Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
43
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
36
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
40
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
43
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
43

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Очередные переговоры трёхсторонней контактной группы в Минске закончились безрезультатно

Очередные переговоры трёхсторонней контактной группы в Минске закончились безрезультатно

В Минске состоялась очередная встреча представителей Трёхсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации в Донбассе.

Участники встречи обсудили продление на год особого статуса Донбасса после принятия Верховной Радой закона «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Спецпредставитель главы ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик отметил, что «рабочая группа по политическими вопросам положительно оценила закон Украины о продлении особого статуса Донбасса». Тем не менее Сайдик отмечает, что в последнее время отмечается пятипроцентный рост количества обстрелов с украинской стороны и призвал «к скорейшему разведению сил и средств у Станицы Луганской», что отказывается выполнять Украина.

Полномочный представитель РФ в контактной группе Борис Грызлов считает этот закон полумерой. «На сегодняшний день особый статус местного самоуправления для отдельных районов Донецкой и Луганской областей продлён лишь на год. Понятно, что это лучше, чем ничего. Согласно минским договорённостям, одобренным резолюцией ООН, закон об особом статусе Донбасса должен содержать положение о вступлении его в силу на постоянной основе после выборов на территории ДНР и ЛНР. Однако ничего подобного в новом украинском законодательстве нет».

В законе есть сроки, которые сводят его на нет. Он начинает действовать только «после вывода всех незаконных вооружённых формирований и военной техники, а также боевиков и наёмников» с территории Донбасса. Причём ни Киев, ни наблюдатели ОБСЕ за 3,5 года так и не обнаружили мифических российских агрессоров на территории Донбасса, а вот наличие там незаконных вооружённых формирований Украины, в число которых входят большинство добровольческих батальонов – дело доказанное.

Украина, как и раньше продолжает саботировать выполнение минских соглашений. Об этом заявили представители ДНР-ЛНР.

Представитель ЛНР в политической подгруппе Родион Мирошник считает, что «продление действия закона об особом статусе продлило сроки переговоров, но не приблизило выполнение обязательств Киевом».

«За последние полтора года переговоров в политической группе представители Киева ни разу не представили свою официальную документально закреплённую позицию ни по одному из вопросов. После пролонгации действия закона об особом статусе Киев продолжает ту же тактику, что по стандартам ОБСЕ является «недобросовестным ведением переговоров», что способно завести в тупик любой диалог и любой вопрос», - добавил он.

Руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева говорит о том, что Киев постоянно саботирует обмен пленными: «При обсуждении списка удерживаемых лиц ЛНР заняла жёсткую  позицию и на корню пресекла попытку представителя Украины в подгруппе Ирины Геращенко обговаривать списки по категориям. Не будет деления удерживаемых лиц на категории, мы придерживаемся буквы Минских соглашений – обмен «всех на всех» без деления на какие-либо категории».

Ольга Кобцева отметила, что «во время встречи имело место конструктивное обсуждение возможности открытия пункта пропуска в населённом пункте Золотое». «Обсуждался ряд технических вопросов, договорились в двустороннем порядке урегулировать все моменты. Понимание было, договорились работать на открытие, и дату предварительно согласовать», - сказала она.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко также подтвердила, что пункт пропуска в Золотом будет открыт «на днях».

Исполняющая обязанности главы МИД ДНР Наталья Никонорова так прокомментировала итоги встречи ТКГ в Минске: «Украинская сторона снова отказывается обсуждать основной вопрос повестки дня – полноценное вступление в силу закона о статусе Донбасса.
 
Представители Киева пытаются убедить участников переговоров, что с принятием этого закона они выполнили свою часть политических условий, несмотря на то, что особый статус всё так же заблокирован… Только при наличии чётких согласованных механизмов введения в действие особого статуса Донбасса, как основы мирного урегулирования, и их надлежащего закрепления, возможен переход к иным вопросам политической плоскости».

Впрочем, Киев и не скрывает агрессивных намерений по наведению своих порядков в Донбассе силой. А продление закона об особом статусе нужно было лишь для того, чтобы замылить глаза западным партнёрам Украины. Несмотря на несколько объявленных перемирий, обстрелы неподконтрольной Киеву территории постоянно продолжаются, ВСУ стягивают к линии разграничения тяжёлую военную технику и не собираются прекращать кровопролитие.  
 
12-10-2016, 14:15
Существует надежда на то, что разведение сил у Станицы может начаться 13 октября - Дейнего
1-10-2016, 13:11
Народная милиция ЛНР начала демонтаж блокпостов в районах Станицы Луганской и Золотого
3-03-2016, 03:51
Лавров отправится в Париж на министерскую встречу «нормандской четверки»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх