Новостной обзор

Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
26
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
29
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
33
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
32
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
33
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
44

Лента новостей

17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Там, где русские – там и Россия!

Там, где русские – там и Россия!

Необходимость формулирования целей развития государства сегодня является насущной необходимостью.
 

Каковы принципы нашей политики и что мы собираемся делать – ответы на эти вопросы остро необходимы российской общественности. 

Между тем, четкой и ясной внешнеполитической доктрины современная Россия до сих пор не имеет, как нет пока ясной перспективы и понимания, какое государство мы строим внутри нашего колоссального пространства.
Настало время их сформулировать и сделать это коротко и максимально ясно.

Там, где русские – там и Россия.
Вот, на наш взгляд, какой должна быть квинтэссенция новой внешнеполитической доктрины России! 

Везде, где есть русские, Россия не только должна и но и обязана вмешиваться в ход событий, если течение этих самых событий нарушает интересы русских, а значит и самой России. Скажем сразу, что под словом русский мы понимаем совокупность всех народов нашей страны. В этом смысле и калмык, и чеченец, и татарин, такие же русские, как и этнический славянин великоросс. В нашей стране все народы равны, все народности уважаемы и равно защищаемы. (подробнее этом можно прочитать в материале «Какая идеология нужна России»).

Примерно год назад я(Стариков Н.В.) написал статью «Доктрина Путина», где сформулировал те положения, которые должны лечь в основу внешнеполитического курса России. Которые должны быть ОТКРЫТО заявлены, а не просто подразумеваться действиями нашего государства и его лидеров.

Напомню их и сегодня:

Доктрина Путина.
Всё постсоветское пространство, в особенности, и вся зона вокруг наших границ должна быть объявлена зоной жизненных интересов России.

Россия заявляет о том, что любая попытка любой страны, военного блока, группы стран, вмешаться в ситуацию в этих государствах, «распространить свою систему» на эти страны, будет рассматриваться нами, как «представляющую опасность нашему миру и безопасности».

Россия оставляет за собой право использовать все имеющиеся в дипломатические, военные, гуманитарные и иные способы для противодействия таким попыткам.

Любое государство, пытающееся осуществить подобные действия по вмешательству в зону жизненных интересов России, должно понимать, что тем самым оно фактически поставит свои добрые отношения с нами под сомнение.

Приход к власти в зоне жизненных интересов России откровенно русофобских сил, ориентирующихся на внешние источники силы, является ситуацией, представляющей угрозу нашим национальным интересам.

Россия обязуется не вмешиваться в зоны жизненных интересов других держав и учитывать их интересы при проведении своей внешней политики.

С момента публикации статьи «Доктрина Путина» прошло чуть менее года. Между тем, за этот срок произошло столько внешнеполитических событий, которые помогают нам ещё точнее сформулировать внешнеполитические цели России.

Что же случилось за это время?
1. Были окончательно развеяны иллюзии (если они у кого и были), что в США может придти к власти «новый» политик, при котором отношения с Вашингтоном резко улучшатся и Россия станет восприниматься американским истеблишментом не как враг, а как партнер.
Избрание Трампа вместо Обамы не только не улучшила отношений между двумя странами, но наоборот их ещё более ухудшило. Хотя казалось, что хуже уже некуда. Забыв о всех своих предвыборных заявлениях, Дональд Трамп продолжил наращивать кризис на Ближнем Востоке, а после поражения террористов ДАИШ, США склонили к курдов к проведению референдума, что в перспективе приведет к ещё более кровавой войне всех против всех.

Помимо этого США осуществили целый ряд действий, направленных на унижение Российской Федерации, стараясь поставить руководство страны в максимально неудобное положение. К таким действиям надо отнести захват дипломатических миссий России в США вопреки международному праву, (и даже захват нашего флага). Препоны работы «Раша тудей», «допинговый скандал», захваты граждан России за рубежом и осуждение их в США – могут быть отнесены к «случайностям» только теми, кто не понимает смысла и хода международной политики.

2. Применение силы Россией на Ближнем Востоке в ходе помощи законному правительству Сирии, привело к тому, что вместо обещанной изоляции, Кремль оказался ключевым игроком на Ближнем Востоке, а значит и в мире в целом. Еще раз хочу подчеркнуть, что произошло это в результате не умелой дипломатии как таковой, а дипломатических успехов, основанных на точечном и решительном применении силы. Одна дипломатия без залпов «Калибров» и ударов ВКС по позициям террористов не смогла бы так высоко поднять «котировку» нашей страны среди заинтересованных государств, ранее часто нам просто враждебных.

3. Из первых двух постулатов напрашивается третий: договориться с Западом «по-хорошему» невозможно. Нет тут границы интересов, на которой можно остановиться. Западу нужно все и сразу, поэтому никакая сдача своих позиций в итоге эти позиции не усиливает. Что наглядно демонстрирует итог горбачевской эпохи. Начав сдавать свои позиции, СССР не только превратился в свою уменьшенную копию Россию, но и оказался ПО ВСЕМ ПОЗИЦИЯМ в гораздо менее выгодном положении. Попытка понравиться Западу, найти с ним общий язык и вместе взаимовыгодно сосуществовать на планете оказалась химерой. Опасной и дорого нам обошедшейся.

4. Четвертый вывод очевиден и бесспорен: только сильная и решительная политика без попыток заслужить «высокую оценку» Запада за наше хорошее поведение, дает нам в итоге мир и покой внутри страны и на наших границах.

Санкции, провокации, информационная война, попытки склонить часть элиты к предательству – все эти элементы войны Запада против нас вызваны не нашими действиями, а самим нашим существованием. 

Чтобы мы ни делали, желание нас придушить, ослабить и использовать в своих интересах будет у наших «партнеров» совершенно неизменным. И вот этой целенаправленности действий нам стоит у них поучиться. 

На Западе политическая элита не живет сантиментами и эмоциями – она усвоила несколько правил и им неуклонно действует. Вот такие же правила, только с нашей стороны геополитических баррикад нам и надо вложить в головы наших гроссмейстеров.
Общее правило – действовать более жестко. Не понимают «партнеры» «ассиметричных ответов» — принимают их за проявление слабости, что наглядно продемонстрировал прошедший год.

Но под всякой политикой нужен фундамент. У американцев это были Доктрина Монро, а затем и доктрина Трумэна.

Нам тоже нужна доктрина. Доктрина Путина.

С главным, фундаментальным постулатом: 

Там, где русские – там и Россия!!! 

Там наши интересы, туда мы пристально смотрим. Будем реагировать, безучастными не останемся…
 
14-06-2016, 08:29
Доктрина Роджерса: Как нам жить в мире с США
21-09-2016, 08:59
Мы - русские, какой восторг! (цитаты о русских)
16-02-2017, 08:17
Почему Россия всегда бьёт врагов

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх