает Идлиб и части соседних провинций Алеппо, Латакия и Хама. По договоренности между сторонами, Анкара будет контролировать западную часть Идлиба, включая одноименную столицу. Однако Эрдоган, не смотря на громогласные обещания начать военную операцию, не торопится вводить туда турецкую армию. И это вполне объяснимо.

В последние дни в мировых СМИ появилось множество фотографий турецких военных сил на северо-западных границах с Сирией. Однако вторгаться в республику президент страны не спешит. И, по всей видимости, вряд ли это вообще произойдет.

Объявление Эрдогана о начале военной операции в Идлибе требует некоторого разбора:

«Сегодня в Идлибе разворачивается серьезная операция, и она будет продолжена, потому что мы обязаны протянуть руку помощи нашим братьям в Идлибе и тем, кто туда прибыл» - заявил турецкий президент, добавив, что Анкара не допустит «коридор террора» на своих границах с САР.

В настоящий момент, как заявил Эрдоган, Сирийская свободная армия, активно поддерживаемая турками, принимает на себя основной удар по борьбе с джихадистами. «Россия поддерживает операцию с воздуха, а наши вооруженные силы изнутри границ Турции», - добавил турецкий президент.

Грубо говоря, «изнутри границ Турции» - это значит, что турецкая армия не войдет на территорию арабской республики. По крайней мере, пока Эрдоган к этому совершенно не готов.

Анкара ранее уже посылала несколько соединений своей армии, более 800 наемников из зоны операции «Щит Евфрата» к северо-востоку от Алеппо и до границы с Идлибом. «Щит Евфрата» был провозглашен как борьба против запрещенного в РФ «Исламского государства» с целью прервать создание потенциального курдского «террористического» коридора на границах с Турцией. В ходе боев турки потеряли кучу тяжелых боевых танков, несколько сот наемников и военнослужащих регулярной армии. Эрдоган подвергся жесткой критике в стране за столь непродуманную операцию, которая ни к каким результатам, по сути, так и не привела.

Теперь же и новая «серьезная операция», которую задумал реализовать Эрдоган в Идлибе, рискует оказаться неудачной: только теперь частям тренируемой турками Сирийской Свободной армии придется идти на джихадистов без танков и тяжелого оружия. Анкара могла бы оказать ССА воздушную поддержку, однако, согласно договоренностям, воздушное пространство провинции будет контролироваться Россией и САР. Проблему бы решило введение турецких войск в провинцию, однако еще одного военного провала Эрдоган не переживет.

Боязнь турецкого президента вполне оправдана: Хайят Тахрир Аль-шам (та же Аль-Каида, только под другим названием) оснащена по последнему слову техники, а в ее ряды, как отмечают западные эксперты, входят профессиональные солдаты и наемники. На фоне тех зверств, что творят эти вооруженные до зубов террористы, Сирийская Свободная армия, которой турки всегда помогали постольку-поскольку, выглядит недееспособной. 

Более того, сама Анкара, как и другие западные государства и иностранные спонсоры, много лет подряд баловала террористов Аль-Каиды новейшим вооружением. А Сирийская свободная армия столько же времени сражалась бок о бок с джихадистами против правительственной армии САР. У Аль-Каиды хорошие связи и внутри самой Турции.

Однако теперь, согласно астанинским соглашениям, Турция взяла на себя обязательства бороться с Хайят Тахрир Аль-шам. Эрдоган попался в собственную ловушку, из которой он пока не понимает, как выпутаться: если в войну с Аль-Каидой и ее частями вступит регулярная армия Турции, это может привести к терактам и сотням жертв в Анкаре и Стамбуле. Поэтому пока в бой Эрдоган бросает не способную дать серьезный отпор Сирийскую Свободную армию - именно так он тянет время.

В Астане Эрдоган взял на себя обязательства по наведению порядка в провинции Идлиб, которую турки, собственно, и ввергли в хаос. Президенту Турции не нравится эта работа, однако теперь у него просто нет выбора.

Он понимает, что ССА, части которой тренируются в Турции, не в силах справиться с Хайят Тахрир Аль-шам, однако и вторгаться в Идлиб не хочет, опасаясь мести со стороны Аль-Каиды, имеющей связи внутри самой республики.
 
С другой стороны, если Анкара провалит свои обязательства, в Идлиб войдут правительственные войска Сирии и ее союзники, что приведет к тому, что миллионы беженцев, в том числе и террористы, хлынут на территорию Турции. Эрдогану придется сделать трудный выбор – распутать тот узел, который он сам же и завязал, ему будет очень сложно.

29-09-2017, 13:58
Владимир Путин и Реджеп Эрдоган «решили» сирийский конфликт
16-12-2016, 19:03
Путин и Эрдоган предлагают продолжить переговоры по Сирии в Астане
9-09-2016, 13:23
Эрдоган рассказал, кто позвал турецкую армию в Сирию

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх